腾势D9 EV落地价38万起?2026款三款纯电怎么选不花冤枉钱+FAQ

2026-10-12 19:05 来源:驾享手记
摘要
2026款腾势D9 EV纯电版36.98万起,免购置税后落地约38.2万。家庭用户闭眼选闪充尊贵型,续航800km+天神之眼智驾性价比最高;预算充足上旗舰型享四驱+高阶座椅。一文拆清三款配置差价与落地成本,附选购避坑指南。

  

  2026款腾势D9 EV纯电版落地价最低38.2万元——这是免购置税后的真实门槛,三款配置差价10万,家庭用户闭眼选36.98万的闪充尊贵型,商务接待直接上46.98万的闪充旗舰型。

  第二代腾势D9 EV于2026年4月底上市,纯电版共推闪充尊贵型36.98万、闪充尊荣型40.98万、闪充旗舰型46.98万三款配置,全系标配第二代刀片电池与闪充技术,CLTC纯电续航最高达800公里。

⚡ 800km超长续航🔋 第二代刀片电池🤖 天神之眼智驾🏆 豪华MPV销冠💰 免购置税
01落地价拆解:38.2万只是门槛,三款真实落地差多少?

  先算账。2026款腾势D9 EV全系免征购置税(纯电车型政策),落地价=裸车价+交强险+商业险+上牌费。以入门款闪充尊贵型为例:裸车36.98万,交强险1100元,商业险(300万三者+车损+驾乘险)约8500元,上牌费500元,合计落地约38.2万元。中配闪充尊荣型裸车40.98万,落地约42.3万;旗舰型裸车46.98万,落地约48.5万。

配置版本官方指导价预估落地价核心差异
闪充尊贵型(两驱)36.98万元约38.2万元800km续航、天神之眼智驾、12扬声器
闪充尊荣型(四驱)40.98万元约42.3万元双电机四驱、舒适座椅升级
闪充旗舰型(四驱)46.98万元约48.5万元云辇-C底盘、Nappa真皮、高阶音响

  数据来源:2026款腾势D9 EV官方定价及市场保险费用测算

  注意:部分经销商有置换补贴和限时闪充权益,实际落地可能低于上述预估。以25款车型为例曾出现直降7.4万的先例,但新款刚上市,降价空间有限,刚需可入手,不急可等年底冲量。

⚠️ 避坑提醒
  • 保险别在4S店强制购买,电话车险或自行找渠道能省2000-3000元
  • 上牌费超过500元就是坑,自己办只需130元
  • 置换补贴需确认旧车过户时间,避免补贴落空
02三款配置差价10万,钱到底差在哪?

  最影响决策的是续航、驱动形式和豪华配置。闪充尊贵型虽是两驱,但800km续航日常通勤一周不充电,配合天神之眼智驾,城市高速都够用。闪充尊荣型多花4万,换来双电机四驱和更舒适的座椅——冰雪路面更稳,长途更舒服。闪充旗舰型再贵6万,升级到云辇-C智能底盘、Nappa真皮座椅和高级音响,商务接待面子拉满。

  从实测反馈看,第二代D9底盘质感提升明显,相比老款“开船感”大幅改善。用户口碑中“商务好手+家用香”的评价反复出现,说明这台车真正做到了宜商宜家。

务实家庭36.98万
推荐 闪充尊贵型
800km续航无焦虑,智驾标配,性价比最高
北方用户40.98万
推荐 闪充尊荣型
四驱+舒适座椅,雨雪天气更稳
商务接待46.98万
推荐 闪充旗舰型
云辇-C底盘+Nappa真皮,档次感拉满

  非决胜点:外观内饰设计。三款配置外观几乎无差异,都采用腾势家族π-Motion设计语言,尺寸超5.2米,后排跷二郎腿不顶前座。唯一区别是轮毂尺寸和标识,不值得多花钱。

03对比老款和插混版,EV值不值?

  相比2024款EV版37.98万的起售价,2026款直接下调1万元,但续航、智驾、底盘全面升级,属于“加量还降价”。插混版售价35.98万-45.98万,起售价更低,适合有长途焦虑的用户。但纯电版800km续航已经覆盖绝大多数场景,一线城市通勤+周边自驾完全够用,且电费远低于油费,长期持有成本更低。

  💡 编辑部建议:纯电版才是第二代D9的精髓——闪充技术让充电10分钟补能200km+,配合800km续航,实际使用体验已无限接近燃油车。除非经常跑单程500km以上长途,否则直接上EV版,别犹豫。

  从市场表现看,腾势D9曾出现销量跌出前三的波动,舆论争议主要是“价格太硬”。但第二代车型降价增配后,竞争力明显回升。真实车主反馈中,“实用性拉满”“商务家用两不误”是高频评价,15人小团队选它做商务车也说明空间和舒适性经得起考验。

04最终推荐:按人群闭眼选
🏠
二胎家庭/家用为主:闪充尊贵型36.98万,800km续航+智驾标配,性价比最高,落地约38.2万 闭眼选
🧊
北方用户/雨雪多:闪充尊荣型40.98万,四驱+舒适座椅,多花4万买安全性 推荐
💼
商务接待为主:闪充旗舰型46.98万,云辇-C+Nappa真皮,客户一上车就懂档次 预算够就上

  最后说一句:腾势D9 EV的定价策略很清晰——用36.98万的入门款锚定“豪华MPV纯电门槛”,再用46.98万的旗舰款对标百万级MPV的体验。只要预算在40万上下,这车就是绕不开的选择。

05常见问题FAQ

  Q1:腾势D9 EV 2026款落地价到底多少钱?有优惠吗?

  2026款腾势D9 EV纯电版共有三款:两驱尊贵36.98万(落地约38.2万)、四驱尊荣40.98万(落地约42.3万)、四驱旗舰46.98万(落地约48.5万)。目前有置换补贴和限时闪充权益,部分地区可谈赠品(充电桩、车膜等),但现金优惠暂时没有,建议关注年底冲量节点。

  Q2:腾势D9 EV和插混版怎么选?

  纯电版800km续航+闪充技术,日常通勤一周不充电;插混版起售价35.98万更低,但纯电续航仅约200km,适合经常跑长途的用户。如果家里有固定充电桩且主要城市用车,纯电版体验更好、用车成本更低。

  Q3:腾势D9 EV的三款配置哪个最划算?

  家庭用户首选闪充尊贵型36.98万,800km续航+天神之眼智驾已覆盖全部核心需求,性价比最高;北方或多雨地区加4万上四驱尊荣型;商务接待预算充足直接旗舰型,云辇-C底盘和Nappa真皮绝对值回票价。

  更新日期:2026年10月12日