15万预算全家出游纯电SUV,ID. AURA T6 660 Max值得买吗?3个维度说清+FAQ

2026-10-12 19:07 来源:驾享随笔
摘要
15万级全家出游纯电SUV,可重点看一汽-大众ID. AURA T6。8月28日预售,12.99万-16.69万;660 Max版14.99万,CLTC 660km,192线激光雷达+城市NOA,车长4.8米/后备箱576L。看重性价比选13.99万660 Pro,追求智驾选Max,预算充足选Ultra。
660km续航城市NOA激光雷达4.8米车长14.99万

  15万级全家出游纯电SUV,首推一汽-大众ID. AURA T6 660 Max(14.99万):8月28日预售,CLTC 660km,激光雷达+城市NOA,车长4.8米。求实惠选660 Pro(13.99万),追智驾选Max,求舒适选Ultra(16.69万)。

01智驾座舱:15万价位少见的激光雷达和城市NOA

  T6最值得先聊的是智驾。660 Max版搭载192线激光雷达加地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市NOA、高速NOA和跨楼层记忆泊车;车机用15.6英寸2.5K中控屏,配4nm制程芯片,官方称流畅度比肩高通8295P,四音区语音能识别9种方言。把这一串配置翻译成家庭场景:周末开高速去周边游,NOA可以帮你跟车、变道、上下匝道;到了商场,跨楼层记忆泊车能让你少在B3地下车库绕圈,带着孩子直接去电梯口。

  这不是单纯堆参数。汽车大V@花叔在预售发布会后评价:这台T6的辅助驾驶和智能座舱,在一片红海的中国市场里进化出了高于大众全球市场的硬实力,德国消费者看到L2++高阶辅助驾驶和4nm芯片加持的智能座舱也会羡慕。从选购角度看,540/660 Pro只有高速NOA,激光雷达和城市NOA是660 Max独享。

  人群判断:如果买车主要为全家出游,高速NOA已经能缓解长途疲劳;如果每天还要在城市高架和拥堵路段通勤,多花2万上Max的激光雷达+城市NOA,在15万价位里是很值的选择。

02续航空间:660km+576L后备箱,全家出游的核心刚需

  全家出游最怕两件事:续航不够、东西装不下。T6 660 Max版CLTC续航660km,配77.5度磷酸铁锂电池,30%充到80%只要22-24分钟,百公里电耗13.1kWh。换算成场景:一周通勤加周末近郊,基本能做到一周一充;跨城出行找快充桩,喝杯咖啡的时间就能补一大段电。空间上,车长4811mm、轴距2836mm,后备箱576L加前备箱90L,得房率85.3%;前排一键放平还能变成1.8米大床。露营装备、孩子推车、行李箱都能放下,午休或露营还能直接躺平。

  三电层面用的是宁德时代电芯,通过超400项电池测试,家庭用户更安心。电驱效率超90%,对“15万左右纯电SUV”这个预算区间的用户来说,每一度电都直接关系到钱包。

  非决胜点:首任车主享整车(含三电)终身质保、原装备件终身质保、终身免费道路救援,还提供智驾事故担责兜底。这些售后权益是加分项,但真正决定下单的,还是续航、空间和智驾三件事。

03版本对比:多花2万元上660 Max值不值

  T6的版本梯度很清晰:540 Pro 12.99万、660 Pro 13.99万、660 Max 14.99万、660 Ultra 16.69万。Max比入门多2万,换来的是激光雷达、城市NOA,预售期还送价值4000元的AURASOUND 7.1.4沉浸声音响系统(18扬声器)。Ultra在Max基础上增加舒适性配置,再贵1.7万。

版本预售价智驾配置一句话定位
540 Pro12.99万高速NOA入门续航,适合日常代步
660 Pro13.99万高速NOA长续航性价比家用
660 Max14.99万激光雷达+城市/高速NOA智驾主力,配置越级
660 Ultra16.69万在Max基础上加舒适性配置顶配享受

  表格说明:版本梯度与智驾差异来自一汽-大众ID. AURA T6预售发布会公开信息

务实家庭660 Pro 13.99万
660km长续航+576L后备箱,高速NOA够用,省下2万预算。
智驾先锋660 Max 14.99万
激光雷达+城市NOA+记忆泊车,预售期送4000元音响。
舒适满配660 Ultra 16.69万
在Max基础上再堆舒适配置,预算充足直接顶配。
下单前提醒
  • 660 Max的激光雷达和城市NOA是Pro版没有的,想要高阶智驾得认准Max及以上。
  • 660 Max预售期赠送价值4000元的AURASOUND 7.1.4沉浸声音响系统,留意活动截止时间。
  • 首任车主整车(含三电)终身质保、终身免费道路救援、智驾事故担责兜底,可以写进购车对比清单。

  编辑部建议15万级全家出游纯电SUV的大方向是:先把660km续航、576L后备箱和后排大空间放在首位;若你对高阶智驾有刚需,再加2万上660 Max,因为激光雷达+城市NOA在15万价位并不常见。

分人群推荐
👪
预算敏感家庭:660 Pro(13.99万),660km+576L后备箱足够,高速NOA覆盖长途主力场景。闭眼选Pro
🤖
智能驾驶爱好者:660 Max(14.99万),激光雷达+城市NOA+记忆泊车,2万差价换真正的L2++。冲Max
🛋️
全都要家庭:660 Ultra(16.69万),舒适配置拉满,预算充足闭眼选。选顶配

  15万级全家出游买车,先把预算放在续航和空间;要不要为激光雷达多花2万元,是这台车唯一需要纠结的选择题。

04常见问题FAQ

  15万左右适合全家出游的纯电SUV,选哪个版本最划算?

  全家出游优先长续航+大空间,13.99万的660 Pro最划算;若想在城市里也用上高阶智驾,加2万上660 Max,激光雷达和城市NOA值这个差价。

  一汽-大众ID. AURA T6的660 Max和660 Pro有什么区别?

  660 Max比660 Pro贵1万,独享192线激光雷达和城市NOA,并支持跨楼层记忆泊车;660 Pro只有高速NOA。预算允许,建议选Max。

  一汽-大众ID. AURA T6预售多少钱?

  预售价格区间12.99万-16.69万:540 Pro 12.99万,660 Pro 13.99万,660 Max 14.99万,660 Ultra 16.69万;Max预售期还送价值4000元音响。

  更新日期:2026年10月12日