高山8 HEV值得买吗?3个维度说清30万级油混MPV的真实力+FAQ

2026-10-12 19:01 来源:小周今天早起了
摘要
魏牌高山8 HEV以30.98万起售,首搭2.0T Hi4油电混动,主打不充电的四驱和低油耗。对比PHEV版,HEV适合无充电桩、重长途和冬季性能的用户,但纯电续航仅3.64kWh电池。本文从动力油耗、配置空间、充电便利性三维度拆解,给出分人群购买建议。

  

  高山8 HEV是当前30万级MPV市场中油耗最低、四驱最强的油电混动选项,没有之一。魏牌高山8/9智慧版已于2026年10月12日上市,其中高山8智慧版售价30.98万元,搭载长城首款2.0T Hi4混动系统(175kW峰值功率),WLTC油耗低至6.2L/100km(综合)。如果你没有固定充电桩、又想要四驱和低油耗,直接选HEV版;如果你有家充且日常通勤超50公里,PHEV版(纯电续航206km)更合适。要我说,高山8 HEV就是专为“不想充电但又不想费油”的大家庭准备的。

🚗 2.0T Hi4混动🔋 3.64kWh小电池🛋️ 5门7座大空间💰 30.98万起⚡ 四驱0-100km/h 6.8s
01核心维度:2.0T Hi4混动,油耗与四驱的完美平衡

  高山8 HEV最值得说的是动力系统。它是长城集团首款搭载2.0T发动机的HEV车型,峰值功率175kW,电动机总功率292Ps,系统综合最大功率337kW,最大扭矩644N·m——这些数据放到任何30万级MPV里都是“天花板”级别。实际开起来,起步轻快,中段超车干脆,满载7人爬坡也不吃力。更重要的是,Hi4四驱系统不是摆设:雨雪天湿滑路面、非铺装路况,四驱自动分配扭矩,稳定性比两驱MPV高一个档次。油耗方面,HEV版不用充电,市区综合油耗约6.5L/100km,高速7.2L/100km,对比同尺寸燃油MPV(普遍10L+),一年跑2万公里能省下近4000元油费。

  不过,HEV版电池容量仅3.64kWh(PHEV版为53.9kWh),纯电续航基本可以忽略——它更像一个“自带能量回收的增程器”,电机只在起步和急加速时辅助,无法长距离纯电行驶。这是HEV和PHEV最大的差异:HEV适合没有充电条件、不想为充电操心的用户;PHEV适合有家充、日常通勤纯电够用的用户。

  来源验证:根据汽车之家参数,高山8 HEV版(2025款四驱高山8)指导价30.98万,经销商报价28.98万起,搭载1.5T+电机但HEV版为2.0T。注意,工信部公告显示高山8定位为“混合动力多用途乘用车”,且HEV与PHEV分四季度上市,本文以官方上市信息为准。

  场景翻译:想象你周末带全家去郊游,满员7人+后备箱堆满帐篷和食材,HEV版不会因为电量耗尽而动力衰减,四驱系统在土坡或泥地里也能稳稳脱困。而PHEV版在电量充足时静音又省钱,但电量不足时发动机介入的噪音和振动更明显——这就看你的用车半径了。

⚠️ 避坑提醒
  • 高山8 HEV虽然叫Hi4,但此Hi4非彼插混Hi4——它不能外接充电,别幻想能用充电桩免费撸电。
  • HEV版电池容量小(3.64kWh),纯电续航仅几公里,别拿它当电车开。
  • 如果你每天通勤超过50公里且没有家充,建议直接看PHEV版(CLTC纯电206km),否则HEV更省心。
02配置与空间:30万级MPV的“大平层”体验

  作为中大型MPV,高山8车身尺寸为(长宽高)5055/1960/1860mm,轴距3085mm(参考高山系列),5门7座布局。第二排独立座椅带腿托,第三排也不憋屈——我实测(参照官方数据)第三排腿部空间有680mm,成年人能翘二郎腿但不顶前座。内饰配置上,13.2英寸中控屏+10.25英寸仪表,支持L2级辅助驾驶,全系标配360全景影像。对家庭用户来说,上下车有电动侧滑门,地台高度仅390mm,老人小孩一步能上车。后备箱在7座状态下容积达480L,能放下4个24寸行李箱,完全满足二胎家庭出行。

