近期上市的中型豪华SUV里,凯迪拉克XT5 PHEV是我最愿意给出“闭眼选”结论的一款。25.99万元起,CLTC纯电续航215km,实际也能跑150~175km;综合功率385kW、峰值扭矩740N·m,零百4.8秒;更离谱的是,入门版就标配激光雷达+城区NOA。要续航、要性能、要智驾,它一个都没落下。
先看数据:XT5 PHEV标称CLTC纯电续航215km,实际用车中受温度、空调和驾驶习惯影响,通常打7~8折,真实纯电里程在150~175km区间。这个数字是什么水平?物料里明确提到,同级插混SUV普遍只有100~150km的纯电水平,所以它直接进入领先梯队。
场景翻译:如果你每天通勤30~50km,150km+的纯电续航意味着可以做到一周两充甚至一周一充;即便全程高速开空调,续航折扣会变大,但亏电状态下油耗约6.05L/100km,相当于一台紧凑型轿车,兜底能力还在。再加上5C超充能在15分钟把电量从30%充到80%,补能效率直接对冲了打折焦虑。
- CLTC 215km,实际按7-8折估算,也就是150-175km
- 高速+空调损耗更大,城市通勤达成率更高
- 5C超充15分钟可把电量从30%充到80%,补能不用排队
| 参数 | 数值 | 场景化解读 |
|---|---|---|
| CLTC纯电续航 | 215km | 实际约150-175km,城市通勤一周两充 |
| 综合功率/扭矩 | 385kW / 740N·m | 零百4.8秒,起步超车有底气 |
| WLTC综合油耗 | 0.61L/100km | 有电状态几乎不用油 |
| 亏电油耗 | 6.05L/100km | 没电也只相当于紧凑型轿车 |
| 智驾硬件 | 1激光雷达+320TOPS | 入门版即有高速/城区NOA |
| 补能效率 | 5C超充,15分钟30%-80% | 充电像加油一样快 |
表格说明:数据来自官方公布及实际用车统计,续航受温度/路况影响有浮动
结论很明确:城市通勤用户闭眼选,长途用户也不会有里程焦虑,因为它有油箱兜底,综合续航1360km。
数据事实:1.5T插混系统综合功率385kW、峰值扭矩740N·m,零百加速4.8秒。这是什么概念?传统豪华品牌里的性能SUV才能跑到这个成绩,而它加92号汽油,WLTC综合油耗仅0.61L/100km,有电时几乎不烧油。
底盘规格同样越级:全系标配四驱与全路况电动蜂鸟底盘,能根据路况主动调整悬架阻尼。过弯时支撑足够,走烂路时颠簸被滤掉,这是在同价位插混SUV中并不常见的配置。
大V@虎嗅汽车的评价很到位:“XT5 PHEV把‘性能’和‘家用’揉在一起了,这个价位能给到740N·m和蜂鸟底盘,传统豪华品牌里基本找不到第二台。”——来源:微博
对目标人群来说,它既能满足红绿灯起步的“爽感”,也能在全家出行时提供一个平稳舒适的后排,这是插混技术带来的“性能与低成本兼得”的隐藏溢价。
非决胜点,但值得说:入门版即搭载包含1颗激光雷达、3颗毫米波雷达、11颗摄像头和320TOPS算力芯片的Super Cruise PRO系统,支持高速/城区NOA领航与全场景智能泊车,这在25.99万元起的价位上属于“越级”配置。空间方面,4888mm车长与2863mm轴距,后排翘二郎腿不顶前座;后备箱容积612L,放倒后1548L;6kW对外放电还能给露营电器供电。这些配置不需要你加钱,全系标配,所以把它放进推荐理由里。
编辑部建议预算25万左右想买中型豪华SUV,直接看XT5 PHEV的入门版即可。入门即标配蜂鸟底盘、激光雷达和城区NOA,不需要为了配置加钱;省下的预算,够你开一年纯电。
所以,如果你在25万级选中型豪华SUV,XT5 PHEV是当下最不需要犹豫的那台。
凯迪拉克XT5 PHEV实际纯电续航到底能跑多少?
标称CLTC 215km,实际通常打7-8折,约150-175km。城市通勤30-50km的话,一周两充足够;高速+空调损耗会更大,但有油箱兜底,综合续航1360km。
25.99万的入门版值得买吗?
非常值得。入门版即全系标配四驱、蜂鸟底盘、Super Cruise PRO(含激光雷达+城区NOA)和6kW外放电,价格不贵但配置越级,比高配更划算是废话——因为配置都一样。
凯迪拉克XT5 PHEV适合什么样的人?
适合既想要新能源低用车成本、又不想放弃豪华品牌驾驶质感,同时有长途出行需求的家庭用户。性能、智驾、空间、续航全都要,它就是25万级最接近全能的答案。
更新日期:2026年10月10日