
先把账算清楚。2026款腾势D9第二代DM-i全系主打四驱闪充,物料里的价格带从32.98万的豪华型一直拉到45.98万的旗舰型;但真正掏钱时,请按全款落地价准备:尊贵型门店全款40.24万,旗舰型全款49.87万,二者相差9.63万。
数据来源很明确:武汉星威、湖南仁孚的物料都把尊贵型标为指导价35.98万、全款40.24万;网通社购车计算器按裸车38.98万算出41.52万。同一个版本在两个渠道出现约1.28万价差,不是车涨价了,而是裸车口径、保险项目和上牌费用不一样。
场景翻译:35.98万指导价的车,实际要准备40万左右现金。如果你只按裸车价准备35万,签合同时至少还差4万多。所以无论销售先报多少,第一句都该问“全款落地一共多少”。
对大多数买家,真正该盯的是尊贵型和尊荣型:尊贵型40.24万落地,尊荣型43.03万落地,多花2.79万换更高一档的后排体验。预算没到45万,别被旗舰型带偏。
| 版本 | 裸车/指导价 | 全款落地参考 | 数据来源 |
|---|---|---|---|
| 豪华型(四驱闪充) | 32.98万 | 门店报价32.98万,贷款首付约12.49万 | 经销商物料/贷款购车页 |
| 尊贵型(四驱闪充) | 35.98万(门店)/38.98万(计算器) | 40.24万(门店)/41.52万(计算器) | 武汉星威/湖南仁孚/网通社 |
| 尊荣型(四驱闪充) | 39.98万 | 43.03万 | 全款购车价格页 |
| 旗舰型(四驱闪充) | 45.98万 | 49.87万 | 全款裸车落地价页 |
表格说明:依据经销商物料、购车计算器及全款购车页面整理,同版本因保险、上牌和门店权益会有1-2万浮动。
四个版本都叫四驱闪充,动力底座一致:1.5T DM-i、四驱、350km纯电续航。日常通勤场景下,350km可以做到每天40km一周不充电;长途有闪充和混动兜底,补能不用排队焦虑。真正的分水岭是第二排舒适配置——你要为“后排接待面子”多花钱,还是不花?
三孩家庭最该看豪华型和尊贵型。豪华型32.98万起,配置不寒酸,四驱和闪充都在;预算允许加约3万指导价上尊贵型,后排和舒适性更稳,家用商用都拿得出手。
这部分不决定长期用车体验,但决定你少花多少钱。当前物料显示,武汉东西湖腾势中心打出30.98万起,部分车型优惠高达3万元;湖南仁孚和武汉星威的尊贵型需要预定,全款40.24万。另有门店打出置换腾势D9享受补贴送大礼包,说明旧车置换还有额外空间。
需要提醒的是:优惠和补贴通常不是直接减裸车价,而是综合权益。订车前把“置换补贴、礼包、保险、上牌费”逐项写进合同,再对比两家店的落地价,比听销售报一个低价更靠谱。
- 落地价要问清:尊贵型指导价35.98万,门店全款40.24万,差额约4.26万,别按裸车预算。
- 同一车型比价要看口径:有门店按35.98万算全款40.24万,有计算器按38.98万算41.52万,差距来自保险/上牌/选装。
- 置换补贴和礼包要落到纸面:物料写有置换补贴送大礼包,具体金额以门店合同为准。
💡 编辑部结论:2026款腾势D9第二代DM-i最值得先谈的是尊贵型,指导价35.98万、全款约40.24万;它把四驱、闪充、350km纯电续航和7座空间都放在40万档,比旗舰型少花约9.63万,比豪华型只多3万指导价,家用和商务都能覆盖。预算不够就豪华型,预算充裕再上尊荣型或旗舰型。
按人群收个尾:
记住一条:预算40万上下,先谈尊贵型;预算卡死在35万以下,再看豪华型;预算到50万且有接待需求,才上旗舰型。别拿裸车价当落地价,所有优惠写进合同再签字。
腾势D9 2026款 DM-i落地价大概多少钱?
按现有物料,豪华型32.98万起,尊贵型全款约40.24万,尊荣型约43.03万,旗舰型约49.87万。同版本因保险、上牌和门店权益会有1-2万浮动,最终以合同为准。
腾势D9 2026款 DM-i四驱闪充尊贵型全款落地要多少?
武汉星威、湖南仁孚物料显示全款约40.24万;网通社购车计算器按裸车38.98万算出41.52万。差异来自保险/上牌/选装口径,建议拿着两套报价到店比价。
现在买腾势D9有优惠吗?
有门店打出30.98万起,部分车型优惠高达3万元;同时有置换补贴送大礼包活动。不过物料中的豪华型本店报价仍为32.98万,优惠多为综合权益,需到店确认。
更新日期:2026年10月10日