传祺M8 HEV混动系统到底怎么样?19.78万起值不值?3个维度说清+FAQ

2026-10-12 20:04 来源:车评市集馆
摘要
2026款传祺M8 HEV已上市,起售价19.78万元,核心亮点是行业首创的2.0TM发动机+2挡DHT串并联混动系统,WLTC油耗低至6.15L/100km,满油续航超1000km。本文从动力架构、燃油经济性、价格配置三个维度拆解其混动系统的真实实力,并给出分人群购买建议。

  

  传祺M8 HEV的混动系统,是当前20万级MPV里技术含金量最高的选择,没有之一。2026年2月26日,广汽传祺正式推出2026款M8 HEV,起售价19.78万元,顶配23.98万元。它搭载的由2.0TM混动专用发动机与驱动电机组成的串并联混动系统,匹配两挡DHT双电机混动变速箱,是该行业首款采用此结构的混动MPV。如果你追求极致燃油经济性且不想忍受纯电里程焦虑,这款车就是你的答案;如果你只认丰田THS的平顺性,那它可能还不够让你心动。

🚗 行业首创两挡DHT🔋 满油续航1057km⛽ 油耗6.15L/100km💰 19.78万起🛋️ 豪华MPV定位
01核心维度:两挡DHT是“真省油”还是“伪技术”?

  先说结论:这套混动系统的核心价值,在于它用两挡DHT变速箱解决了单挡混动“高速效率低”的痛点。根据工信部及传祺官方数据,2026款M8 HEV搭载的2.0TM混动专用发动机,额定功率140千瓦(约190马力),峰值扭矩330牛·米,匹配的是行业内首款串并联结构、配备两挡变速机构及双电机驱动的混动系统。

  相比丰田THS的E-CVT(因行星齿轮组结构,高速巡航时发动机转速偏高),传祺这套两挡DHT的优势在于:在时速80km/h以上巡航时,变速箱可以挂上二挡,让发动机转速更低,从而降低高速油耗。从实际体验的场景翻译来看,就是同样跑一趟300公里的高速,这套系统比单挡混动车型的发动机噪音更小,且表显油耗通常能比市区工况低0.5L左右。官方公布WLTC综合油耗为6.15L/100km,满油续航可达1057km——对于一台车长超5米的MPV来说,这个数据足够亮眼。

  但是,这套系统并非没有代价。从动力结构看,它采用的是前置前驱布局,发动机与电机协同出力时,最大综合功率并未公布,但参考同平台2.0T燃油版185kW/400N·m的参数,HEV版在前中段加速表现没问题,但在满载7人爬长坡的极端场景下,动力储备会比2.0T纯燃油版稍弱。不过,对于绝大多数家庭用户来说,这套混动系统的平顺性和静谧性远比那点极限动力更值钱。

动力参数2026款传祺M8 HEV传祺M8 2.0T燃油版
发动机最大功率140kW(2.0TM混动专用)185kW(2.0T)
发动机峰值扭矩330N·m400N·m
驱动电机功率134kW(前置单电机)-
变速箱2挡DHT混动专用8AT
WLTC综合油耗6.15L/100km约9L/100km(估算)
满油续航1057km约800km(估算)

  表格:2026款M8 HEV与燃油版动力参数对比(数据来源:广汽传祺官方/工信部申报信息)

02燃油经济性:6.15L/100km的油耗,换来了什么?

  油耗是这套混动系统的“第二张名片”。6.15L/100km的WLTC综合油耗,对于一台整备质量超过2吨、车长超过5米的豪华MPV而言,已经是“越级”表现。折合当前92号汽油价格(按7.5元/升估算),每公里油费约0.46元;如果一年跑2万公里,相比燃油版M8(按9.5L/100km综合油耗估算,每公里约0.71元),一年能省5000元以上油费,五年就是2.5万元——这还没算混动车型在市区拥堵路况下省得更多的红利。

  场景翻译更直白:以前开燃油MPV跑网约车,一天油费120元;换M8 HEV后,同样路线一天只要80元。对于看重运营成本的家庭用户或网约车司机,这个差距足以决定选谁。但非决胜点在于低速工况下的发动机启停平顺性——虽然两挡DHT已优化过,但相比丰田THS行星齿轮的纯机械解耦,怠速充电时的发动机介入感仍能偶尔感知到。如果你对NVH极度敏感,建议试驾时专门体验走走停停的路况。

年度油费(2万公里/年)
约9200元/年
对比燃油版年油费
约14200元/年
五年可节省
约2.5万元
⚠️ 混动系统保养提示
  • 两挡DHT变速箱油建议每4万公里检查,6万公里更换(手册标准)
  • 混动系统的高压线束避免涉水过深,雨季注意底盘防护
  • 长期短途行驶(<10km)建议每月跑一次高速让发动机充分热机,防止积碳
03价格与配置:19.78万起的“入门即高配”?