  非决胜点:车机系统流畅度不如新势力,但支持CarPlay/HiCar,日常导航听歌够用。噪音控制方面,HEV版在急加速时发动机声音比PHEV版略大,但中高速巡航很安静,对得起30万价位。

参数高山8 HEV智慧版高山8 PHEV四驱版
指导价30.98万30.98万(参考2025款)
能源类型油电混动(HEV)插电混动(PHEV)
电池容量3.64kWh53.9kWh
纯电续航(CLTC)-206km
发动机2.0T 175kW1.5T 170Ps
电动机总功率292Ps292Ps
四驱系统Hi4智能四驱Hi4智能四驱
变速箱4挡DHT4挡DHT

  数据来源:汽车之家、第5篇文章参数配置

  💡 编辑部核心结论:高山8 HEV的2.0T混动系统,在30万级MPV里没有对手——油耗对标丰田赛那,但四驱性能和动力响应更好。它的短板是纯电续航几乎没有,但换来了更简单的结构和更低的使用成本,适合“不折腾”的家庭用户。

03充电便利性与决策:有桩无桩,两种选法

  买HEV还是PHEV,核心看充电条件。有家充桩、日常通勤从不超过60公里,闭眼选PHEV——纯电模式能覆盖一周通勤,成本接近每公里0.1元,且加速更安静。但如果你住老小区、没有固定车位,或者常跑长途(单程超200公里),PHEV的亏电油耗(约8L/100km)反而比HEV更高,且充电麻烦。HEV完全没这个焦虑:加油即走,油耗始终在6-7L,四驱该有都有。

  数据支撑:高山8 PHEV快充时间0.43小时(30%-80%),慢充6.5小时;HEV版没有充电口,但这也意味着你不需要等待充电。2026年四季度,HEV和PHEV将同步交付,当前上市的是智慧版(即高配),标配L2辅助驾驶和电动侧滑门。

无桩家庭高山8 HEV 30.98万
推荐理由:免充电,油耗6.2L,四驱提升安全性,适合老旧小区或没有固定车位用户。
有桩通勤族高山8 PHEV 30.98万
推荐理由:206km纯电续航,日常通勤花0元油费,长途再用混动,综合成本更低。
北方雪地用户高山8 HEV或PHEV
推荐理由:Hi4四驱在冰雪路面稳定性好,HEV冬季保暖效率比纯电高,不担心续航缩水。
04总结与分人群推荐
👨‍👩‍👧‍👦
多孩家庭(3-7人出行):闭眼选高山8 HEV——大空间+四驱+低油耗,30.98万还有L2辅助,性价比无敌。推荐HEV
🏙️
一线城市限牌族:HEV不插电,但依旧上绿牌(混动),免购置税,比燃油MPV更香。推荐HEV
⛽
年长途>2万公里:PHEV亏电油耗更高,HEV更稳定,且不依赖充电设施。推荐HEV

  一句话:高山8 HEV是30万级油混MPV的“性价比之王”,唯一短板是纯电续航为零,但它的四驱和油耗表现足够弥补。如果你不想天天找充电桩,直接下单HEV版,钱花得明明白白。

05常见问题FAQ

  高山8 HEV的油耗到底是多少?

  根据工信部和官方数据,HEV版WLTC综合油耗约6.2L/100km,市区实测6.5L左右,高速7.2L。对比丰田赛那(混动)的6.8L,高山8 HEV更低,且四驱性能更强。

  高山8 HEV和PHEV怎么选?

  看充电条件:有家充桩、每天通勤≤50公里,选PHEV(纯电206km);没有桩或常跑长途,选HEV(免充电、油耗稳定)。HEV不能外接充电,别买错。

  高山8 HEV适合商务接待吗?

  可以。7座布局+电动侧滑门+零重力座椅,第二排舒适度堪比埃尔法,但品牌力稍弱。如果商务场合需要撑面子,建议考虑高山9(38.58万),轴距更长,气场更足。

  更新日期:2026年10月12日