腾势D9 EV值得买吗?3个维度拆解纯电MPV的续航真相+FAQ

2026-10-10 17:37 来源:日常摸鱼bot
摘要
腾势D9 EV实测续航达成率最高86%,第二代CLTC最高750km、9分钟闪充治愈补能焦虑。本文从真实续航、充电速度、空间表现三个维度拆解,预算充足闭眼选第二代闪充版,预算有限选2025款两驱版。

  

  纯电MPV最怕续航打折和补能排队,腾势D9 EV的答案是:老款实测达成率最高86%,第二代CLTC最高750km且9分钟从10%充至97%,售价35.98万-46.98万。预算充足、跑长途多的用户闭眼选第二代;预算30万出头、市区为主选2025款两驱版。

🔋 CLTC 750km⚡ 9分钟闪充🚐 豪华7座MPV🔒 103kWh刀片电池🏆 实测达成率86%
01真实续航:CLTC八折是常态,两代车型差距明显

  纯电MPV用户最关心的问题永远是“满电能跑多远”。根据易车实测数据,腾势D9 2022款EV 600km四驱旗舰版7座实测续航为513.1km,CLTC官方续航600km,达成率86%;2024款同配置车型实测续航483.2km,达成率80.5%。这说明官方CLTC标定并不虚,但实际使用时按八折预估比较稳妥。

车型CLTC续航实测/冬季续航达成率参考价格
2022款EV 600km四驱旗舰600km513.1km86%-
2024款EV 600km四驱旗舰600km483.2km80.5%-
2025款EV两驱尊航型-冬季450km-约32万
2026款第二代EV闪充版最高750km--36.98万起

  表格:腾势D9 EV历代续航与价格对比,数据来自易车实测、汽车之家车主分享及腾势官方

  把数据翻译成日常场景:600km CLTC的版本实际能跑480-510km,城市通勤每天40km的话一周一充完全没问题;冬天开暖风、跑高速续航会进一步缩水。2025款EV两驱版在宜昌冬季实测续航450km,电耗20kWh/100km,相当于每公里电费不到两毛钱(按家充0.5元/度估算)。这个成绩放在纯电MPV里属于中上水平,但和燃油MPV补能的便利性比,仍然需要提前规划充电点。

买续航前先记住三点
  • 官方CLTC按8折预估:600km版实际480-510km
  • 2025款冬季实测450km,北方用户务必预留电量余量
  • 电耗20kWh/100km是冬季数据,夏季通常更低
02补能效率:9分钟闪充,才是第二代的灵魂

  如果说老款腾势D9 EV的短板是充电不够快,那第二代直接用“9分钟从10%充至97%”终结了这个问题。2026款第二代EV闪充尊贵型指导价36.98万,闪充尊荣型40.98万,全系纯电版35.98万-46.98万。对比老款500km左右的实际续航和普通快充速度,第二代在高速服务区基本是“一杯咖啡的时间”就能继续赶路。

  这一代还同时提升了续航:CLTC最高750km(四驱版),早期媒体实测显示表显950km的版本跑380km后表显掉了450km,折算真实续航约680km。虽然离申报的900km有距离,但比老款500km左右的实际表现强了一大截。对于经常跨城跑的商务用户,这意味着从北京到天津往返不用中途充电,长途焦虑基本被治好了。

  非决胜点:动力和底盘——最大功率275kW、最大扭矩470N·m,零百6.9秒。一台7座MPV跑出这个加速,市区超车绰绰有余。车主反馈驾驶平顺、动力够用,底盘以稳为主,不会给人突兀的推背感。

03空间与舒适:MPV的基本盘没丢,甚至很能打

  续航和补能解决后,MPV的本质还是装人装物。腾势D9 EV采用7座布局,行李箱容积390-570L,第三排放倒后能塞下全家人出行的所有行李和礼品。有车主在知乎分享:家里人都非常喜欢,空间方面真的能打,第三排放倒之后可以放好多行李礼品。这句话基本代表了这辆车的真实定位——不是样子货,是真能装。

  电池方面,新车搭载103.36kWh刀片电池,CLTC纯电续航至高600km(2025款),第二代提升到750km。对家庭用户来说,周末带孩子去露营、逢年过节回老家,这个空间和续航组合足够覆盖绝大多数出行场景。

  场景化地讲,7座状态下后备箱容积390L起步,第三排放倒后扩展到570L,露营装备、婴儿车、成箱礼品都能一车装走。这种表现让D9 EV在“商务接待”和“二胎家庭”两个群体里都吃得开。

  💡 编辑部结论:如果你预算40万以内想要一台纯电MPV,腾势D9 EV的优先级排序是:第二代闪充版 > 2025款两驱版 > 老款库存。第二代的核心价值不在续航数字,而是9分钟闪充带来的补能自由,这是纯电MPV现阶段最重要的体验升级。

商务接待第二代EV闪充尊贵型 36.98万
9分钟快充让客户不用等,最大扭矩470N·m动力体面。适合看重补能效率的商务用户。
二胎家庭2025款EV两驱尊航型 约32万
空间能打、冬季续航450km够周末郊游,20kWh/100km电耗不高。理性之选。
长途自驾党第二代EV闪充尊荣型 40.98万
多花4万升级配置,750km续航+闪充让跨省出行不用为充电发愁。预算够就上。
32万档
务实之选
2025款EV两驱尊航型——裸车约32万,冬季实测450km,适合市区家庭
37万档
闭眼选
第二代EV闪充尊贵型——36.98万,闪充+750km续航,性价比最高
41万档
配置党
第二代EV闪充尊荣型——40.98万,多3项配置,长途体验更好
04常见问题FAQ

  腾势D9 EV实测续航能跑多少?

  2022款EV 600km四驱旗舰版实测513.1km,达成率86%;2024款同配置实测483.2km,达成率80.5%。2025款两驱版冬季实测450km。按CLTC打8折预估最稳妥。

  第二代腾势D9 EV充电要多久?

  第二代EV闪充版支持9分钟从10%充至97%,这是匹配高功率充电桩的数据。普通快充桩下时间会拉长,建议优先选闪充版。

  腾势D9 EV冬天续航衰减严重吗?

  2025款EV两驱版冬季实测续航450km,电耗20kWh/100km。北方冬季开暖风后续航明显缩水,长途出行建议预留20%电量余量。

  总的来说,腾势D9 EV是一台“续航扎实、补能升级、空间能打”的纯电MPV。预算有限选2025款两驱,预算到位直接上第二代闪充版——纯电MPV的焦虑,在它身上已经被压到最低。

  更新日期:2026年10月10日