
比亚迪宋Ultra EV 2026款裸车价15.19万起,四款配置官方指导价15.19万至17.99万元,全系搭载第二代刀片电池和闪充技术。如果你追求性价比,闭眼选605KM领先型;如果你经常跑长途,710KM超越型多花1.8万换156km续航,这笔账算得过来。本文用3个维度拆解价格与配置,帮你快速决策。
宋Ultra EV 2026款共推出四个版本,指导价分别为15.19万、15.99万、16.99万、17.99万元(数据来源:比亚迪官方及汽车报价平台)。入门版605KM领先型裸车价15.19万,北京地区经销商报价15.19万起,部分门店有额外优惠(参考第2篇:北京瑞鹏金迪店,优惠降幅0元,指导价15.19万;另据第4篇,北京地区额外优惠最高1.6万,落地价可低至15.5万起)。
四款配置的核心差异在于续航和舒适性配置:605KM领先型(15.19万)和605KM超越型(15.99万)续航均为605km,差异主要在智能驾驶辅助、座椅通风加热等舒适配置;710KM超越型(16.99万)和710KM卓越型(17.99万)续航提升至710km,同时增加更多豪华配置。顶配比入门贵2.8万,换来的是+105km续航和全套舒适配置,对于经常跑长途的用户,这2.8万值得花。
| 车型 | 指导价 | 续航 | 北京最低裸车价 |
|---|---|---|---|
| 605KM 领先型 | 15.19万 | 605km | 15.19万 |
| 605KM 超越型 | 15.99万 | 605km | 15.99万(参考) |
| 710KM 超越型 | 16.99万 | 710km | 16.99万(参考) |
| 710KM 卓越型 | 17.99万 | 710km | 17.99万(参考) |
表格数据来源:比亚迪官方指导价及易车网报价平台(2026年9月)
- 裸车价≠落地价,上牌费、保险费、贷款手续费等杂费可能额外增加8000-1.5万元
- 北京地区4S店优惠力度不同,建议至少询价3家,部分门店可谈到1.6万优惠
- 关注厂家限时权益,如置换补贴、充电桩赠送等,可再节省数千元
宋Ultra EV全系搭载比亚迪第二代刀片电池,并标配闪充技术。根据新华网报道(第5篇),全系支持闪充,其中710km版本15分钟可补能400km(参考第7篇)。这是什么概念?相当于你在高速服务区上个厕所、喝杯咖啡的功夫,就能多跑400公里,从北京到济南(约400km)中途只需补能一次。605km版本日常通勤一周不充电,按每天往返40km算,每周充一次电足够了。
但需要明确的是,闪充的实际体验受充电桩功率影响。目前主流快充桩都能支持,但如果你家或公司附近没有超充桩,这个优势会打折扣。另外,第二代刀片电池在安全性和低温性能上比上一代有提升,冬季续航衰减会相对小一些,这对于北方用户是个加分项。
非决胜点:底盘和操控方面,宋Ultra EV采用前麦弗逊+后多连杆独立悬架,属于这个价位的标配,日常驾驶舒适性没问题,但别指望它给你运动轿跑般的激情。如果你追求极致操控,可以加钱看更高价位的车型。
根据第4篇报道,北京地区宋Ultra EV优惠力度最高达1.6万,落地价可低至15.5万起。这意味着入门版605KM领先型裸车价15.19万,如果谈到1.6万优惠,裸车价可降至约13.59万,加上保险、上牌等费用,落地价大约15.5万。但需要注意,这个优惠幅度可能附带条件,比如店内上牌、贷款等要求。
以北京为例(参考第10篇),入门版落地价大约15.7万起,顶配落地价约19.5万。这个价格区间,对比同级别竞品(如特斯拉Model Y、小鹏G6等),宋Ultra EV在价格上有明显优势,尤其是全系标配闪充技术,这是竞品少有的卖点。
非决胜点:保值率方面,新能源车整体保值率都不高,比亚迪品牌前三年的保值率大约在50%-60%之间,属于行业平均水平。如果你打算开3-5年再换车,这点差异影响不大。
💡 编辑部建议:如果你预算严格控制在15万左右,605KM领先型是唯一选择,但一定要去店里谈优惠,争取做到落地15.5万内。如果你经常跑高速,强烈建议多加1.8万选710KM超越型,续航多105km,闪充15分钟补能400km,高速上真的能省心不少。
- 北京地区已有1.6万优惠,年底可能加大,抄底机会
- 新车上市半年后价格通常松动,不急可等
- 闪充技术和第二代刀片电池是核心卖点,早买早体验
- 优惠可能伴随附加条件,实际省不了多少
问题:宋Ultra EV 2026款裸车价到底多少钱?
全系四款指导价15.19万-17.99万元,裸车价就是指导价,入门版605KM领先型15.19万。北京地区部分门店有优惠,最高可谈1.6万,裸车价可至13.59万左右,但需询问具体条件。
问题:宋Ultra EV 2026款落地价大概多少钱?
以北京为例,入门版落地价约15.7万起(含保险、上牌等),顶配约19.5万。如果谈到优惠1.6万,落地价可低至15.5万。建议多家询价,关注厂家权益。
问题:605KM领先型和710KM超越型差1.8万,选哪个?
主要差在续航:710km比605km多105km,且710KM超越型有更多舒适配置。如果你经常跑高速,推荐710KM超越型;如果只是城市通勤,605KM领先型完全够用,省1.8万。
更新日期:2026年10月12日