
2026款传祺M8落地价,燃油版政企双补后最低16.98万起,多数地区实际18.28万起;HEV权益后19.78万起,PHEV顶配约31万。预算有限闭眼选2.0T尊享版,商务接待选HEV至尊版,限牌城市选PHEV,家有老人选福祉版。广汽传祺于2026年9月推出2026款M8,全系覆盖燃油、HEV、PHEV三套动力。
先看官方数字:2026款传祺M8指导价18.98万-23.98万,主力车款为2.0T尊享版18.98万、2.0T HEV尊贵版21.98万、2.0T HEV至尊版23.98万、2.0T福祉版23.98万。鞍山地区经销商给出的最低裸车价是16.78万,促销海报则打出“最低售价18.48万起”。同一款车为什么落地价会有16.98万和18.28万两种说法?核心差在“裸车优惠”和“政企补贴”是否叠加。
我们拆一下费用:按2.0T尊享版指导价18.98万,优惠7000元后裸车约18.28万,加上购置税约1.6万、保险约0.5万、上牌杂费,全款落地约20.4万。而“落地价最低16.98万”通常是叠加了政企双补、置换补贴、金融贴息后的极限口径,并非人人都能拿到;“落地价最低18.28万”则更接近普通消费者全款落地的真实起点。
场景翻译一下:同样买2.0T尊享版,如果你有旧车置换、又赶上地方购车补贴,落地可能比没补贴的邻居便宜1.5万左右;如果没有补贴,预算按裸车18.28万+约2.1万税费保险来准备,也就是20万出头落地,心里才有底。建议到店先谈裸车价,再问“含税险牌合计多少”,别被宣传价带节奏。
| 车款 | 指导价 | 鞍山最低价 |
|---|---|---|
| 2.0T 尊享版 2026 | 18.98万 | 16.78万 |
| 2.0T HEV尊贵版 2026 | 21.98万 | 21.48万 |
| 2.0T HEV至尊版 2026 | 23.98万 | 19.48万 |
| 2.0T 福祉版 2026 | 23.98万 | - |
表格:2026款传祺M8部分车款价格,数据来自易车与鞍山经销商报价
- “16.98万落地”通常含政企双补+置换,需确认自己是否符合条件
- “最低售价18.48万”可能是裸车价而非落地价,必须问清是否包含购置税和保险
- 报价单上要写清总价,避免后面加金融服务费等隐形费用
💡 编辑部建议:把“16.98万”当作可争取的目标,把“20万出头”当作燃油版的真实预算。到店后先拿裸车价,再叠加补贴,最后算含税险总价,才能买到不超预算的M8。
2026款M8同时提供燃油、HEV、PHEV三套动力,这在MPV里不多见。燃油版2.0T尊享版指导价18.98万,鞍山最低16.78万,是全系最便宜的入口;HEV尊贵版21.98万,权益后约19.78万起;PHEV顶配落地约31万。差价摆在那儿,关键看你的用车场景。
先看HEV:不用充电,加油即走,没有续航焦虑,市区走走停停时油耗优势最明显。第6篇物料中明确把“商务接待或限牌城市”列为优先场景。再看PHEV:可油可电,限牌城市能上绿牌,适合家里有充电桩、每天通勤里程固定的用户。最后看燃油版:价格最低,高速巡航动力直接,后期维保也简单,适合年均里程不多、路况通畅的用户。
场景翻译:每天通勤30公里、周末带娃去郊游,HEV一个月少跑两趟加油站;公司楼下有充电桩、又想免购置税,PHEV是绿牌敲门砖;如果只是偶尔跑长途、大多数时间停在地库,燃油版把钱省下来加油更实在。三套动力不是高低之分,而是用途之分。
2026款M8的基础配置不低,但入门尊享版没有L2驾驶辅助。根据易车拆解物料,后期加装一套L2的成本低于3000元,比直接上高配便宜得多。换句话说,如果你只是想要自适应巡航、车道保持这类功能,买18.98万的尊享版再花3000元加装,比多花3万上HEV更划算。
福祉版是另一类刚需。它指导价23.98万,与HEV至尊版同价,是广汽传祺官方推出的无障碍出行版本,更关注行动不便乘客的上下车体验。家里有老人或残障成员,原厂福祉版比后期改装更安全、更有保障;没有这个需求,就不用为它买单。
场景翻译:妻子怀孕需要低上下车?常带父母出行?福祉版就是“花23.98万买一份从容”;如果只是自己开+偶尔载人,把预算花在动力或油耗上更值。配置选择不贪多,按家庭成员的真实需求来。
家庭首台MPV:闭眼选2.0T尊享版,指导价18.98万,鞍山最低16.78万,落地预算20万出头,空间大,后期加装L2成本低于3000元,性价比最高。
商务接待/公司用车:选2.0T HEV至尊版,指导价23.98万,行车安静、油耗占优,二三排舒适性拉满,客户面前有面子。
限牌城市/有充电条件:选PHEV宗师系列超级混动版,全系落地约31万,直接上绿牌,通勤用电更省。若家有行动不便老人,23.98万的福祉版是唯一正确答案。
问题:传祺M8最低落地价到底是多少?
官方口径下,2026款传祺M8全系落地价18-31万;其中燃油版政企双补后最低16.98万,多数地区实际在18.28万起。建议把16.98万当作极限目标,按20万出头准备燃油版预算更稳妥。
问题:传祺M8落地价包含购置税和保险吗?
经销商宣传的“落地价”通常包含裸车+购置税+保险+上牌费,但部分促销价只写裸车价。到店一定要问清单:是否含税险、是否有隐藏的金融服务费,并要求销售把总价写在报价单上。
问题:燃油版和HEV版差价3万,值吗?
取决于用车强度。每年跑2万公里以上、主要在市区堵车,HEV省下的油钱3-4年能回本,且行驶更安静;如果年均行驶不足1万公里,燃油版更划算。
更新日期:2026年10月10日