
五菱宏光MINIEV第四代四门版,4.48万起,续航301km,标配快充和ESC车身稳定系统,直接冲进5万元内代步车的价值天花板。2026年10月8日,这款车正式上市,售价4.48万-5.48万元,共推出4个配置版本。如果你正打算花5万以内买一台能上高速、能带全家出行的纯电小车,第四代四门版就是目前最值得考虑的选项——没有之一。预算紧张的通勤族闭眼选4.48万标准版,要长续航和快充就上5.08万长续航版。
第四代四门版指导价4.48万-5.48万,相比第三代三门版起售价几乎持平,但产品力全面升级。最核心的变化是车身结构从两门变为四门,车长增加到接近3.4米,轴距提升到2380mm,后排乘客上下车不再需要“钻”进去,日常带老人孩子出行方便太多。
具体来看,4.48万的标准版已经标配主驾气囊、胎压监测、倒车影像、7英寸液晶仪表,满足日常代步完全够用。加6000元上5.08万的长续航版,续航从205km提升到301km,还多了快充接口——这个差价绝对值回票价,毕竟快充桩30分钟就能充到80%,而慢充要熬一整个晚上。
“四门+ESC+快充”这套组合拳,精准打在“三代车主最想要的升级点”上。很多三代马卡龙车主吐槽过两门版上下车不便、没有快充、跑高速发飘,第四代一次性全解决。ESC车身稳定系统在雨天或高速变道时能明显提升稳定性,对新手司机和老年用户尤其友好。
不过要注意,最入门的4.48万标准版没有快充,慢充时间较长(205km版约需8小时),如果你没有固定充电桩,建议直接跳过标准版,选5.08万的长续航版。这一千多元的差价换来的是“一周充一次”的从容,而不是“三天两头找慢充桩”的焦虑。
| 配置版本 | 指导价 | 续航 | 快充 | ESC | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|---|
| 标准版 | 4.48万 | 205km | 无 | 有 | 有家充桩用户 |
| 长续航版 | 5.08万 | 301km | 有 | 有 | 无桩/长途需求 |
| 顶配版 | 5.48万 | 301km | 有 | 有 | 配置控 |
表格:第四代四门版主要配置差异(数据来源:官方发布)
续航是微型电动车的命门,第四代四门版给出205km和301km两种选择。205km版本满足日常通勤绰绰有余——按每天30km算,一周充两次电就能跑满。301km版本则是真正的“跨城利器”,单程150km以内的周末出游往返不用中途充电,彻底告别“里程焦虑”。
实测数据来自易车参数库:301km版电池电量为26.7kWh,百公里电耗约8.8kWh,按0.5元/度的家充电价算,每公里成本不到5分钱,一个月电费不到80元——一杯奶茶钱跑一个月,这就是“国民代步神车”的底气。
快充的加入是第四代最关键的升级。205km版慢充需8.5小时,301km版快充条件下30分钟可从30%充至80%。这意味着什么?工作日中午去商场吃个饭,车就充好了;跑高速去服务区,上个厕所买杯咖啡,就能多跑200km。对于没有固定车位的用户,快充几乎是刚需。
💡 编辑部建议:家里或单位能装充电桩,选205km标准版足够;如果只能依赖公共充电桩,多花6000元选301km长续航版,这是最值的投资,省下的时间和焦虑远超差价。
但要注意,标称续航受温度和驾驶风格影响较大。冬季低温下实际续航大约打8折(参考官方标定的损耗),北方用户建议预留20%的续航余量。另外,全系标配慢充接口,家充桩安装费用大约2000-3000元,这笔账要算进购车总成本里。
第四代四门版最大的卖点就是“四门”。车身尺寸长宽高为3357x1626x1570mm,轴距达到2380mm,相比第三代三门版加长近100mm,后排腿部空间提升了约一拳。实测坐在后排,膝盖不顶前排椅背,头部还有两三指余量——这在微型车里已经是“奢侈”级别。
更关键的是车门开启方式。两门版要先把前排座椅往前掀翻,人再弯腰钻进去;四门版直接开门上车,动作一气呵成。对家里有老人小孩的用户来说,这个变化简直是“救命级”体验。儿童安全座椅的安装也方便得多,不用再折腾座椅翻折。
后备箱常规容积120L,放两个20寸登机箱没问题;后排座椅支持5/5比例放倒,全部放倒后容积扩展到650L,搬家拉个小冰箱都行。不过,满载4人时后备箱剩余空间有限,长途旅行带大件行李需要利用车顶行李架(官方选装件)。
- 经销商报价最低3.68万可能是“裸车价”,不包含保险、上牌费,落地价大约要再加4000-5000元;
- 长续航版快充接口是国标快充桩口径,但部分老旧充电桩不兼容,建议下载“充电桩地图”APP提前查兼容性;
- 下单前确认是否有地方补贴(部分城市有2万元新能源下乡补贴,实际到手价可低至2.98万,建议咨询当地经销商)。
(非决胜点)智能互联方面,顶配版提供10.25英寸中控屏,支持蓝牙、倒车影像和手机映射。但说实话,在微型车这个价位,智能座舱不是核心竞争力——能连蓝牙听歌、倒车有影像,就足够了。所有版本都标配ABS+EBD、胎压监测、主驾气囊,安全配置到位。
最后提醒一句:第四代四门版已经上市,但部分地区第三代三门版仍在清库存。如果你不需要四门和快充,三代马卡龙青春版价格更低(约3.5万起);但只要预算够得着,四门版带来的实用性提升,完全值得多花这几千块。唯一短板是后排满载时后备箱偏小,但这是微型车的物理极限,不是设计失误。
问题1:五菱宏光MINIEV第四代四门版实际裸车价最低多少?
指导价4.48万起,但部分经销商报出3.68万的“裸车门槛价”。注意这个价格可能不含保险、上牌费,落地总价大约4.1万左右。另外,部分地区有地方新能源补贴,实际到手价可低至2.98万,建议先打当地五菱4S店电话确认。
问题2:第五代四门版和第三代三门版怎么选?
预算差约4000元(四门版4.48万起 vs 三门版3.5万起),四门版多出:四个车门(上下车便利性翻倍)、ESC车身稳定(雨天高速更安全)、可选301km续航+快充。只要预算够,强烈建议选四门版;仅用于买菜接娃、对快充无需求,三门版也够用。
问题3:301km续航版实际能跑多远?冬天打折吗?
按官方电耗8.8kWh/百公里推算,市区平顺驾驶实际续航约260-280km,城市综合工况打9折;冬季开暖风+低温环境,续航约8折,即240km左右。但配合快充,日常使用体验完全不受影响,跑高速建议每200km进一次服务区。
更新日期:2026年10月12日