2026款腾势D9 DM-i值得买吗?第二代闪充401km+5.6L油耗,3个维度说清+FAQ

2026-10-12 19:01 来源:热美式加冰
摘要
2026款腾势D9 DM-i以第二代DM-i技术、401km纯电续航和5.6L亏电油耗,重新定义高端混动MPV标杆。高速省油、市区纯电,二排头等舱舒适度优秀,智驾是唯一短板。30.98-60.06万价格区间,适合注重空间与续航的家庭用户,对智驾有高要求者慎入。

  

  2026款腾势D9 DM-i值不值得买?答案是:如果追求极致省油、大空间和舒适二排,它仍是高端混动MPV的首选;但若把智驾放在第一位,它可能让你失望。腾势D9 DM-i指导价30.98-60.06万,第二代DM-i车型纯电续航最高401km,亏电油耗仅5-6L,2026款已上市,北京地区最低配约25.38万。下面从续航油耗、舒适空间、智驾三个维度拆解,帮你做决定。

🚗 401km纯电⚡ 闪充技术🛋️ 头等舱二排⛽ 5.6L亏电油耗🚙 中大型MPV
01续航与油耗:市区纯电通勤,高速5-6L真省油

  第二代腾势D9 DM-i最大的升级是续航。CLTC纯电续航最高401km,官标综合续航达800km(油箱53升+电池40度)。实测数据更让人信服:有车主从北京往返2500公里,馈电油耗表显6.35L,而高速定速105km/h亏电油耗仅5-6L;即使开到120km/h以上,油耗也在合理范围内。日常通勤,40度电池足够一周不充电,电耗约17度/百公里,折合每公里成本不到1毛,彻底告别里程焦虑。

车型纯电续航亏电油耗综合续航价格
第二代DM-i 1.5T 350km四驱闪充豪华型350km5.6L/100km800km32.98万
第二代DM-i 1.5T 401km四驱闪充尊贵型401km5.6L/100km800km35.98万
第二代EV 800km前驱闪充尊贵型800km(纯电)--36.98万
第二代DM-i 1.5T 401km四驱闪充尊荣型401km5.6L/100km800km39.98万

  数据来源:腾势D9车款列表及车主实测

  场景化翻译:工作日接送孩子、上下班,纯电模式一周充一次电,每公里电费不到1毛钱;周末跑长途,高速亏电油耗5-6L,加满53升油能跑1000多公里。对家用MPV来说,这种“市区用电、长途用油”的体验,既省钱又无里程焦虑,是理想中的混动方案。

⚠️ 注意
  • 闪充技术需要支持大功率直流快充,家用慢充桩充电时间较长
  • 亏电油耗在极寒或满载工况下可能超过6L,需预留余量
02空间与舒适性:二排头等舱,长途不晕车是核心卖点

  作为中大型MPV,腾势D9的长宽高、轴距等参数虽未完全公布,但车主口碑一致:二排座椅像头等舱,腿部空间充裕,长途乘坐不晕车。这对MPV至关重要——老人和孩子是常客,舒适性直接决定全家出行体验。一位车主实测从北京到老家2500公里,家人全程无抱怨,评价“比飞机头等舱还舒服”。

  除了空间,NVH(隔音降噪)也是亮点。混动模式下发动机介入几乎无感,高速风噪控制得当,车内静谧性对标豪华品牌。内饰用料方面,软包覆盖率高,中控大屏操作流畅,但智驾系统是公认短板——辅助驾驶功能不够智能,车道保持偶尔画龙,与同价位的造车新势力相比有差距。

  非决胜点:车机系统、内饰设计。腾势D9的内饰豪华感不错,但车机流畅度一般,且入门版配置较基础。如果你更看重科技感和智能化,建议看看竞品;但若把舒适性和空间放在首位,D9的短板可以接受。

03智驾与配置:唯一短板,选配前需权衡

  智驾是腾势D9 DM-i被吐槽最多的地方。车主口碑中,最集中的负面反馈是辅助驾驶功能不够可靠:高速自适应巡航时刹车突兀、车道保持偏航,与特斯拉、华为系车型差距明显。全系标配L2级辅助驾驶,但缺乏高阶领航功能,对于追求智能驾驶的用户来说可能不够用。

  配置方面,入门版(30.98万)已标配LED大灯、电动侧滑门、座椅加热等实用功能;中高配增加座椅通风按摩、丹拿音响、HUD抬头显示,舒适性更上一层。但智驾包需额外选装,且体验一般,建议把预算放在舒适配置上。

  💡 编辑观点:腾势D9 DM-i是舒适与省油的完美结合,但智驾确实是短板。如果你不依赖高阶智驾,可以闭眼选;若对智驾有刚需,建议观望或选装其他车型。

家庭首选DM-i 401km四驱尊贵型 35.98万
纯电续航401km,日常通勤一周不充电;四驱应对雨雪更稳,适合北方家庭。
预算优先DM-i 350km四驱豪华型 32.98万
续航稍短但性价比高,价格低3万,适合南方城市通勤。
纯电爱好者EV 800km前驱尊贵型 36.98万
800km纯电续航,适合家里有桩、极少跑长途的用户。
商务接待DM-i 401km四驱尊荣型 39.98万
配置拉满,二排带按摩通风,宜商宜家。

  选配建议:如果预算充足,直接上401km四驱尊贵型(35.98万),续航和四驱兼得;若经常跑长途,尊荣型多花4万换来的舒适配置值得投资。对智驾有执念的话,可以等等改款或看其他品牌。

04常见问题FAQ

  腾势D9 DM-i真实油耗是多少?

  根据车主口碑,高速定速105km/h时亏电油耗约5-6L/100km;综合工况约6.35L。但若超过120km/h,油耗会上升至8L左右。市区纯电模式几乎不耗油,电耗约17度/百公里,更省。

  腾势D9 DM-i适合家用吗?

  非常适合。二排像头等舱,空间大,长途不晕车;纯电续航401km,日常通勤够用;5.6L亏电油耗,长途无忧。整体是家庭出行最优解,但智驾是短板,如果对智能化要求高需谨慎。

  2026款腾势D9 DM-i价格贵不贵?

  30.98-60.06万的指导价,在中大型MPV中不算低,但结合续航、配置和空间,性价比不错。北京地区最低价25.38万起,入门版配置够用,高配版更适合商务。预算有限可关注入门版。

  更新日期:2026年10月12日