
星光730EV纯电版的续航真相是:冬季高速实测仅223km,夏季城市约350km,官方标称500km要打6折看。这是五菱星光730EV 2025款500km豪华型在高速服务区实测出的数据(来源:汽车之家车家号)。全系价格10.38万起,2026款500km尊享型约11.38万,智行版15.58万。如果你每天通勤不超过50km,这车很香;若每周跑高速,请直接划走。
数据事实:在高速服务区把星光730EV充电至95% SOC,表显续航473km,行驶2小时19分钟后回到同一服务区,电量剩余22% SOC,表显续航105km。全程表显掉电368km,实际行驶223km,高速续航折扣率仅为60.59%。这意味着表显每掉1公里,实际只走0.6公里。
实测来源:该数据来自汽车之家车家号发布的《星光730EV冬季续航实测》文章,测试车辆为2025款500km豪华型,冬季环境、高速路况。
场景翻译:北京到天津单程约120km,满电去再回来就剩不到100km续航,中途最好充一次电;周末去跑一趟环京高速,至少要规划两次充电。如果高速服务区充电桩排队,体验会很难受。
人群判断:每周有高速长途需求的用户,星光730EV的唯一短板就是高速续航折扣率偏高。买它不如考虑同价位插混或更高续航车型。
数据事实:根据车主点评,星光730新能源2025款纯电版500km豪华型夏季实际续航为350km,当前行驶里程2536km,多用于日常通勤送货。
实测/来源验证:该数据来自其他平台的车主反馈,虽然不是专业测试,但城市工况下续航打折是普遍现象,350km与官方500km的7折水平基本吻合,也印证了高速60%折扣率的可信度。
场景翻译:每天通勤30km、周末逛个街,350km足够撑一周;送货师傅一天跑80km,也能坚持4天。相比高速,城市走走停停反而有利于能量回收,续航表现更扎实。
人群判断:只做城市代步、短途物流的用户,星光730EV完全够用,而且入手门槛低,10万出头买纯电中型轿车,性价比突出。
非决胜点:价格是影响购买的因素,但不是决定续航的核心。星光730EV全系价格在10.38万-15.58万之间(数据来自经销商促销公告),其中2025款500km豪华型指导价10.98万,优惠后10.58万起;2026款500km尊享型优惠后11.38万,畅行版14.98万,智行版15.58万。公务采购版最大续航520km,整车质保六年或15万公里,最高车速160km/h,最大功率102kW。
配置差异:从10.38万的门槛价来看,投入比一台燃油紧凑级轿车还便宜,日常送货、通勤再也不心疼油钱。差价主要来自智能驾驶、舒适配置和电池管理升级。如果你只关心续航,入门版就够了。
| 车型 | 官方续航 | 指导价 | 优惠后参考价 | 关键配置 |
|---|---|---|---|---|
| 2025款 500km 豪华型 | 500km | 10.98万 | 10.58万 | 倒车影像、定速巡航 |
| 2026款 500km 尊享型 | 500km | 11.78万 | 11.38万 | 多媒体升级、皮质座椅 |
| 2026款 500km 畅行版 | 500km | 14.98万 | 14.98万 | 智能驾驶辅助 |
| 2026款 500km 智行版 | 500km | 15.58万 | 15.58万 | 全速自适应巡航、车道保持 |
表格数据来自经销商促销公告及公共资源交易平台采购信息,价格仅供参考,实际以当地成交价为准。
- 高速续航打折率60.59%,不要按官方500km规划长途,请按250km以内做充电规划。
- 夏季城市续航350km是车主真实反馈,但开空调+满载会再打折扣,建议留20%余量。
- 公务版与民用版最大续航不同(520km vs 500km),采购需看清具体型号。
💡 编辑部建议:星光730EV纯电版是一台“城市限定”车型——每天通勤50km以内、家里能装充电桩,闭眼选;每周有两次以上高速长途,放弃它,去看插混或纯电续航700km+的车型。
星光730EV高速续航实际能跑多少?
实测为223km(表显掉电368km),高速续航折扣率60.59%。冬季低温+高速+空调是最大影响因素,建议按实际续航220km做规划。
星光730EV夏季续航多少?
车主反馈夏季实际续航约350km,城市通勤足够,相当于官方500km的7折。若满载开空调,建议留20%电量余量。
星光730EV价格多少钱?
经销商报价10.38万起,2025款500km豪华型优惠后10.58万,2026款500km尊享型优惠后11.38万,智行版15.58万。
更新日期:2026年10月10日