
千元内想要大内存,直接锁定摩托罗拉Moto G100s(8GB+256GB版849元)和红米Note17(8GB+128GB版999元),这两款是2026年8-10月性价比榜的常客,前者性能跑分79万+,后者续航给力。预算再紧点,魅族Note16(8GB+128GB)也在千元内,但性能稍弱。下面从性能、续航、价格三个维度拆解,帮你做出选择。
千元机的性能,直接决定你日常使用会不会卡。根据2026年9月安兔兔性价比榜,摩托罗拉Moto G100s(8GB+256GB)以性价比得分869.5分登顶,10月榜单更是以849元、跑分794839的成绩“断层第一”。这跑分是什么水平?相当于骁龙7系中端芯片,日常刷微信、看抖音、玩《王者荣耀》都能流畅运行,多开应用也不卡。
紧随其后的是同系列Moto G100(8GB+256GB),以及红米Note17系列、iQOO Z11x。红米Note17搭载天玑7300处理器(参考红米Note14Pro同款),安兔兔跑分在70万左右,玩《原神》低画质也能稳住。iQOO Z11x则主打LCD屏,适合对OLED敏感的用户,性能也在中端水平。
但性能不是唯一指标,尤其是千元机,散热和系统优化同样重要。摩托罗拉的系统接近原生安卓,广告少,但本地化功能不如红米;红米MIUI功能全,但广告和预装偏多。如果你追求极致性价比,摩托罗拉闭眼入;如果在意系统生态,红米更稳。
| 机型 | 价格 | 跑分 | 内存/存储 | 亮点 |
|---|---|---|---|---|
| 摩托罗拉Moto G100s | 849元 | 794839 | 8GB+256GB | 性价比断层第一 |
| 摩托罗拉Moto G100 | 约850元 | - | 8GB+256GB | 同系列,配置相近 |
| 红米Note17 | 999元 | 约70万 | 8GB+128GB | MIUI生态,续航好 |
| iQOO Z11x | 约1274元 | 约70万 | 8GB+128GB | LCD屏,7000mAh电池 |
数据来源:安兔兔2026年8月性价比榜、各平台在售价
千元机的续航往往比性能更影响体验。OPPO A6 Pro以7000mAh电池+45W快充成为续航标杆,8GB+256GB版1393元,重度使用也能撑一天半。iQOO Z11x同样配备7000mAh电池,适合户外工作者或游戏玩家。
摩托罗拉Moto G100s和红米Note17的电池在5800mAh左右,日常通勤(刷视频、导航、微信)能用一天,但重度游戏会掉电快。如果你需要“一周不充电”的体验,选7000mAh机型;如果只是日常用,5800mAh足够。
- 别只看电池容量,快充功率同样重要,45W快充比18W实用很多。
- LCD屏和OLED屏各有优劣,LCD护眼但色彩一般,OLED色彩好但可能频闪。
- 千元机不建议选6GB运存以下版本,8GB是起步,否则多开会卡。
严格说,千元内(0-999元)能买到的大内存机型屈指可数。摩托罗拉Moto G100s 8GB+256GB版849元,是最便宜的大内存选择;红米Note17 8GB+128GB版999元,刚好卡在千元边缘;魅族Note16 8GB+128GB版价格也在千元内,但性能跑分略低。
如果预算放宽到1200元,选择会丰富很多:iQOO Z11x(1274元)、OPPO A6 Pro(1393元)都能上8GB+256GB。所以,严格卡千元内,摩托罗拉几乎是唯一解;预算上浮20%,可以买到更好的屏幕和电池。
💡 编辑部结论:千元内大内存,首选摩托罗拉Moto G100s,8GB+256GB仅849元,性能跑分79万+,性价比断层第一。如果预算能上浮到1200元,iQOO Z11x的7000mAh电池和LCD屏更实用。
问题1:千元内8GB+256GB手机有哪些?
答案:目前只有摩托罗拉Moto G100s(849元)和Moto G100(约850元)在千元内能买到8GB+256GB。红米Note17的8GB+128GB版999元,但256GB版超千元。
问题2:红米Note17和摩托罗拉G100s怎么选?
答案:看重系统生态和续航,选红米Note17,999元买MIUI;追求极致性能和存储,选摩托罗拉,849元买8GB+256GB,但系统接近原生,广告少但功能少。
问题3:千元机要不要考虑7GB运存?
答案:不建议选6GB以下,8GB才是主流。现在微信、抖音吃内存,6GB多开会卡顿,8GB是心理安全线。
更新日期:2026年10月12日