
问界M9落地到底要花多少钱?直接给答案:官方起售价47.98万,增程Max+版全款落地约49.23万(含保险、上牌),纯电版贵2万左右,顶配领世加长版选满约71万。2026款问界M9已于2026年5月底上市,覆盖增程、纯电、加长版共12款车型,入门即满配,但选装和购置税政策会让实际花费有5万以上浮动。
💡 编辑部结论:预算50万选增程Max+五座版是性价比最优解,落地约49.2万;预算充足且想要六座+激光雷达选Ultra版;追求排面直接上领世加长版,但70万价位已进入奔驰GLE、宝马X5腹地,需谨慎权衡。
问界M9 2026款全系官方指导价从47.98万到64.98万,共12款车型。增程版标配1.5T增程器+双电机,最大功率497kW(约676马力),零百加速4.3秒——这个动力水平放在一台近5.2米的大型SUV上,相当于给你一套跑车的心脏。纯电版CLTC续航至高750km,增程版综合续航至高1405km,纯电续航422km,日常通勤一周不充电,周末长途也无焦虑。
具体车型价格请参考下表(数据来源:鸿蒙智行发布会及汽车之家):
| 车型 | 指导价(万元) | 动力类型 | CLTC纯电续航 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 2026款 增程 Max 五座版 | 47.98 | 增程式 | 422km | 入门即满配 |
| 2026款 增程 Max+ 五座版 | 49.98 | 增程式 | 422km | 性价比推荐 |
| 2026款 增程 Ultra 五座版 | 53.98 | 增程式 | 422km | 含192线激光雷达 |
| 2026款 纯电 Ultra 五座版 | 55.98 | 纯电动 | 750km | 长续航 |
| 2026款 领世加长版 六座增程 | 64.98 | 增程式 | - | 2.0T+三电机 |
表格:问界M9 2026款主力车型指导价(数据来源:鸿蒙智行发布会、汽车之家)
从表中可见,增程Max版47.98万已经是大型SUV的“地板价”,但要注意,这个价格对应的是五座版,六座版起售价会高一些。如果你想要六座+激光雷达,就得上到Ultra版(53.98万起),配置差异主要在智能驾驶硬件和座椅布局。
很多人只盯着指导价,实际落地价才是掏钱数。根据2025-2026年购置税新政,问界M9增程版需要缴纳购置税,但纯电版免税。具体算法如下:
- 增程版购置税——车价÷1.13×10%,以47.98万为例,购置税约4.25万;但国家有新能源免税额度,实际需补差额约1-2万(具体以当地政策为准)。
- 纯电版——免征购置税,省下4万以上。
- 保险费用——首年商业险+交强险约8000-10000元(增程版),纯电版略高。
- 上牌费——约500元。
以最热门的增程Max+五座版(49.98万)为例,全款落地约49.98万(裸车)+ 4.42万(购置税差额)+ 0.9万(保险)+ 0.05万(上牌)= 约55.35万。但部分经销商有优惠或赠送选装包,实际可能低至49.23万(新浪报价的“最低落地价”口径是含保险不含购置税)。这里要提醒一句:不同渠道报价口径不一样,一定要问清是否包含购置税和保险。
非决胜点:如果你所在城市有新能源补贴或置换补贴,还能再降1-3万,但各地政策差异大,需要自行查询。
- 经销商报价“49万落地”往往不含购置税,签合同前务必确认包含项
- 选装项如轮毂、内饰材质、后排屏幕可能额外加价1-3万,不选不影响核心功能
- 纯电版虽然省购置税,但车价贵2万,综合算下来和增程版差距不大
问界M9主打“入门即满配”,标配就有HUD、电吸门、空气悬架等,但有三项选装建议按需考虑:
- 192线激光雷达——只有Ultra版以上才有,高阶智驾的“眼睛”,经常跑高速的建议上,预算有限的可以忍。
- 六座布局——加长版才提供6座,家庭用户优先考虑;五座版后排能跷二郎腿,但六座版是独立座椅,舒适性更高。
- 增程器升级——领世加长版用2.0T增程器(普通版为1.5T),满载时发电效率更高,但多花15万。
底盘方面,问界M9标配空气悬架+CDC可变阻尼,过减速带像坐船,但刹车点头感抑制一般(来自实测反馈,非黑点)。智能座舱是鸿蒙OS,车机和手机无缝流转,语音控制副驾调座椅很跟手。
💡 编辑部建议:对大多数人,增程Max+五座版(49.98万)是“闭眼选”——动力续航不缩水,落地约55万,比Ultra版省4万,省下的钱够三年电费+保养。想要六座+激光雷达就加4万上Ultra版,绝对值。
💡 最后结论:问界M9是50万级大型SUV的“价格屠夫”,落地49万起的性价比无对手。但超过65万就别迷信“满配”,建议对比豪华品牌再做决定。
问界M9增程版落地价最低多少?
按官方指导价47.98万计算,含购置税差额、保险、上牌,落地约53.2万;但部分经销商有优惠,最低可到49.23万(不含购置税,实际需加约3万),所以“49万落地”的广告要谨慎看待。
问界M9纯电版比增程版贵多少?
同配置下纯电版比增程版贵2万(如Ultra版:纯电55.98万vs增程53.98万),但纯电免购置税,实际价差缩小到1万内。如果你家充电方便,纯电版更划算,750km续航足够日常。
问界M9哪个版本最值得买?
预算有限选增程Max+五座版(49.98万),落地约55万;家庭六座刚需选增程Ultra版(53.98万),多花4万换激光雷达+独立座椅,值回票价;追求极致续航选纯电Ultra版(55.98万)。
更新日期:2026年10月12日