小米SU7价格全解析:21.99万起涨4000元,三款怎么选不亏?+FAQ

2026-10-12 19:05 来源:汽车好物志
摘要
新一代小米SU7官方指导价21.99万-30.39万,标准版涨价4000元,Pro版涨1.4万,Max版涨1万。落地价24.18万起,一年保值率75.3%纯电第一。本文从价格构成、配置差异和价值保值三个维度,帮您判断多花的钱值不值,并按人群给出选购建议。

  

  小米SU7价格答案:新一代官方指导价21.99万-30.39万,标准版比老款涨了4000元,但配置和性能的提升远超差价,落地价24.18万起,一年保值率75.3%纯电轿车第一。如果你是追求性价比的通勤党,标准版闭眼入;如果看重续航和舒适性,Pro版多花的3万元换902km续航和空悬,绝对值;预算充足且要性能,Max版30.39万带四驱和全套智能硬件,是顶配里的“一步到位”。

01价格账:官方指导价、落地价和隐性成本一次算清

  新一代SU7在2026年3月19日上市,共三款配置:标准版21.99万元、Pro版24.99万元、Max版30.39万元。相比第一代,标准版涨4000元、Pro版涨1.4万元、Max版涨1万元——这是官方指导价的调整。但算落地价,还得加上购置税(纯电免)、保险和上牌费。根据2026年10月最新核算,全系落地价区间约为24.18万到34.96万:标准版裸车22.59万,基础落地约24.18万(含交强险);Max版裸车30.39万,全款落地预估34.96万。如果你10月购车,还能享受至高6.1万元权益,包括选装基金、金融贴息和置换补贴,部分城市现车最快2小时提车。

配置官方指导价落地价预估相比老款涨跌
标准版21.99万24.18万+4000元
Pro版24.99万27.18万+1.4万元
Max版30.39万34.96万+1万元

  数据来源:太平洋汽车、新浪汽车、官方指导价及2026年10月市场核算

💰 21.99万起📈 保值率75.3%🔋 续航720-902km⚡ 涨价4000元🎁 至高6.1万权益
02配置账:涨的钱都花在哪了?值不值?

  多花的钱不是白涨的。标准版搭载超级电机V6s Plus,CLTC续航720km,比老款增加了哨兵模式、电吸门等实用功能;Pro版续航拉到902km,日常通勤一周充一次电毫无压力,还标配双腔空悬+CDC可变减震器,过减速带像压棉花;Max版双电机四驱,续航835km,标配HUD、布雷博卡钳、电吸门和全景天幕,零百加速快得让人眩晕。智能硬件方面,Max版芯片总算力高达700 TOPS(英伟达Drive Thor),支持Xiaomi HAD辅助驾驶,带激光雷达、12个超声波雷达和3个毫米波雷达,是小米智驾的完全体。

  • 标准版:21.99万,续航720km,日常代步和高速通勤足够,性价比最高。
  • Pro版:24.99万,续航902km+空悬,长途自驾和舒适党首选。
  • Max版:30.39万,四驱+全拉满智驾硬件,科技发烧友一步到位。
避坑提示
  • 配置差价1.4万,但Pro版多的902km续航和空悬,后期改装成本远高于此,原厂更划算。
  • Max版激光雷达和芯片算力是未来OTA升级的硬件基础,如果打算开5年以上,建议别省这5万。
  • 提车权益有有效期,10月购车至高6.1万权益,包含选装、金融贴息、置换补贴,记得在谈价格时主动询问。
03价值账:保值率75.3%纯电第一,但要看用车场景

  新一代SU7一年期保值率75.3%,纯电轿车里排第一,交付已破50万台。这意味着开一年卖二手,比同价位多数电车少亏1-2万。但保值率只是账面数字,还得看实际用车成本。以标准版为例,百公里电耗约15kWh,家充桩每度电0.5元,一年跑2万公里电费约1500元,比油车省近万元。保养方面,纯电没有机油机滤,一年保养几百块搞定。非决胜点:空间和舒适性——车长4997mm、轴距3000mm(毫米波雷达配置显示为“3个毫米波雷达”),后排翘二郎腿完全没问题,但溜背造型导致后备箱开口稍小,放婴儿车需折叠。如果你经常全家出游,这点要留意。

性能表现
打滑量降低40%,轮端限滑0.35s,系统响应比第一代快4倍——雨天过弯更稳,新手也好开。
智能驾驶
Max版芯片700 TOPS,记忆泊车、遥控泊车、远程召唤全标配,堪称“停车困难户救星”。
保值率
75.3%纯电第一,但二手市场对性能车需求小于家用车,建议开满3年再卖更划算。

  💡 编辑部结论:SU7的涨价不是“割韭菜”,是实打实的配置升级。标准版性价比最高,Pro版最均衡,Max版适合预算充足的科技党。保值率第一说明市场认可,但二手车折价仍受新车价格波动影响,建议关注10月权益和交付周期。

分人群推荐
通勤实用党标准版 21.99万
每天50km通勤,720km续航一周一充,24万落地,闭眼选。
长途舒适控Pro版 24.99万
902km续航+空悬,跑长途不焦虑,后排舒适度拉满。
科技性能迷Max版 30.39万
四驱+激光雷达+700TOPS,智驾天花板,唯一短板是贵。
常见问题FAQ

  问题1:小米SU7落地价最低多少钱?

  2026年10月,标准版裸车21.99万,加上保险和上牌,落地约24.18万。如果享受置换或金融权益,实际支出还能再降。

  问题2:标准版和Pro版差3万,值得吗?

  值得。Pro版多了182km续航(902km vs 720km)和双腔空悬,日常通勤一周不充电,长途也基本无续航焦虑,成本远超3万差价。

  问题3:Max版比Pro版贵5.4万,多在哪?

  四驱双电机、激光雷达、700TOPS芯片、HUD、布雷博卡钳、电吸门。如果喜欢智驾和性能,Max版是唯一选择。但普通家用,Pro版性价比更高。

  更新日期:2026年10月12日