风云A9落地价最低11.2万?3个维度算清真实成本+FAQ

2026-10-12 18:59 来源:我的泡面哲学
摘要
奇瑞风云A9纯电版全系655km续航,指导价10.99万起,限时置换价10.69万,落地价约11.2万-13.3万。本文从裸车价、落地费用、配置选择三个维度拆解真实成本,并给出不同人群的选购建议,帮你避免多花冤枉钱。

  

  奇瑞风云A9纯电版落地价最低可做到11.2万左右,顶配带激光雷达的MAX版落地约13.3万。这个价格区间,直接击穿了中大型纯电轿车的底线——全系655km续航,入门版10.99万指导价,2026年8月31日前限时置换价10.69万起步。如果你预算在12万上下想买一台续航扎实、配置越级的纯电轿车,风云A9是当前最值得放进备选清单的车型之一。

⚡ 全系655km续航 💰 限时置换价10.69万起 🚗 中大型轿车尺寸 📡 MAX版带激光雷达
01裸车价:三个版本怎么选,便宜和贵的差在哪

  风云A9目前共三个配置,全部是纯电驱动,电机功率178kW(242马力),续航都是655km。入门版叫655 PRO版,指导价10.99万,限时置换价10.69万;中配655 MAX版,指导价11.99万,限时置换价11.69万;顶配655 MAX激光雷达版,指导价12.99万,限时置换价12.69万。三款车的动力和续航完全一样,区别在配置和辅助驾驶硬件上。

  先看入门版。10.69万的价格,你已经能拿到一台车身尺寸接近中大型轿车的纯电车,续航655km,日常通勤一周充一次电完全够用。但要注意,入门版没有激光雷达,辅助驾驶能力比较基础,如果你经常跑高速,想要更省心的领航辅助,这个版本可能不够用。

  中配MAX版比入门版贵1万,置换价11.69万。这1万块换来了更完整的辅助驾驶功能、更好的舒适性配置,比如座椅加热通风、更高级的音响等。对于大多数家庭用户来说,MAX版是性价比最高的选择,日常用得上的配置基本都齐了。

  顶配MAX激光雷达版,置换价12.69万,比MAX版又贵1万。这1万块主要花在激光雷达硬件和更高级的智驾系统上,如果你对自动驾驶有强烈兴趣,或者经常跑长途,这个版本值得考虑。但如果你主要在市区通勤,激光雷达的实际使用频率不高,这笔钱可以省下来。

配置版本指导价限时置换价核心差异
655 PRO版10.99万10.69万基础辅助驾驶,无激光雷达
655 MAX版11.99万11.69万辅助驾驶升级,舒适配置更全
655 MAX激光雷达版12.99万12.69万激光雷达,高阶智驾

  数据来源:汽车之家报价页及官方限时置换政策(2026年8月31日前)

预算敏感型PRO版 10.69万
能省则省,续航不变,基础配置够用,适合不太依赖高阶智驾的用户。
主流家用型MAX版 11.69万
多花1万,舒适和辅助驾驶都到位,日常体验最均衡。
科技发烧型激光雷达版 12.69万
为激光雷达和高阶智驾买单,适合经常跑高速或追求新技术的用户。
02落地价拆解:11.2万到13.3万,钱都花在哪了

  很多人在网上看到裸车价10.99万,以为落地也差不多这个数,结果到店一算多出两万,心里落差很大。其实落地价 = 裸车价 + 购置税(纯电车免)+ 保险 + 上牌费 + 其他杂费。风云A9是纯电车,购置税全免,主要额外成本是保险和上牌。

  按入门版PRO版算一笔账:裸车10.69万(限时置换价),交强险950元,商业险按300万三责+车损险算,大约5000元,上牌费500元,合计落地约11.2万。中配MAX版裸车11.69万,保险5300元左右,落地约12.3万。顶配激光雷达版裸车12.69万,保险5600元,落地约13.3万。注意,如果当地没有置换补贴,裸车价按指导价算,落地会贵3000元左右。

  另外,有消息称风云A9还有一款655智行版,指导价16.19万,优惠后15.89万,那属于更高配置的版本,落地可能要17万以上,不在本文主推范围内。

裸车价(PRO版)
10.69万
保险费用
约0.6万
上牌及杂费
约0.05万
总落地
约11.2万

  以入门版限时置换价计算,保险为预估均值,实际以保险公司报价为准

⚠️ 避坑提示
  • 限时置换价截止到2026年8月31日——之后可能恢复指导价,早买早省。
  • 保险别被4S店绑定——外面自己买通常便宜1000-2000元,但注意生效时间。
  • 置换补贴条件——对方会要求提供旧车过户手续,提前准备好材料。
03配置与续航:这些点才真正影响你的日常体验

  除了价格,买车还要看配置和续航是否贴合实际使用场景。风云A9全系搭载242马力电机,推动这个车身游刃有余,加速超车不费力。关键的是,全系都是655km续航(CLTC工况),就算冬天打折,实际跑个450-500km也没问题,日常通勤、周末郊游完全够用。快充方面,官方没公布具体参数,但参考同级车型,30%-80%大概在30分钟左右,吃顿饭的功夫就能继续跑。

  空间方面,官方定位是中型车,实际尺寸接近中大型,后排腿部空间宽敞,翘二郎腿不顶前座。后备箱容量放三四个登机箱没问题,家庭出行实用性不错。底盘是前麦弗逊+后多连杆,调校偏舒适,过减速带不会颠得难受。

  非决胜点:内饰设计走简洁风,中控大屏尺寸未公布,但支持OTA升级,车机功能不会落伍。车身颜色有几种可选,但都不是什么特别夸张的配色,符合大众审美。如果你追求极致运动性能,这台车不是你的菜,它定位就是家用舒适。

第一梯队
MAX版——配置均衡,落地12.3万,性价比最高
第二梯队
PRO版——预算有限首选,落地11.2万,基础的都有了
第三梯队
激光雷达版——适合科技爱好者,多花1万买未来

  💡 编辑部建议:预算12万左右,闭眼选MAX版(11.69万置换价),落地12.3万,配置最均衡;预算卡死在11万,PRO版也能给你完整的655km续航,唯一短板是辅助驾驶基础;想体验最新智驾,激光雷达版多花1万不算亏,但前提是你真的会经常用到。

04常见问题FAQ

  风云A9落地价包含哪些费用?

  落地价=裸车价+保险+上牌费。纯电车免购置税。以PRO版限时置换价10.69万为例,保险约5000-6000元,上牌500元,落地约11.2万。MAX版落地约12.3万,激光雷达版约13.3万。

  风云A9的置换价截止到什么时候?

  限时置换价10.69万-12.69万的有效期到2026年8月31日,之后大概率恢复指导价(10.99万-12.99万),差价3000元。如果你确定要买,建议在截止日期前完成购车手续。

  风云A9的655km续航,实际能跑多少?

  CLTC工况655km,市区通勤实际能跑500km以上,高速(110km/h)跑450km左右,冬天开暖风会再降10%-15%。日常上下班单程20km的话,一周充一次电完全没问题。

  更新日期:2026年10月12日