
传祺E8 PHEV 2026款是20万级家用插混MPV的优选答案:限时参考落地价16.84万-19.86万元,2026年6月10日开启权益,版本上家庭用户闭眼选Max版,预算有限选Pro版,智驾控加钱上Max激光雷达版。
官方正式名称为“全新一代传祺向往E8 PHEV”,日常搜索关键词“传祺E8 PHEV”“向往E8”指的都是它。汽车之家在售信息显示,2026款Pro版、Max版、Max激光雷达版指导价分别为18.98万、19.98万、20.98万,置换起购价分别为16.48万、17.48万、18.48万。叠加国家补贴至高1.5万、厂商至高减1万,Pro版综合优惠后裸车可到15.98万,参考落地价16.84万起。插混车型免购置税,所以落地价比同级燃油MPV更接近裸车价。“16.84万落地一辆7座中型MPV”放在两年前很难想象,现在已经成为现实。
| 版本 | 指导价 | 置换起购价 | 动力 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|
| 2026款 Pro版 | 18.98万 | 16.48万 | 1.5T插混 | 预算敏感 |
| 2026款 Max版 | 19.98万 | 17.48万 | 1.5T插混 | 家庭主力 |
| 2026款 Max激光雷达版 | 20.98万 | 18.48万 | 1.5T插混+激光雷达 | 智驾尝鲜 |
| 2024款 MAX+ | 23.28万 | 18.98万起 | 2.0L插混 | 清库捡漏 |
表格数据来源:汽车之家在售信息、新浪财经报道、广汽传祺公开配置资料
注意:这里的置换起购价已经含国家补贴和厂商补贴,店里报价单上一般会把旧车置换价和补贴分开列。别只看指导价,先问清楚“当地有没有额外区补”“我的旧车是否符合置换条件”,再对照落地价区间做决策。
把2024款清库的MAX+也算进来,终端其实有四个价格梯度;但2026款在售主力就是Pro、Max、Max激光雷达版三个。2026款全系动力为1.5T涡轮增压170马力插混系统,配全新星源插混GMC 3.0混动变速器,版本差异集中在智驾和舒适配置。
从近期提车分享看,这辆车的真实槽点不在产品本身,而在销售环节:订单版本写不清楚、置换补贴核销节奏慢、交车时间承诺不明确。所以下单前把这几项落进合同,比纠结配置更重要。
CLTC纯电续航150km、WLTC 116km、快充0.5小时、慢充3.5小时——这些是2024款公布过的数据,2026款发动机和混动系统都换了一代,能耗表现更成熟。场景化理解:每天上下班20km,一周不充电也不焦虑;周末带娃去近郊,单程50km左右,纯电就能覆盖大部分路程。长途出行用混动模式,发动机和电机配合,没有里程焦虑。
空间上,5门7座布局是核心价值。第三排短途坐人,放倒就是大后备箱;第二排座椅让老人孩子上下车比SUV从容得多。这就是MPV的消费逻辑:不是开车的人爽,是全家人都舒服。
非决胜点:车机流畅度和内饰豪华感在同价位不算拔尖,但买这车的人更看重价格、7座、插混这三件事的组合。
- 合同写明具体版本:Pro版、Max版、Max激光雷达版,避免口头承诺。
- 确认置换补贴总额和到账时间,旧车价格单独估价,不要混在一起算。
- 限时权益和金融方案要截图留证,提车时逐项核对落地价。
💡 编辑部结论:传祺E8 PHEV 2026款的购买逻辑是“用紧凑级轿车的价格买7座MPV”。版本选择上,Pro保底、Max最稳、Max激光雷达版给智驾党,老款MAX+除非价格足够低,否则不优先考虑。
传祺E8 PHEV最低落地价是多少?
2026款Pro版综合优惠后裸车约15.98万,限时参考落地价16.84万起;此价格通常需要叠加国家补贴和厂商补贴,且与旧车置换相关,非置换用户落地会更高。
传祺E8 PHEV的纯电续航够用吗?
官方CLTC纯电续航150km,WLTC 116km。按每天20-30km通勤,两到三天充一次电;有家充桩的话,日常通勤基本不用加油,长途混动也无焦虑。
2026款传祺E8 PHEV Pro版和Max版差在哪?
Pro版指导价18.98万,Max版19.98万,差价1万。Max版多出的舒适和智驾配置对家庭用户更友好,预算允许直接上Max;预算卡死就选Pro,7座+插混的核心体验没有缩水。
更新日期:2026年10月10日