
五菱星光730燃油版落地价真能7.3万起?答案:裸车价能,落地价不能——2026款1.5T手动舒适型指导价7.30万,叠加限时优惠裸车可压到7.1万,但算上购置税、保险、上牌,燃油版实际落地约8.2万;若选自动挡或新能源版,预算需相应上调。星光730系列由上汽通用五菱基于天舆架构打造,2025年11月上市,定位紧凑型家用7座MPV,燃油版(1.5T+6MT/CVT)指导价7.30-9.18万,PHEV版指导价10.38-11.78万,纯电版(500km智行版)指导价10.38-15.58万。预算8万以内闭眼选手动舒适型,追求自动挡加8000元上精英型,要绿牌则主看PHEV版。
星光730燃油版全系指导价7.30-9.18万,北京地区最低裸车价8.08万(2025款1.5T CVT精英型),但限时优惠后部分车型裸车可低至7.1万。以关注度最高的2025款1.5T手动舒适型为例:裸车7.10万(优惠后)+购置税约6283元+交强险1100元+商业险约3500元+上牌费500元,全款落地约8.23万;若选2026款1.5T CVT尊享型(指导价9.18万,优惠0.40万后裸车8.78万),落地约10.1万。
| 车型 | 指导价 | 优惠后裸车价 | 全款落地价(估) |
|---|---|---|---|
| 2025款 1.5T 手动舒适型 | 7.30万 | 7.10万 | 8.2万 |
| 2025款 1.5T CVT精英型 | 8.38万 | 8.08万(北京最低) | 9.2万 |
| 2026款 1.5T CVT尊享型 | 9.18万 | 8.78万 | 10.1万 |
数据来源:易车、新浪汽车及经销商报价(2026年10月)
这组数据说明一个关键点:“7.3万起”是营销话术,真实落地门槛在8.2万左右。对预算卡死在8万以内的用户,手动挡的省油和价格优势能弥补换挡操作,但若常年市区堵车,建议加约8000元上CVT精英型,落地9.2万内可拿下,通勤轻松很多。
- 优惠条件多为“店内上牌+保险”,裸车价需确认是否含置换补贴或金融贴息
- 手动挡库存车可能比指导价更低,但需检查生产日期,避免买到超6个月库存
星光730新能源车系(含PHEV插混和纯电EV)指导价10.38-15.58万,其中PHEV版官方指导价10.38-11.78万,目前限时优惠最高省0.2万(优惠后10.18万起);纯电500km智行版指导价10.38万,暂无明确优惠。新能源版统一搭载1.5L自然吸气发动机(PHEV)或纯电驱动,变速箱为固定齿比/E-CVT,车系级别为MPV。
- PHEV版(10.18万起)——综合续航长,适合有长途需求且想拿绿牌的用户,用油用电两不误,日常通勤可纯电,长途用油无焦虑
- 纯电版(10.38万起)——500km续航日常通勤一周一充,但家用充电桩安装条件有限时,补能便利性打折扣
- 燃油版(8.2万落地)——价格门槛低,适合预算有限、无绿牌刚需、年里程不高的用户
从用车成本看,PHEV版若每天通勤50km且家充条件,每公里电费约0.1元,对比燃油版每公里0.5-0.6元(油价7.5元/L、油耗7.5L/100km),一年跑1.5万公里可省约6000元,三年能省回差价。但PHEV版比燃油版贵约2万,年里程低于1万公里的话,燃油版反而更划算。
💡 编辑部结论:预算8-9万、无绿牌刚需、年里程1万公里内,优先燃油版;预算10万以上、限牌城市、每天通勤里程长,PHEV版是“闭眼选”性价比之选;纯电版仅适合家里能装慢充桩且活动半径在城区内的用户。
非决胜点:星光730内饰和配置差异不大,燃油版和新能源版均标配7座布局,第三排短途应急够用;全系唯一短板是第三排腿部空间偏紧,成年人长途乘坐略局促,但同价位MPV大都如此,不算硬伤。
星光730手动挡和自动挡落地价差多少?
以2025款为例:手动舒适型指导价7.30万,优惠后裸车7.10万,落地约8.2万;CVT精英型指导价8.38万,优惠后裸车约8.08万(北京),落地约9.2万。两者落地价差约1万元,主要差距在自动变速箱和配置,预算充足建议直接上自动挡,市区通勤省心。
星光730PHEV版补贴后多少钱?能上绿牌吗?
PHEV版官方指导价10.38-11.78万,目前限时优惠最高0.2万,优惠后10.18万起。作为插电混动车型,符合国家新能源政策,可上绿牌(免购置税),适合限牌城市家庭。纯电版指导价10.38万起,同样免购置税。
星光730燃油版油耗高吗?一年油费大概多少?
燃油版搭载1.5T发动机(手动/CVT),百公里综合油耗约7.5L,按当前油价7.5元/L、一年行驶1.5万公里计算,年油费约8437元。PHEV版日常用电则每公里0.1元,年电费仅1500元(家充),长途用油综合成本约4500元,节能优势明显。
更新日期:2026年10月12日