
锐胜王牌M8燃油版落地价大约14.4万-17.4万元,指导价12.68万-15.38万元。这是北京汽车制造厂锐胜品牌推出的中大型MPV,2026款已陆续到店,车长5317mm、轴距3200mm,直接以尺寸降维打击15万级MPV市场。预算卡在15万上下,燃油版低配就能开走;想要电动侧滑门、大屏等舒适配置,17万预算选高配更合适。
很多人看到12.68万元的指导价,以为这就是最终花费,实际上还要加上购置税、保险和上牌费。以12.68万的进取型为例:购置税约1.12万元,保险(交强+商业)加牌照杂费约0.6万元,全款落地约14.4万元。如果选15.38万的尊享型,购置税约1.36万元,保险上牌约0.7万元,落地约17.4万元。终端优惠和置换补贴还没算进去,实际成交价大概率更低。
| 费用项 | 进取型(低配) | 尊享型(高配) |
|---|---|---|
| 指导价 | 12.68万元 | 15.38万元 |
| 购置税(约) | 1.12万元 | 1.36万元 |
| 保险+上牌(约) | 0.6万元 | 0.7万元 |
| 预估落地价 | 约14.4万元 | 约17.4万元 |
表格说明:费用按全款估算,不含终端优惠和置换补贴,具体以当地经销商报价为准。
- 燃油版低配采用钢板弹簧后悬,拉货能力强但舒适性一般,想要舒适建议选装多连杆后桥。
- 12.68万是入门配置的价格,电动侧滑门、14.6英寸大屏、丹麦尊宝音响等配置集中在中高配车型上。
- 锐胜M8车系另有CNG版仅在国内部分气源丰富地区销售,购车前先确认本地经销商是否有配额。
把落地价摊到车身上看,这台车长超过5.3米、轴距超过3.2米的全场景大型MPV,15万以内就能拿下,这价位连别克GL8的入门版都摸不到。锐胜M8燃油版是同价位尺寸最大的MPV,没有之一。
空间是锐胜王牌M8最不用怀疑的产品点。车身长5317mm、轴距超过3200mm,整体尺寸比别克GL8还大一圈。官方实测二排最大腿部空间630mm、三排610mm,即使7个1.8米成年男性同时乘坐,后备箱仍能塞下18个标准20寸登机箱。跑机场接驳、商务接待时,满员状态下也能从容放行李。
座椅布局提供7座(2+2+3)和9座(2+2+2+3)两种形式。7座版能申请中级营运资质,适合客运和网约车;9座版更适合小团体包车。结合3200mm的轴距,第三排不是小板凳,成年人坐进去膝部离前排还有一拳多距离。第三排座椅支持340mm前后滑移,折叠后还能腾出巨大载货空间,人货混装场景也照顾到了。
燃油版底盘采用前双横臂、后钢板弹簧非独立悬架,高配可选多连杆后桥。这组设定说明它天生能拉重货,但舒适性不是工具型底盘的强项,建议试驾时专门走烂路感受一下。配置方面,14.6英寸中控大屏、丹麦尊宝音响、电动侧滑门、双层隔音玻璃都是同价位工具型MPV里少见的,这些配置出现在一台落地15万出头的车上,说明成本花在了看得见的地方。
锐胜M8车系除了燃油版,还同时提供增程、纯电和CNG(压缩天然气)三种动力。增程版16.98万起,CLTC综合续航1420km,30%-80%补能只要10分钟;纯电版19.98万起,免购置税;CNG版补贴后11.68万起,落地约13.2万,燃料成本每公里不到0.4元。怎么选,主要看你的用车场景。
简单说,燃油版是全场景万能选项:加油方便,无续航焦虑,高速长途说走就走。CNG版更适合年运营里程长的客运和物流用户,燃料支出直接省一半。增程版给想尝试新能源的用户多一个选择,纯电版则是最纯粹的城市代步方案。
💡 编辑部结论:预算15万内买大空间MPV,锐胜王牌M8燃油版是现阶段绕不开的选择;如果年行驶里程超5万公里,CNG版性价比更高。想要新能源又不想有续航焦虑,增程版是唯一兼顾大空间和长续航的答案。
最后按人群给出一句话建议:家庭用户闭眼选燃油版,低配落地14.4万,空间比同价位任何MPV都大;营运用户首选CNG版,补贴后11.68万起,燃料成本比汽油省一半;新能源追求者慎入纯电版,建议重点看增程版,16.98万起、综合续航1420km,这才是大空间新能源MPV的最优解。
问题:锐胜王牌M8到底有没有燃油版?
有。燃油版指导价12.68万-15.38万元,2026款已陆续到店。另有增程、纯电和CNG三种动力同堂销售,不同信息源对动力的表述略有差异,但以经销商实际在售车型为准,燃油版是可以买到的。
问题:12.68万指导价能直接提车吗?
不能。12.68万是裸车价,加上约1.12万购置税和0.6万保险上牌费,全款落地约14.4万元。终端经销商一般有优惠或置换补贴,实际成交价大概率低于预估。
问题:燃油版和CNG版怎么选?
看年行驶里程。家用代步年跑2万公里以内选燃油版,加油方便无焦虑;年运营里程5万公里以上选CNG版,燃料成本只有汽油车一半,补贴后11.68万起,落地约13.2万。
更新日期:2026年10月10日