
2026款赛那已上市,四驱不再是顶配专属,而是下放到了31.08万的两驱舒适版之上,指导价29.88万-39.38万,其中高配臻享尊贵版比老款直降1.7万,加上终端综合优惠最高5万、2026年9月单月销量8168辆稳居MPV前三——如果你想要一台家用大七座混动MPV,现在入手2026款赛那正是窗口期,但前提是你要分清“四驱”和“两驱”各自适合谁。
这款车是广汽丰田的旗舰MPV,2026款于2025年12月上市(2027款部分车款也已出现在工信部目录中),全系搭载2.5L双擎混动+E-CVT,综合油耗5.3L/100km,主打“大空间+低油耗+高保值”。今天就用3个维度拆给你看:价格到底降没降、四驱值不值、配置怎么挑。
先说结论:2026款赛那的指导价确实降了,尤其集中在高配车型。以“双擎 2.5L 两驱臻享尊贵版”为例,2026款指导价35.88万,相比2024款同配置的37.58万(老款尊贵版)直降1.7万;同时新增四驱尊贵版35.88万,相当于用老款两驱的钱买四驱。但需要注意的是,2026款取消了29.98万的“入门款”,起售价从29.98万涨到31.08万(四驱舒适版),实质上抬高了入门门槛——这是“涨价2万”说法的来源,但其实是因为入门版配置从“两驱舒适”升级为“四驱舒适”,多了四驱系统、价值约2万元,所以这是“加量加价”而非单纯涨价。
再看终端行情。参考太平洋汽车及新浪汽车2026年10月数据,全国多数城市综合优惠在4.5万-5万之间,例如北京地区四驱舒适版最低价24.38万(指导价31.08万,优惠6.7万),两驱舒适版最低24.18万(指导价29.88万,优惠5.7万)。但务必注意:这5万多为“综合优惠”,包含置换补贴、金融贴息、保养礼包等,纯现金直降往往只有3万左右,具体要详询当地门店。
| 车型 | 指导价 | 北京最低价 | 优惠幅度 |
|---|---|---|---|
| 双擎 2.5L 两驱舒适版 | 29.88万 | 24.18万 | 5.7万 |
| 双擎 2.5L 四驱舒适版 | 31.08万 | 24.38万 | 6.7万 |
| 双擎 2.5L 两驱豪华版 | 32.48万 | - | - |
| 双擎 2.5L 四驱豪华版 | 33.58万 | 26.88万 | 6.7万 |
| 双擎 2.5L 四驱尊贵版 | 35.88万 | 28.98万 | 6.9万 |
| 双擎 2.5L 两驱臻享尊贵版 | 35.88万 | - | - |
注:优惠幅度为综合优惠,含置换/金融/礼包,来自太平洋汽车及新浪汽车2026年10月信息。
所以,如果你盯着“降价”来,那答案是:高配降了,低配“变相涨了”。但结合终端优惠,实际落地价反而更低了——例如四驱尊贵版落地约33万(含税险),比老款两驱尊贵版还便宜。这个价格已经打到了别克GL8陆尊和腾势D9的腹地,但赛那的混动油耗和保值率依然是它的护城河。
2026款赛那最大的变化是新增四驱版,且不是顶配专属,而是覆盖了舒适版、豪华版、尊贵版三档,指导价从31.08万到35.88万。这套四驱是丰田的E-Four电子四驱,后桥由电机驱动,功率40kW,主要作用不是越野,而是在雨雪湿滑路面、高速弯道时提供更好的抓地力和稳定性。
场景化翻译:如果你在东北、华北,冬天路面结冰,四驱版起步时后轮会辅助出力,减少打滑;雨天在高速上变道,车身姿态更稳。如果你在南方,全年干燥少雪,两驱版的油耗更低(四驱版百公里油耗仅增加0.2L左右,几乎可忽略),但价格便宜2万,性价比更高。
