
先说结论:五菱星光730新款2025款燃油版落地价约8.4万元起(指导价7.30万,经销商报价7.10万起,加上购置税、保险、上牌费),新能源插混版落地约11万,纯电版约12万。如果你想花最少的钱买一台真7座MPV,燃油版手动舒适型是闭眼选;如果你在限牌城市或每天通勤里程长,插混和纯电版更划算。
根据汽车之家和经销商报价数据,2025款星光730燃油版共3款车型:1.5T 6MT舒适型指导价7.30万,经销商报价7.10万起;1.5T CVT精英型指导价8.38万,北京地区最低价80800元;1.5T CVT尊享型指导价9.18万,北京最低88800元。落地价计算以舒适型为例:裸车7.10万+购置税约6283元(按50%购置税减半政策计算)+保险约4000元+上牌费500元,总落地约8.18万元;若按指导价7.30万计算,落地约8.4万。
| 车型 | 指导价(万元) | 经销商报价(万元) | 落地价估算(万元) |
|---|---|---|---|
| 2025款 1.5T 6MT 舒适型 | 7.30 | 7.10起 | 8.4起 |
| 2025款 1.5T CVT 精英型 | 8.38 | 8.08(北京) | 9.3起 |
| 2025款 1.5T CVT 尊享型 | 9.18 | 8.88(北京) | 10.1起 |
数据来源:汽车之家经销商报价及购置税计算器
注意,购置税计算方式为:裸车价/(1+13%)*10%*50%,目前燃油车购置税减半政策延续。新能源版(插混和纯电)免购置税,落地价=裸车价+保险+上牌费。以插混70km标准型7.98万元为例,落地约8.4万;纯电500km豪华型指导价10.98万,经销商报价10.58万起,落地约11.1万;纯电610km进阶型最低11.1万,落地约12万。
星光730定位紧凑型MPV,但车身尺寸达到4910×1850×1760mm,轴距2800mm,实际乘坐空间接近B级MPV。第三排虽然不适合长途坐成年人,但短途应急完全没问题。第二排座椅支持前后滑动,腿部空间可调,翘二郎腿不顶前座。后备箱在7座状态下容积较小,但放倒第三排后能扩展至很大,搬家拉货都够用。
动力方面,燃油版搭载1.5T四缸发动机,最大功率130kW(177马力),峰值扭矩260N·m,匹配6挡手动或CVT变速箱。实际驾驶中,起步轻快,中段加速有力,满载7人爬坡也不吃力。WLTC综合油耗6.99L/100km,对于一台1.56吨的7座MPV来说,油耗表现可圈可点。手动挡车型适合老司机,CVT版本更省心,但两者油耗差异不大。
💡 编辑部建议:如果你预算卡在8万左右,直接买手动舒适型,落地8.4万,性价比最高。如果经常跑市区拥堵路段,加9000元上CVT精英型更省心,但落地贵1万左右。
新能源版提供插混和纯电两种选择。插混版综合续航超过1000km,短途用电长途用油,无续航焦虑;纯电版提供500km和610km两种续航,快充30%-80%仅需0.33小时(约20分钟),日常通勤一周不充电。但要注意,插混版和纯电版价格均高于燃油版,落地价差在2-4万元,需根据用车场景权衡。
根据预算和用车需求,我们把买家分为三类:
还有一个非决胜点:保值率。星光730作为五菱品牌车型,保值率在国产MPV中属于中上水平,但燃油版未来受新能源冲击,保值率可能低于插混/纯电版。如果你计划开5年以上,不必太在意保值率;如果3年内想换车,建议选燃油版,贬值金额更低。
- 经销商报价通常是裸车价,不含购置税、保险、上牌费,问价时务必问清“落地价”包含哪些项目。
- 部分经销商要求店内上保险或加装精品,变相提高落地价,建议货比三家,咨询多家门店。
- 燃油版购置税减半政策目前有效,2026年是否延续不确定,购车前留意政策变化。
问题1:五菱星光730 2025款手动挡落地价具体是多少?
手动舒适型指导价7.30万,经销商报价7.10万起,加上购置税(约6283元)、保险(约4000元)、上牌费(500元),落地约8.18万-8.4万。如果当地有政府补贴或置换补贴,还能再降2000-5000元。
问题2:星光730纯电版和插混版哪个更值得买?
如果你每天通勤超过50km,且家里有充电桩,选纯电版(500km续航版落地约11.1万),每公里成本不到1毛钱;如果经常跑长途或充电不便,选插混版(落地约11万),短途用电长途用油,综合油耗低于燃油版,但价格贵2.5万左右。
问题3:星光730和比亚迪宋MAX DM-i怎么选?
星光730价格更低(燃油版8.4万落地 vs 宋MAX 14万起),空间相当,但配置和品牌影响力不如比亚迪。如果你预算有限,星光730是务实之选;如果追求更好的混动技术和品牌,加钱上宋MAX更值。
更新日期:2026年10月12日