传祺M8大师版值得买吗?20万级MPV的“价格屠夫”,3个维度拆解+FAQ

2026-10-12 20:04 来源:底盘观察
摘要
传祺M8大师系列以20.18万元起的一口价,成为20万级7座MPV市场的热门选择。本文从动力、配置、价格三个维度拆解其真实价值,并给出不同人群的购买建议,帮你判断是否值得入手。

  

  结论:传祺M8大师系列是当前20万级7座MPV市场最值得买的车型之一,尤其是2026款大师400T尊贵版,一口价20.18万元,直接击穿同级价格底线。该车搭载2.0T+8AT动力,252马力/400N·m,WLTC油耗8.95L/100km,车身尺寸5212×1893×1823mm,空间和动力双双在线。如果你预算在20万左右,想要一台“宜商宜家”的MPV,传祺M8大师系列可以闭眼选,但前提是你对品牌溢价不敏感,更看重实实在在的配置和空间。

  

  本文将从动力总成、配置安全、价格行情三个维度,结合实测数据和市场优惠,帮你快速判断哪个版本最适合你。

01动力与油耗:2.0T+8AT,全家满载不肉

  传祺M8大师系列全系搭载2.0T涡轮增压发动机,最大马力252匹,峰值扭矩400N·m,匹配爱信8AT变速箱。这套动力总成在MPV领域属于“越级”水平,实测起步平顺,超车干脆利落,即便满载7人爬坡也毫不费力。变速箱换挡柔顺,没有顿挫感,整体驾驶感受接近轿车。

  油耗方面,WLTC综合油耗为8.95L/100km,对于一台车长超过5.2米、自重近2吨的MPV来说,这个数据相当可观。实际市区拥堵路况下,油耗可能在10-11L左右,但高速巡航可以降到7-8L,综合下来每公里成本约0.7元,对于家庭用户来说完全可以接受。

🚀 252马力⚙️ 爱信8AT⛽ 8.95L/100km🛋️ 5212mm车长👨‍👩‍👧‍👦 7座布局
参数大师400T尊贵版大师400T至尊版大师超级混动版
发动机2.0T 252马力 L42.0T 252马力 L42.0T+电机
最大扭矩400N·m400N·m-
WLTC油耗8.95L/100km--
车身尺寸5212×1893×1823mm--
一口价20.18万元21.98万元23.68万元

  数据来源:易车、汽车之家及经销商报价(2026年)

  场景翻译:周末带着一家老小出行,2.0T的动力让高速超车有信心,不用担心“小马拉大车”。8AT变速箱的平顺性,让老人小孩在第二排不会感到顿挫,舒适性加分。

  人群判断:如果你经常满载出行,或者喜欢自驾游,首选2.0T燃油版,动力储备足;如果一年跑2万公里以上,可考虑混动版,省油但价格贵3万多。

02配置与安全:L2级智驾全系标配,诚意十足

  2026款传祺M8大师系列在配置上几乎“无短板”。全系标配L2级智能驾驶辅助,包含全速自适应巡航、车道保持、主动刹车等功能,高速上可以减轻驾驶疲劳。同时,360°全景影像、前后驻车雷达、全车气囊(含侧气帘)都是标配,安全配置相当厚道。

  舒适性配置方面,大师系列提供真皮座椅、前排座椅加热/通风、第二排独立座椅带腿托,以及三区独立自动空调。实测第三排空间表现优秀,身高1.75米的乘客可以正常坐姿,头部和腿部都有余量,且第三排座椅支持比例放倒,后备厢空间灵活可变。

  此外,部分高配车型还搭载了基于华为HarmonyOS开发的智能座舱,车机流畅度一流,支持语音控制、OTA升级,并可与华为手机无缝互联,科技感直接拉满。

  💡 编辑部建议:如果你对科技配置有要求,强烈建议选带华为车机的宗师先锋版或大师高配版,车机体验比传统合资MPV强一个时代,而且支持后续升级,用几年不落伍。

避坑提示
  • 大师系列全系标配L2智驾,但低配版(尊贵版)没有座椅通风,夏季长途驾驶舒适性打折,预算充足建议上至尊版。
  • 混动版虽然省油,但后备厢空间比燃油版略小,因为电池占用了部分空间,满载行李时需注意。
  • 一口价车型多需在店内上牌/保险,实际落地价可能比指导价高1-2万,询价时注意问清附加条件。

  非决胜点:内外设计属于主观审美,大师系列采用直瀑式格栅+贯穿式尾灯,商务感较强,但也有人觉得过于正式。如果你家用为主,可以看看宗师系列,更年轻运动。

03价格与行情:一口价20.18万起,优惠力度大

  传祺M8大师系列近期开启“一口价”促销,优惠力度惊人。根据经销商最新报价,大师400T尊贵版一口价20.18万元(指导价22.98万),直降2.8万;至尊版一口价21.98万;超级混动版一口价23.68万。此外,部分地区还有额外置换补贴,至高可达2万元,叠加国家以旧换新补贴1.5万,实际购车门槛更低。

  从市场行情看,传祺M8的保值率和口碑都在国产MPV中名列前茅,销量常年位居细分市场前三。对比同级别的别克GL8、丰田赛那,M8大师系列价格低5-10万,却提供相似的尺寸和动力,性价比优势明显。

预算敏感型尊贵版 20.18万
首选,配置够用,L2智驾+倒车影像都有,省下的钱够加两年油。
舒适至上型至尊版 21.98万
多了座椅通风/加热、隐私玻璃、电动尾门,家庭长途出行体验升级。
经济节油型超级混动版 23.68万
百公里省2-3L油,一年跑2万公里,三年省回差价,适合高里程用户。

  场景翻译:20万预算,如果买合资MPV只能选低配,但M8大师版直接给到顶配的体验。一口价20.18万,相当于用A级车的价格买到C级车的空间,性价比不言而喻。

  人群判断:追求极致性价比的,选尊贵版一口价;如果是公司接待或对舒适性要求高,多花1.8万上至尊版更值;跑网约车或年里程高的,混动版虽然贵,但长期油费支出更低。

04总结与推荐

  传祺M8大师系列是20万级MPV市场的“价值标杆”,动力、空间、配置全面均衡,一口价更是诚意满满。如果你准备入手,可以这样选:

  • 家庭用户:闭眼选大师400T尊贵版,一口价20.18万,该有的都有,性价比最高。
  • 商务接待:建议上至尊版,多花1.8万换来座椅通风和更高配置,客户体验更好。
  • 高里程用户:超级混动版23.68万,省油省心,长期持有更划算。

  唯一短板是品牌影响力不及合资,但如果你务实不虚荣,M8大师版就是20万级的最优解。

常见问题FAQ

  问题1:传祺M8大师系列和宗师系列有什么区别?

  大师系列主打性价比,价格更低(20.18万起),配置以实用为主;宗师系列定位更高,设计更豪华,并搭载华为车机,价格贵3-5万。预算充足且追求科技感,选宗师;务实家用,选大师。

  问题2:传祺M8大师系列的油耗真的低吗?

  官方WLTC油耗8.95L/100km,实际市区在10-11L,高速7-8L。对于5.2米长的7座MPV来说,这个油耗属于正常水平,不算费油。混动版更省,市区可低至6L左右。

  问题3:现在买传祺M8大师系列有优惠吗?

  2026年10月,全国普遍有一口价优惠,尊贵版一口价20.18万,直降2.8万。还可叠加国家以旧换新补贴1.5万和厂家置换补贴至高2万,具体需咨询当地经销商。

  更新日期:2026年10月12日