
传祺向往E8 PHEV值得买吗?答案是:如果你追求“一车多能”的家用MPV,预算在20万左右,它几乎是闭眼选的存在——2026款Pro版18.98万起,WLTC纯电续航205km(CLTC 281km),实测亏电油耗仅3.9L/100km,8.5秒破百,满油满电综合续航超1500km(NEDC工况1537km)。2026年6月11日上市,目前置换补贴后16.48万起,性价比直接拉满。但如果你对第三排长期载人有硬需求,建议试驾后再决定。
先看硬数据:1.5T发动机(170马力)+电动机(272Ps),系统综合功率325kW、峰值扭矩525N·m,官方0-100km/h加速8.5秒。这是什么水平?对于一台自重近2吨的MPV来说,市区超车、高速并线完全够用,甚至比很多2.0T燃油MPV更轻快。实际试驾中,起步靠电机驱动,平顺安静,急加速时发动机介入也不突兀,整体质感接近纯电车型。
油耗是最大惊喜。官方亏电油耗3.9L/100km(NEDC工况),车友圈实测数据也基本在4.5L以内。有车主晒出长途实测:满油满电跑完1130km后,表显剩余续航还有400km,综合续航接近官方宣称的1537km(NEDC)。换算下来,每公里成本不到3毛钱,比很多A级轿车还省。如果你每天通勤在50km以内,纯电模式完全覆盖,一周充一次电就行(快充0.25小时从30%到80%,慢充4.6小时充满)。
场景翻译:日常接送孩子、周末近郊游,几乎不烧油;长途自驾,一箱油跑1000公里,不用排队充电。对有续航焦虑的家庭用户来说,这车几乎没有短板。
💡 编辑观点:动力和油耗是向往E8 PHEV最“杀伤力”的部分,8.5秒破百+3.9L亏电油耗,在家用MPV里几乎没有对手。如果你看重用车成本,它比纯燃油MPV每年能省1万左右油费,5年省出一台五菱宏光MINI。
| 参数项 | Pro版 | Max版 | Max激光雷达版 |
|---|---|---|---|
| 厂商指导价 | 18.98万 | 19.98万 | 20.98万 |
| WLTC纯电续航 | 205km | ||
| CLTC纯电续航 | 281km | ||
| 快充时间 | 0.25小时(30%-80%) | ||
| 系统综合功率 | 325kW | ||
| 系统综合扭矩 | 525N·m | ||
| 百公里加速 | 8.5秒 | ||
数据来源:汽车之家参数配置、新浪汽车实测
作为7座MPV,敞亮空间是刚需。车身尺寸未公布,但参考老款E8,轴距2900mm左右,实测第二排独立航空座椅支持电动调节/加热/通风,翘二郎腿没问题。车友反馈:“座椅舒适度堪比高铁商务座,支撑性很好,久坐不累。”第三排表现中规中矩,成年人短途应急没问题,但长途坐第三排腿部空间有限——这是几乎所有中型MPV的通病,不算缺点,但你要有预期。
储物设计很贴心:中控台下方有贯穿式储物格,放包包、纸巾盒都很顺手;后备箱在7座状态下容积约345L,能放下3个登机箱,多人出行够用。座椅支持比例放倒,灵活组合空间。
非决胜点:内饰用料以软性搪塑为主,谈不上豪华,但做工精细,符合20万级水准。车机系统流畅,支持语音控制,但和造车新势力比,界面设计稍显传统。
- 第三排头部空间:1米75以下成年人没问题,身高超过1米8建议坐第二排。
- 后备箱在7座模式下偏小,放倒第三排后才算宽敞。
- 底盘偏舒适调校,过减速带滤震柔和,但高速过弯侧倾略大,家用取向明显。
2026款共三款配置:Pro版18.98万、Max版19.98万、Max激光雷达版20.98万。核心差异在舒适性和智驾:Pro版已具备L2级辅助驾驶,够用;Max版多花1万换来航空座椅、加热通风、天窗,绝对值;激光雷达版适合追求前沿科技的玩家,但普通家庭多花2万没必要。
价格速算:目前官方有置换补贴至高1.5万,叠加国补至高1.5万,置换用户Max版落地价可压到17.48万起,新车用户18.98万起,性价比进一步放大。
传祺向往E8 PHEV和岚图梦想家哪个好?
预算20万内选向往E8 PHEV,性价比更高;预算30万+且追求更大空间和豪华感,选岚图梦想家。两者定位不同,向往E8更贴近家用务实派。
传祺向往E8 PHEV真实油耗多少?
亏电油耗实测约4.2L/100km(车友数据),城市通勤多用纯电模式,油耗趋近于0。长途高速亏电油耗约5L,相比燃油MPV省40%以上。
传祺向往E8 PHEV的电池寿命和质保怎么样?
电池组质保8年/15万公里(官方标准),且支持快充,日常使用衰减可忽略。实际车主反馈,纯电续航达成率在85%-90%之间,冬季会略低。
总之,传祺向往E8 PHEV是家用MPV市场的一匹黑马,油耗、空间、价格三项全能,闭眼选没错。唯一短板是品牌影响力和第三排空间,若你追求极致豪华或常载7人,建议再加预算去对比GL8或D9。
更新日期:2026年10月12日