新上市中型插混SUV买哪款?25万级答案是凯迪拉克XT5 PHEV——限时权益价25.99万元起,全系标配激光雷达高阶智驾+四驱+蜂鸟底盘,CLTC纯电215km、综合续航1360km。要一步到位的家庭用户闭眼选;预算低于25万的慎入,它入门即顶配。
XT5 PHEV两款配置(智混四驱Pro/Pro Max)都标配激光雷达+Momenta R7世界模型+四驱。翻译成实际体验:你不用为了“高阶智驾”或“四驱”多花几万买高配,Pro版就等于多数同级的高配版。官方数据给出综合功率385kW、峰值扭矩740N·m,零百加速4.8秒,对比不少同价位2.0T插混竞品,这套1.5T插混+前后双电机的动力规格也站得住。
场景化来说:高速上开启智驾,车道居中、跟车加减速都能自己完成;雨天湿滑路面,四驱配合蜂鸟底盘动态调整悬架,车身姿态更稳。人群判断很直接:如果你把智驾和四驱当成常用功能,而不是“一年用两次”的摆设,XT5 PHEV就是这波新车型里门槛最低的选择。
| 项目 | XT5 PHEV 数据 |
|---|---|
| 限时权益价 | 25.99万元起 |
| 动力 | 1.5T插混+前后双电机,综合功率385kW/扭矩740N·m |
| 零百加速 | 4.8秒 |
| 纯电续航(CLTC) | 215km |
| 综合续航(CLTC) | 1360km |
| 电池 | 35.5kWh奥特能5C三元锂 |
| 补能 | 5C超充,SOC 30%-80%约15分钟 |
| 油耗 | WLTC综合0.61L/100km,亏电6.05L/100km |
| 车身尺寸 | 4888×1957×1688mm,轴距2863mm |
| 后备箱 | 612L,二排放倒1548L |
表格:XT5 PHEV核心参数整理,来源:官方资料
续航和补能是插混SUV的核心决策点。XT5 PHEV搭载35.5kWh奥特能5C三元锂电池,CLTC纯电续航215km,综合续航1360km。日常通勤一周不充电,基本可以当纯电车开;长途满油满电,从上海到苏州跑两个来回还有余量。
补能效率也值得一提:5C超充下SOC 30%-80%约15分钟,服务区喝杯咖啡的时间就能继续跑;加92号汽油,WLTC综合油耗0.61L/100km、亏电油耗6.05L/100km。对每天通勤30-50公里的用户来说,一个月去加油站的次数大幅减少,用车成本更接近“电车的日常、油车的自由”。
- 25.99万元为限时权益价,到店时先确认该价格当前仍有效。
- Pro Max版增加舒适与智驾进阶功能,预算充足建议升级;库存与交付周期以门店为准。
- CLTC纯电215km、综合1360km为官方数据,实际里程受路况/驾驶习惯影响,试驾时留意表显。
车身4888×1957×1688mm、轴距2863mm,后备箱612L,二排放倒后1548L——对应生活就是:婴儿车、露营装备不用叠着塞;6kW对外放电接个电烤盘就能户外吃火锅。这个维度不决定成败,但对家庭用户来说属于“有了更好”的加分项。
编辑部建议25万级新上市中型插混SUV,XT5 PHEV用全系标配的激光雷达智驾、四驱、蜂鸟底盘和215km纯电续航,把“选哪款”变成“选Pro还是Pro Max”。家庭用户先去试驾,重点感受底盘与智驾;预算充足直接Pro Max。
所以,新上市的中型插混SUV买哪款?如果你是那种不想在“智驾、四驱、续航、空间”之间做取舍的家庭用户,XT5 PHEV就是用一份预算把账算平的选择。限时权益价25.99万起,Pro版已经够用,预算充足上Pro Max。真要挑毛病,唯一短板就是没有更低价位的低配版;但这恰恰是它配置厚道的原因。
新上市的中型插混SUV哪款性价比最高?
25万级目前重点看凯迪拉克XT5 PHEV。限时权益价25.99万元起就标配激光雷达高阶智驾+四驱+蜂鸟底盘,纯电215km、综合续航1360km,同价位插混SUV里它在配置梯队的站位最顶上。
XT5 PHEV纯电能跑多少?值得买吗?
CLTC纯电续航215km,日常通勤一周不充电;满油满电综合续航1360km。值得与否看预算:25万以上且重视智驾和空间,值得;预算更低则不必硬上。
XT5 PHEV的Pro和Pro Max怎么选?
Pro版满足主流需求,激光雷达智驾、四驱、蜂鸟底盘都有;Pro Max多出舒适与智驾进阶功能,预算充足建议升级。两款都享受当前限时权益价。
更新日期:2026年10月12日