小米SU7价格全解析:21.99万起贵不贵?三款配置怎么选不亏+FAQ

2026-10-12 19:04 来源:车评观察员
摘要
新一代小米SU7官方指导价21.99万-30.39万,全系落地24.18万起。相比老款全系涨价4000元-1.4万元,但配置增加远超差价。一年保值率75.3%居纯电轿车第一,交付破50万台。本文拆解三款配置差异,按预算和需求给出明确选购建议。

  

  小米SU7的价格答案很明确:新一代官方指导价21.99万元起,顶配Max版30.39万元,全系落地价24.18万-34.96万元。这不是盲猜,是2026年10月最新核算的裸车+保险+上牌全款数字。三款配置怎么选?一句话:预算紧张选标准版,续航刚需选Pro版,性能控直接Max版。文章用三个维度把价格、配置、保值率拆透,文末附常见问题FAQ。

01价格体系:三款配置定价逻辑与落地价明细

  新一代SU7(2026款)于2026年3月19日上市,共推三款配置:标准版21.99万元、Pro版24.99万元、Max版30.39万元。相比2025款老款,标准版涨了4000元,Pro版涨了1.4万元,Max版涨了1万元。但这不是简单的涨价——增加的配置价值远超差价,这一点下文会具体对比。

🚗 标准版 21.99万🔋 Pro版 24.99万⚡ Max版 30.39万📈 保值率 75.3%🚀 交付破50万

  落地价要算三笔账:裸车价+保险+上牌服务费。根据2026年10月最新核算,标准版裸车22.59万(含选装),基础落地约24.18万,包含交强险和商业险。Pro版落地约27.3万,Max版落地约34.96万。这个价格区间覆盖了从通勤代步到性能旗舰的全部需求。

  关键时间节点:2026年10月购车可享至高6.1万元权益,包括置换补贴、金融贴息、智驾功能赠送等,而且现车最快2小时提车。这意味着实际成交价还能再低,但权益会随时间调整,建议到店确认最新政策。

配置官方指导价落地价参考核心差异
标准版21.99万24.18万起CLTC续航720km,后驱
Pro版24.99万约27.3万续航902km,双腔空悬+CDC
Max版30.39万约34.96万双电机四驱,续航835km,HUD/布雷博卡钳

  数据来源:新浪汽车、太平洋汽车、2026年10月经销商报价综合

02涨价值不值:配置增量全面解析

  新一代SU7涨价4000元-1.4万元,但配置升级是实打实的。以标准版为例,涨价4000元换来了超级电机V6s Plus、Xiaomi HAD辅助驾驶系统(总算力700 TOPS,带激光雷达)、12个超声波雷达+3个毫米波雷达,以及透明底盘/540度影像。这些硬件单独选装都不止4000元,相当于白赚一套智驾硬件。

  Pro版涨价1.4万元,但升级了双腔空悬+CDC可变减震器,续航从老款的720km直接飙到902km,同价位纯电轿车里没有第二家能做到这个续航。Max版涨了1万元,换来双电机四驱、HUD抬头显示、布雷博卡钳、电吸门,全套性能装备。这波涨价逻辑很清晰:钱花在你看得见、摸得着的地方。

  体验场景化:902km续航意味着什么?从北京开到上海(约1200km),中途只需充一次电;即使每天通勤40km,也能做到三周不充电。加上双腔空悬,过减速带的滤震质感接近宝马5系,但价格便宜了至少10万。

  非决胜点:外观尺寸。新一代SU7长4997mm、宽1963mm、高1445mm,轴距3000mm,后排翘二郎腿不顶前座,和宝马5系标轴版在同一水平线上,这标准版和Pro版、Max版完全一致,所以颜值无差别。

  💡 编辑部建议:涨价4000元-1.4万元换来的是智驾芯片升级、续航大幅提升和性能装备加身,从保值率和配置增量看,这波涨价是值的。但如果你是2025款老车主,没必要置换,差异没那么大。

03保值率与市场验证:50万车主的选择逻辑

  价格之外,保值率是新能源车的隐形价格。新一代SU7一年期保值率高达75.3%,位列纯电轿车第一,而且累计交付已破50万台。对比同级,特斯拉Model 3保值率约68%,蔚来ET5约62%。这组数据说明,SU7在二手市场的认可度极高,卖车时能多回血。

  为什么保值率高?核心原因是品牌溢价的持续积累。小米汽车的智驾系统(Xiaomi HAD)持续OTA升级,车辆硬件冗余度高,比如英伟达Drive Thor芯片总算力700 TOPS,未来3-5年算力不过时,这让二手车买家有信心。

  场景翻译:同样开三年,SU7标准版比Model 3少亏约1.8万(按买车价算)。对于20万级轿车,这个差距足以影响决策。

避坑指南
  • ⚠️ 选装慎选:电动扰流板(选配)和星空天窗(选配)会额外增加预算,实用价值一般,预算有限可跳过
  • ⚠️ 权益时效:6.1万元购车权益需确认是否包含置换补贴,且权益金额是综合叠加,不是直接抵扣现金
  • ⚠️ 提车周期:现车最快2小时提车,但特殊颜色(如海湾蓝)需排队约2-3周,着急提车选常规色

  保值率数据还带来了隐藏优势:保险费更低。行业惯例是保值率高的车型,车损险费率更优惠,一年能省几百元到上千元不等。

分人群推荐
预算首购族标准版 21.99万
落地24.18万,续航720km够用两周,智驾硬件满配,性价比首选
续航焦虑党Pro版 24.99万
902km续航,双腔空悬舒适性提升,大幅减少充电频次
性能控Max版 30.39万
双电机四驱,布雷博卡钳,HUD,落地34.96万,配置拉满
保值党全系
保值率75.3%第一,3年亏本最少,二手卖得上价

  最后给态度:小米SU7不是20万级最便宜的车,但它是把价格、配置、保值率平衡得最好的。标准版闭眼选不亏,Pro版是续航最优解,Max版给性能控的唯一答案。唯一短板可能是品牌辨识度不如BBA,但论产品力,它已经是40万内中大型轿车的标杆。

04常见问题FAQ

  小米SU7落地价大概多少钱?

  根据2026年10月全款核算,小米SU7全系落地价区间约24.18万-34.96万。标准版裸车22.59万(含选装),落地约24.18万;Pro版落地约27.3万;Max版落地约34.96万。实际成交价因权益和保险浮动,建议到店谈最终价。

  小米SU7三款配置哪个性价比最高?

  标准版性价比最高,21.99万就有激光雷达、700 TOPS算力和720km续航,够用到2029年。Pro版多花3万,续航多182km并带空悬,适合经常跑长途的用户。Max版贵5.4万,性能堆满,适合追求驾驶乐趣。

  小米SU7保值率怎么样?

  新一代SU7一年期保值率75.3%,位列纯电轿车第一。高于特斯拉Model 3(约68%)和蔚来ET5(约62%)。核心原因是智驾硬件冗余大、品牌持续OTA,二手车买家信心足。

  更新日期:2026年10月12日