
长安启源Q05落地价多少?答案很直接:2026款全系指导价7.99-11.49万,终端普遍优惠1万左右,叠加置换补贴后,入门版405km Air全款落地约8.5万,分期门槛更低至7.31万;部分地区优惠后裸车甚至跌破7万,落地6.6万也出现过。如果你预算10万内想买纯电SUV,这款车是绕不开的选项,但具体选哪个配置、全款还是分期,得按你的用车场景来定。
先看最硬核的数据。根据2026年10月多家经销商报价,长安启源Q05 2026款共有6款配置在售,指导价区间7.99-11.49万。泰州常青启源国际汽车城店报价显示,2026款405km Air指导价7.99万,优惠1万后裸车6.99万;506km Pro+指导价9.59万,优惠0.6万后8.99万;506km激光极智版指导价11.49万,优惠0.5万后10.99万。另有经销商报价506km激光Ultra+本店价10.99万,全款落地12.56万。新浪汽车2026年10月11日报道称,终端普遍有1万左右现金优惠,部分地区还叠加置换补贴,落地价可低至6.6万。
| 车型 | 指导价 | 优惠幅度 | 优惠价 | 落地参考 |
|---|---|---|---|---|
| 2026款 405km Air | 7.99万 | ↓1.00万 | 6.99万 | 约8.5万(全款) |
| 2026款 506km Pro+ | 9.59万 | ↓0.60万 | 8.99万 | 约10.3万 |
| 2026款 506km Max | 9.99万 | ↓0.50万 | 9.49万 | 约10.8万 |
| 2026款 506km Max+ | 10.19万 | ↓0.60万 | 9.59万 | 约10.9万 |
| 2026款 506km 激光极智版 | 11.49万 | ↓0.50万 | 10.99万 | 约12.4万 |
数据来源:易车、泰州经销商报价(2026年10月)
落地价包含裸车、保险、上牌、购置税(纯电免购置税)四项。以405km Air版为例,裸车6.99万,保险约4000元,上牌500元,全款落地约7.44万;但若分期,手续费可能免除,首付门槛更低,有报道称分期落地可至7.31万。注意,裸车价6.6-6.99万通常是库存车或需叠加置换补贴,实际到店可能略有浮动。
- 网上报价“直降1万”多为综合优惠,包含置换补贴、金融贴息,需确认现金优惠与补贴能否同时享受。
- 落地价9万以内通常是405km版,506km版落地普遍超10万,别被“8万提车”误导。
- 保险费用按车价计算,低配约4000元,高配可达6000元,上牌费可谈,一般500元内。
长安启源Q05定位紧凑型纯电SUV,车身尺寸紧凑但空间利用率高,后排腿部空间足够日常家用。动力方面,全系搭载单电机,405km版续航满足城市通勤,506km版更适合有长途需求的用户。配置差异主要在续航、智能驾驶和舒适性上:506km版增加了更大电池和部分舒适配置,激光极智版则加装激光雷达,支持高阶辅助驾驶。
从实测和用户反馈看,月销破万的成绩说明产品力均衡。汽车之家车主分享:“裸车8万出点头,全部办好落地9万,这个价位买台纯电SUV,自己觉得性价比很实在。”另一位用户表示:“我落地约九万三,论坛晒单也基本在这个数。六万九千九是起步价,但保险、上牌得算进去。所以预算十万左右落地没问题。”可见,落地9-10万是主流成交区间。
非决胜点:内饰质感中规中矩,车机系统反应流畅但功能不及新势力丰富,这些不影响核心使用,预算有限不必纠结。
根据预算和用车需求,我给出三套明确方案:
💡 编辑部建议:预算10万内落地,首选405km Air版,全款8.5万左右,性价比最突出;预算能到10万,直接上506km Pro+,续航和配置升级明显。激光版除非对智驾有刚需,否则不必多花钱。
问题1:长安启源Q05最低落地价多少?
2026款405km Air版指导价7.99万,优惠1万后裸车6.99万,保险加上了约4000元,上牌500元,全款落地约7.44万;若叠加置换补贴,部分地区可低至6.6万。但需注意,补贴可能需旧车置换,且库存有限。
问题2:长安启源Q05全款和分期买,哪个更划算?
全款总费用更低,无利息,落地约8.5万(405km版)。分期首付门槛低,部分经销商提供贴息,但可能收取手续费,需算清总利息。若手头资金紧张,分期可选24期免息方案,否则建议全款。
问题3:长安启源Q05 405km和506km版,怎么选?
日常通勤30公里内选405km版足够,一周一充,落地省1.8万;经常跑长途或充电不便,选506km版更安心。两者动力相同,差异主要在续航和部分配置。
更新日期:2026年10月12日