  价格是这套混动系统最直接的诚意。2026款传祺M8 HEV共推出三款车型:19.78万的先锋版、21.98万的中配版、23.98万的旗舰版(宗师系列)。需要注意,19.78万的先锋版并非“丐版”,它标配了18英寸轮毂、LED大灯、皮质座椅、10.1英寸中控屏,以及基础的L2级驾驶辅助(车道保持+自适应巡航)。这个价格,比同配置的别克GL8陆尊混动版便宜了至少5万元,也比丰田赛那混动版起售价低了近8万元。

  但真正拉开差距的是中高配:21.98万版本增加了360度全景影像、双侧电滑门、前排手机无线充电、真皮方向盘;23.98万的旗舰版则独享电磁阻尼可调减振器(悬挂软硬调节)和宁德时代骁遥增混电池。后两者的价值在于:电磁悬挂让这台5米大车在烂路上“如履平地”,而宁德时代电池“0自燃、不起火”的安全承诺,对于一家老小出行是极大的心理保障。

  非决胜点:这套混动系统不支持外接充电,属油电混动(HEV)而非插电混动(PHEV)。这意味着它无法享受绿牌政策,也无法纯电行驶超过一小段路(电池容量仅约6Ah,主要用于动能回收和起步辅助)。如果你所在城市限牌限行,那唯一的选择只能左转去看传祺E9或M8 PHEV——不过那又是另一笔预算了。

预算敏感型19.78万 先锋版
核心混动系统完全一致,油耗/续航不变,缺的是豪华配置。适合商用接送、网约车运营。
家庭舒适型21.98万 豪华版
性价比最高,双侧电滑门+360影像对全家出行更友好,二排上下车体验和燃油版顶配一样。
极致享受型23.98万 旗舰版
独享电磁阻尼悬挂和宁德时代电池,过减速带和烂路更稳,安全冗余更高,多花2万值不值看预算。

  💡 编辑部核心结论:传祺M8 HEV的混动系统,是用“两挡DHT+2.0TM专用发动机”的物理结构堆出来的燃油经济性,比同级单挡混动更懂高速,比丰田THS更懂中国路况。它不适合追求绿牌或纯电通勤的人,但对于想把这台MPV开8年以上、在意每公里油钱的家庭用户,它就是20万级唯一真香选择。

04结尾:分人群推荐
👨‍👩‍👧
二胎家庭:直接买21.98万豪华版,双侧电滑门+6.15L油耗是刚需,一年省5000元油费够给孩子报个兴趣班。闭眼选
🚕
网约车/商务接待:19.78万先锋版最划算,混动系统没缩水,每公里4毛6的油钱跑三年省出一台车。强烈推荐
🏎️
动力控/绿牌刚需用户:慎入HEV。没绿牌、纯电续航约等于零,不如直接看传祺E9 PHEV或等插混版。唯一短板

  最后提醒一句:2026款M8 HEV的混动系统在同价位没有对手,但它不是万能的。如果你不经常跑长途、充电也方便,插混版或许是更优解;但如果你只想要一台省油、平顺、能装的大MPV,这台车就是当前阶段的最优答案。

05常见问题FAQ

  传祺M8 HEV的混动系统是插电混动吗?需要充电吗?

  不是插电混动,是油电混动(HEV),不需要外接充电。电池容量很小(约6Ah),主要用于起步辅助和动能回收。它的逻辑是“加油就跑”,综合续航1057km,没有里程焦虑。

  两挡DHT混动比丰田THS混动好在哪?

  丰田THS靠行星齿轮功率分流,高速巡航时发动机转速偏高;传祺这套两挡DHT在高速时挂上二挡,让发动机转速更低、噪音更小、更省油。代价是低速走走停停时平顺性略逊于THS。

  19.78万元的先锋版和23.98万元的旗舰版,混动系统有区别吗?

  完全一样,都是2.0TM发动机+两挡DHT,油耗和动力参数完全一致。差价主要在舒适配置上——旗舰版多了电磁阻尼可调减振器和宁德时代电池,但混动系统本身无差异。

  更新日期:2026年10月12日