
零跑B01直接给答案:9.58万元起售,免购置税,落地价约10.03万,累计交付已破10万台,是10万级纯电轿车里唯一全系标配800V高压架构(顶配)的车型,性价比断层领先。预算10万左右,闭眼选入门版;看重长途补能,加2.4万上11.98万的800V长续航版。
零跑B01的定价策略简单粗暴:9.58万-11.98万,共5款车型。入门版9.58万,顶配11.98万(长续航版带800V高压架构)。新能源免征购置税,以9.58万入门版算:车价9.58万+保险约4000元+上牌500元,全款落地约10.03万——价格和指导价几乎贴脸,没有虚高再降价的套路。
| 版本 | 指导价 | 落地价估算 | 配置亮点 |
|---|---|---|---|
| 入门版 | 9.58万 | 约10.03万 | LEAP3.5架构,续航够用 |
| 中配版 | 10.28万 | 约10.73万 | 续航提升,配置增加 |
| 顶配(800V) | 11.98万 | 约12.53万 | 800V高压,充电更快 |
价格基于官方指导价及常规估算,落地价含保险上牌,实际以4S店为准
更狠的是隐性优惠:零跑靠全域自研,核心零部件自研占整车BOM成本65%,比外购省至少10%。这10%直接让利给消费者,相当于厂家白送近万元。国庆期间净增锁单超3.2万台,市场热度可见一斑。
💡 编辑部判断:B01的价格没有水分,9.58万起就是历史低位,不用等降价。现在入手,每分钱都花在刀刃上。
B01基于LEAP3.5技术架构打造,长续航版配备800V高压架构——这是20万级车型才有的配置,被零跑下放到10万级。实际意义:充电速度大幅提升,长途补能效率直追高端电车。日常通勤,入门版续航足够一周不充电;周末出游,800V版从10%充到80%只需半小时左右。
对标同级:比亚迪秦PLUS EV(10.98万-13.98万)、埃安AION S(10.98万-14.68万),B01起售价低1.4万-2.7万。唯一短板是品牌知名度不如比亚迪,但零跑连续三个月月销超10万台,保有量上来了,维保不是问题。
竞品对比:B01在价格和充电架构上优势明显
零跑B01自2025年7月上市,到2026年10月13日累计交付破10万台,仅用时1年3个月,平均月销超6000台。零跑连续三个月月销超10万台(9月全球交付105,656台),成为国内新势力首个达到这一成绩的品牌。B系列双子星(B01+B10)量产下线30万台,仅用1年6个月,创零跑最快纪录。
保有量大意味着什么?后期维保便宜、配件充足、二手车保值率有保障。而且规模效应进一步摊薄成本,零跑短时间内没有降价压力,现在入手就是低位。
- 落地价别只盯车价:保险选基础险种即可,约4000元,上牌自行办理能省200元。
- 800V版充电桩安装:家庭充电桩需确认小区电容,快充依赖公共超充网络。
- 二手车保值率:虽然保有量大,但电动车保值率普遍一般,建议至少开5年。
城市通勤党:预算10万左右,闭眼选9.58万入门版,落地10万出头,不要犹豫。长途出行党:加2.4万上11.98万800V版,电车焦虑直接减半。配置控:10.28万中配完全够用,OTA升级让车常用常新。
零跑B01落地价到底多少?
入门版9.58万,免购置税,保险约4000元,上牌500元,落地约10.03万。顶配800V版11.98万,落地约12.53万。实际价格以4S店报价为准。
零跑B01和比亚迪秦PLUS EV怎么选?
预算有限选B01,起售价低1.4万;看重品牌和售后网络选秦PLUS。但B01有800V高压架构(顶配),充电更快,更适合长途用户。
B01的800V版有必要加钱上吗?
如果你经常跑长途或充电条件不便,值得加2.4万。800V高压架构充电时间缩短一半,半小时可充80%。纯城市代步,入门版续航足够,没必要加钱。
更新日期:2026年10月14日