但注意,四驱版不等于“越野车”,它的离地间隙和两驱一样(160mm),不要拿它去烂路撒欢。另外,四驱版因为后桥电机,后备厢地板下少了些储物格,不过不影响三排乘坐空间。
所以,四驱值不值,关键看你在哪。华北、东北用户:闭眼选四驱豪华版(33.58万),优惠后不到27万落地,比两驱豪华版贵1.1万,但换了四驱系统,第二排还能选装航空座椅,完全值回票价。南方用户:没必要多花2万,两驱舒适版(29.88万)就够了,百公里油耗5.3L,比多数B级轿车还省。
2026款赛那的配置梯度很清晰:舒适版(两驱29.88万/四驱31.08万)、豪华版(两驱32.48万/四驱33.58万)、尊贵版(四驱35.88万)、臻享尊贵版(两驱35.88万,向丰田百万级MPV看齐)。舒适版已经标配T-Pilot智驾辅助(含自适应巡航、车道居中)、双侧电滑门、无钥匙进入、三区空调、8英寸中控(可选12.3英寸);豪华版多了真皮方向盘、前排座椅加热通风、第二排独立座椅(非航空)、电动尾门;尊贵版才有航空座椅(带腿托、加热、通风)、JBL音响(12喇叭)、12.3英寸全液晶仪表。
这里有个关键取舍:航空座椅是赛那的“灵魂配置”,但只出现在35.88万以上的版本上。如果你经常带家人长途出游,第二排的舒适度直接决定幸福感——航空座椅的腿托和靠背角度调节能让你在车上“躺平”,仿若飞机头等舱。为此多花2.3万(从豪华版到尊贵版),我觉得值。
但如果你主要是城市通勤+偶尔全家出行,那么舒适版就够了,省下预算去选装个电动尾门(约4000元)和12.3英寸中控(约5000元),够用且不浪费。
- 综合优惠≠现金优惠,务必问清“纯现金”能降多少,防止被“综合”误导
- 航空座椅会占第二排中间过道空间,进出第三排需将座椅前移,试乘时重点体验
- 四驱版后备厢地板下储物格减少,若常带大量行李,选两驱版更实用
💡 编辑部建议:2026款赛那的核心逻辑是“用四驱拉高入门价,再用优惠拉回实际价”。如果你在北京、东北,直接谈四驱豪华版的现金优惠,目标落地27万以内;如果你在南方,两驱舒适版24万落地,比GL8陆尊省油、比腾势D9保值,是目前MPV市场“最稳妥的牌”。
非决胜点:2026年9月赛那销量8168辆,2026年3月也有7738辆,稳定在MPV市场前三。这个数字背后是口碑积累——混动油耗5.3L/100km(实测多在5.5-6L),一箱油60L能跑1000公里,加满油跑长途不用进加油站;第二排腿部空间超过2拳(实测),第三排也能坐下1米75成年人;后备厢在7座模式下还能放下4个20寸登机箱。这些就是家用MPV用户真实在意的点。
但有个代价:赛那的隔音在高速时(120km/h)风噪和胎噪偏明显,不如别克GL8的NVH工程,这也是日系MPV的通病。如果你特别在意静谧性,建议试驾时特意开上高速感受一下。
问题1:赛那和别克GL8怎么选?
选赛那,如果你更看重油耗和保值率:赛那百公里5.3L,GL8是8-9L,一年跑2万公里能省4000元油钱;三年保值率赛那约75%,GL8约65%。选GL8,如果你更看重隔音和第三排空间:GL8的底盘更厚重,高速静谧性更好。但综合家用,赛那更省钱。
问题2:四驱版是不是比两驱版更费油?
实测差别极小,百公里仅增加0.2L左右。因为四驱版只在需要时(如起步、打滑)接通后桥电机,巡航时自动断开,对油耗影响可忽略。所以如果你在北方,直接上四驱,不必担心油费。
问题3:2027款赛那有哪些变化?值得等吗?
从工信部信息看,2027款主要增加了车款选择(如两驱/四驱豪华版的细分),外观增加了黑化套件,但核心动力不变。如果你现在谈到了现金优惠5万+,那等2027款可能没有更多折扣,建议抓住现款优惠。
更新日期:2026年10月14日