小鹏MONA M03多少钱?11.98万起值不值?3个维度说清+FAQ

2026-10-12 18:25 来源:车市播报台
摘要
小鹏MONA M03售价11.98万元起,提供515km和620km两个续航版本,全系磷酸铁锂电池。本文从价格、续航能耗和配置三个维度解析其性价比,给出分人群购买建议,并解答电池容量、真实续航等常见问题。

  小鹏MONA M03多少钱?答案很直接:515长续航Plus版11.98万元起,620超长续航Plus版12.98万元起,Max版最高13.98万元。这个价格直接把纯电轿跑拉进了2万美元以内区间,狙击了Model Q的定价空间。新车全系标配磷酸铁锂电池,CLTC续航最高620km,实测电耗低至10.8kWh/100km,是10万级纯电里少见的“续航实、能耗低、价格狠”三合一选手。

01价格与配置:11.98万起,四个版本怎么选?

  先看价格全貌。根据小鹏官方及多渠道信息,MONA M03目前在售四个版本:

版本续航电池容量电机功率售价
515长续航Plus版CLTC 515km51.8kWh140kW11.98万元
515长续航Max版CLTC 515km51.8kWh140kW12.98万元
620超长续航Plus版CLTC 620km62.2kWh160kW12.98万元
620超长续航Max版CLTC 620km62.2kWh160kW13.98万元

  数据来源:小鹏官方及42号车库等博主发布

  注意,Max版比Plus版贵1万元,差在智驾功能上——Max版标配小鹏XNGP智能辅助驾驶,包含高速NGP和城区NGP,而Plus版只有基础L2级辅助。如果你是城市通勤为主、偶尔跑高速,Plus版的L2已经够用;但如果你每天要开几十公里快速路,那Max版的智驾能省不少精力,这1万元花得值。

11.98万档
闭眼选
515长续航Plus版——预算有限、通勤半径短的用户首选,续航515km足够一周通勤,价格最低。
12.98万档
性价比
620超长续航Plus版——多1万块多105km续航,电机功率提升到160kW,加速更猛,适合经常跨城或喜欢驾驶感的用户。
13.98万档
智驾控
620超长续航Max版——XNGP智驾加持,高速和城区都能领航,适合科技爱好者。
02续航与能耗:官标620km,实际能跑多远?

  这是大家最关心的点。MONA M03全系搭载磷酸铁锂电池,供应商是弗迪动力(比亚迪旗下)。51.8kWh版CLTC续航515km,62.2kWh版CLTC续航620km。但CLTC是实验室工况,实际驾驶要打折扣。多位车主反馈,高速+城区混合路况下,实际续航约为官标的7-8折,也就是370-430km。有位博主“林木羽”直言:以他驾驶58度单电机纯电车的经验,M03官标续航“比较虚”,估计打7折左右,8折够呛。

  不过,MONA M03的能耗控制是真有两把刷子。车主“阿泰的深夜评测”实测清明小长假武汉周边游,城区+环线+高速约一百多公里,全程空调3档20.5度,电耗稳定在10.8kWh/100km。这个数据在纯电车里属于顶尖水平——要知道很多同级车电耗都在12-15kWh。小鹏因此获得中国汽车能效分级评价“一级能效认证”,首批通过的纯电车型,被冠以“纯电能耗管理之王”称号。

🔋 能耗10.8🏆 一级能效📏 续航7-8折⚡ 弗迪电池🚗 轿跑造型

  场景翻译:如果你每天通勤往返30公里,515版本一周充一次电绰绰有余;620版本即使跑高速打折,也能支撑单程300公里左右的小长途,中途不用充电。但如果你经常跑单程400公里以上高速,那就要提前规划充电了。

⚠️ 续航避坑提示
  • CLTC续航≠实际续航,冬季低温、高速110km/h以上都会显著打折,建议按7折预估。
  • M03的电池能量密度在138-139.5Wh/kg,属于主流水平,不算顶尖,但换来了更低的成本和更安全的磷酸铁锂化学体系。
  • 新车上市初期,部分门店可能有交付周期,下单前问清等车时间。
03市场定位与优势:年轻人的第一台纯电轿跑,凭啥?

  M03精准卡位10万级纯电轿跑市场。9月MONA系列交付超1.4万台,M03在10万级纯电车型中销量领先——10万级纯电实测续航榜单上,M03超长续航Max版以460km实测成绩登顶,超过日产N7、零跑B01等车型。这个销量和口碑,证明了它的竞争力。

  颜值是M03的第一杀手锏。低趴溜背车身、无边框车门、线条简约流畅,停在路边辨识度很高,完全不像10万级的车。动力采用后置后驱布局,起步轻快,底盘调校偏舒适,城市通勤代步很友好。智能化方面搭载小鹏最新车机,语音响应迅速,连续对话能力强,导航、调空调都能动嘴解决。空间上虽是轿跑造型,但后排头部做了优化,日常载人不压抑,前备箱+大后备箱,露营采购都能装。

  一句话总结:M03没有堆砌昂贵配置,而是聚焦年轻人的真实需求——轿跑外观、后驱驾驶乐趣、智能座舱、亲民价格,全都给到了。

  💡 编辑部结论:小鹏MONA M03是10万级纯电里“闭眼选”的车型之一。它的核心优势是能耗管理——用中等容量电池跑出同级较优续航,加上小鹏的智驾和车机基因,让它成为年轻人第一台电车的优选。唯一短板是磷酸铁锂电池的低温性能较弱,北方用户冬季续航衰减会更明显,但考虑到价格,这个缺点可以接受。

04非决胜点:品牌与售后

  小鹏作为新势力头部品牌,售后网络覆盖度不错,而且MONA M03上市以来销量稳定,配件和维保不成问题。不过相比比亚迪、埃安等传统大厂,小鹏的渠道密度还是略低一些,三四线城市用户要确认本地是否有服务网点。这一点对决策影响不大,但值得留意。

05分人群推荐
预算敏感型
选515长续航Plus版,11.98万拿下轿跑+515km续航,通勤代步完全够用,配置不寒酸,L2辅助驾驶也有。
追求长续航
选620超长续航Plus版,12.98万多105km续航,160kW电机动力更爽,跨城出行更安心。
科技体验派
上620超长续航Max版,13.98万换XNGP智驾,高速城区都能领航,科技感拉满,辅助驾驶里程超7亿公里验证。

  最后一句话:小鹏MONA M03的定价和配置精准匹配“年轻人第一台纯电轿跑”的定位——不是最便宜的,但一定是综合体验最均衡的之一。预算够就上620版本,预算紧张就515版,都不会错。

06常见问题FAQ

  问:小鹏MONA M03的电池容量是多少?

  现款车型提供两种电池容量:51.8kWh(CLTC续航515km)和62.2kWh(CLTC续航620km),均为磷酸铁锂电池,供应商为弗迪动力。2025年12月工信部目录还公布了新款将新增61.6kWh版本,续航570-610km,电池改用亿纬动力。

  问:小鹏MONA M03实际续航打几折?

  车主实测综合电耗约10.8kWh/100km,高速+城区混合路况下实际续航约为官标的7-8折,即515版本约370-430km,620版本约440-500km。冬季低温还会再降,建议按7折预估。

  问:小鹏MONA M03哪个版本性价比最高?

  预算有限选515长续航Plus版(11.98万),性价比最高;经常跑高速或喜欢更强动力选620超长续航Plus版(12.98万),多105km续航和20kW功率;想要小鹏XNGP智驾就上Max版,多花1万元值。

  更新日期:2026年10月12日