
直接给答案:2026款Model Y依然是25万-35万纯电SUV的“第一梯队”,尤其适合看重三电效率、超充网络和保值率的家庭用户,但选装价格偏高、豪华配置缺失是明显短板,目前官方5年0息是变相降价,值得入手。
2026年4月10日,特斯拉发布Model Y改款,新增20英寸螺旋风暴轮毂和浅灰内饰(各8000元选装),起售价保持26.35万元不变。截至6月,国内在售三款配置:后驱版26.35万、长续航后驱版28.35万、长续航全驱版31.35万,续航覆盖554km-688km,竞品锁定蔚来ES6等。下文分三个维度拆解。
先看硬数据:后驱版CLTC续航554km、长续航后驱版688km(约609km WLTP)、长续航全驱版594km(零百加速3.7秒)。实测中,长续航全驱版在市区通勤的续航达成率约85%,高速120km/h下能跑450km以上,日常通勤一周一充无压力。
| 配置版本 | 官方指导价 | CLTC续航 | 零百加速 |
|---|---|---|---|
| 后轮驱动版 | 26.35万元 | 554km | 6.3秒 |
| 长续航后驱版 | 28.35万元 | 688km | 5.6秒 |
| 长续航全驱版 | 31.35万元(补贴后33.99万起) | 594km | 3.7秒 |
数据来源:特斯拉官方,2026年5月报道
场景翻译:若你每天通勤50km内,后驱版554km续航足够一周通勤,周末补电即可;若常跑跨城高速,长续航后驱版多出134km续航,差价1万元,直接消除里程焦虑。全驱版3.7秒零百,适合追求加速快感的驾驶控,但续航从594km缩水至514km,冬季需谨慎。
人群判断:刚需续航选长续航后驱版,爱开快车选全驱版,预算敏感选后驱版。此外,官方曾提供“5年0息”金融方案,相当于间接优惠,可关注门店最新政策。
众多车主口碑(综合4.0分)显示,焕新Model Y的力响应快、跟脚,日常通勤超车轻轻松松,车机系统流畅、逻辑简单,基本没有卡顿。尤其在同级别纯电SUV中,底盘调校属于第一梯队——这源于特斯拉一贯的电池平铺低重心设计。
座舱方面,新款延续极简风,15英寸触屏+AutoPilot主动安全成为标配,漫反射尾灯被点名“科幻感强”。但注意:选装20英寸轮毂和浅灰内饰要额外各付8000元,而这些在对手蔚来ES6上常为标配。网友吐槽“选装价格虚高”,但实测中轮毂对操控影响有限,非性价比首选。
非决胜点:智能驾驶增强版需额外付费,基础版AutoPilot够用,但高阶功能(如自动变道)是要加钱的。若不在乎科技配置,直接选标配即可。
官方数据显示,国产Model Y长续航全驱版补贴后售价33.99万起,高性能版36.99万起,终端暂无大幅现金优惠,但5年0息方案相当于让利。此外,再算上购置税、保险,落地近35万——这个价位下,Model Y的保值率优势明显:特斯拉三年保值率约60%,比多数国产新势力高10个百分点。
全生命周期用车成本也很低:电耗约13kWh/100km,按家充0.5元/度算,每公里不到7分钱,一年2万公里电费约1300元。对比同级燃油车,五年省下3-4万元油费。
但是,长续航全驱版虽好,但31.35万的价格比后驱版贵5万元,多花这5万换来的加速和四驱,对日常代步用户来说并非必需。而选装轮毂和浅灰内饰要8000元一项,性价比低,建议跳过。
- 选装轮毂、浅灰内饰各8000元,优先把预算花在续航版本上
- 高阶智驾需额外订阅,目前基础AutoPilot已够用
- 续航版本中,长续航后驱版最值得入手,多花1万元换134km续航
💡 编辑部结论:2026年4月改款未涨价,新增选装选项,三电效率和超充网络仍领先同级,长续航后驱版是全面之选;展望明年,Model Y可能加入换代周期,但当前5年0息政策下,早买早享受。
问题:Model Y和蔚来ES6怎么选?
看重超充网络、保值率和三电效率,选Model Y;若更在意内饰豪华和换电服务,蔚来ES6值得考虑,但价格贵2-3万,且补能便利性不如特斯拉超充。
问题:Model Y选哪个版本性价比最高?
预算充足选长续航后驱版(28.35万),多花1万换134km续航,回本率高;预算有限选后驱版26.35万,日常通勤绝对够用。
问题:Model Y 2026款什么时候买优惠最大?
目前官方有5年0息和限时保险补贴,相当于变相降价。可关注季度末(6月、12月)冲量节点,届时门店或有现车折扣。
更新日期:2026年10月12日