智界V9 vs 享界V8:同门MPV怎么选?3个维度说清+FAQ

2026-10-14 16:24 来源:车圈万事通
摘要
鸿蒙智行旗下智界V9与享界V8同轴距、同平台,但定位迥异:智界V9商务属性强,价格38.98万起;享界V8主打家庭,预售价32.98万起,续航最高830km。本文从定位、价格、动力三方面对比,帮你按需选择。

  

  智界V9和享界V8到底怎么选?一句话:商务接待选智界V9,家庭出行选享界V8。智界V9已于2026年5月15日上市,售价38.98万-51.98万元;享界V8于2026年9月28日开启预售,预售价32.98万元起。两款车轴距同为3250mm,尺寸几乎一致,但风格、价格、定位截然不同——智界V9方正稳重,宜商宜家;享界V8圆润流畅,是鸿蒙智行首款纯电家用MPV,预售72小时订单已超8200台。

🚗 智界V9商务范🏠 享界V8家用向⚡ 纯电/增程双动力💰 差价6万起📏 轴距同为3250mm
01定位与设计:商务 vs 家庭,一眼分清

  智界V9定位“全景智慧旗舰MPV”,车身方正、线条硬朗,明显偏向商务需求;享界V8则定位“家庭智慧旗舰MPV”,车头更短、线条柔和圆润,像一台大号家用MPV。从尺寸看,智界V9长宽高为5359×2009×1879mm,享界V8为5335×2005×1805mm,轴距完全一致(3250mm),意味着内部空间几乎相同——后排翘二郎腿都绰绰有余。但设计语言的差异直接决定了气场:智界V9开出去谈生意有派头,享界V8更适合全家出游、接娃买菜。

  享界V8采用全新一体式LED日行灯,内部光源呈星光效果,圆形远近光灯与导流槽集成,辨识度很高;智界V9则延续了鸿蒙智行家族式设计,方向盘带钢琴烤漆面板,更显精致。非决胜点:两车都搭载激光雷达,智驾硬件水平相当,这一项不算核心差异。

02价格与配置:6万差价,换来的是家用友好

  智界V9官方指导价38.98万-51.98万元,享界V8预售价32.98万起,差价约6万元。别看享界V8便宜,它提供Max、Max+、Ultra、Ultra+四个版本,涵盖增程和纯电双动力——纯电版搭载120kWh电池,CLTC续航最高830km(四驱版775km),增程版综合续航超1400km,完全打消里程焦虑。智界V9则只有纯电版,且入门价更高,对预算敏感的家庭用户不太友好。

  从配置看,享界V8全系标配2+2+3七座布局,风阻系数低至0.226Cd,有利于能耗和静谧性;智界V9更强调商务配置,方向盘材质、内饰细节更考究。但享界V8的预售热度说明一切:72小时订单超8200台,证明32.98万的价格击中了家庭用户的心理价位。

对比项智界V9享界V8
长×宽×高5359×2009×1879mm5335×2005×1805mm
轴距3250mm3250mm
动力形式纯电纯电+增程
续航-纯电830km/增程1400km
预售价/指导价38.98万-51.98万元32.98万起
定位商务旗舰家用旗舰

  数据来源:智界V9上市信息、享界V8预售信息(2026年5月/9月)

03动力与场景:一个主打商务稳定,一个主打家用灵活

  智界V9作为商务MPV,动力调校更强调平顺和底盘质感,适合接送客户、长途出差;享界V8则针对家庭场景优化,增程版让“纯电通勤+周末长途”无缝衔接——日常上下班用纯电,一周不充电;假期远行用增程,加油即走,综合续航超过1400km,从北京开到上海不用中途补能。

  两车都基于鸿蒙智行生态,鸿蒙座舱+华为ADS智驾是标配,但享界V8的激光雷达和智驾硬件已确认搭载,智界V9同样具备高阶辅助驾驶能力。非决胜点:底盘悬架结构官方未公布细节,但家用场景下,享界V8更灵活的双动力选择和更低价格,是明显加分项。

选购提示
  • 如果你经常商务接待、需要气场和后排尊贵感,智界V9值得多花6万。
  • 家庭用户选享界V8,增程版解决续航焦虑,32.98万起性价比突出。
  • 两车轴距相同,空间差异极小,决策重点看风格和预算。

  💡 编辑部建议:预算40万以上且商务用途为主,闭眼选智界V9;预算35万内、家庭用车为主,享界V8是唯一短板可能在于品牌新鲜度——但预售订单8200台已证明市场认可。

智界V938.98万起
商务旗舰,方正造型,适合接待场景;纯电版,续航和补能需考虑公司充电条件。
享界V832.98万起
家用旗舰,圆润设计,增程版无续航焦虑;预售72小时破8200台,家庭首选。
04常见问题FAQ

  智界V9和享界V8哪个更值得等?

  如果你不急用车,更推荐等享界V8——预售价低6万,且提供增程、纯电双选择,续航更长,家用属性更强。智界V9已上市,适合商务刚需者,但性价比不如享界V8。

  享界V8的续航真的够用吗?

  够用。纯电版120kWh电池,CLTC续航最高830km,日常通勤一周不充电;增程版综合续航超1400km,长途也不焦虑。预售数据也印证:72小时订单8200台,消费者认可度很高。

  同平台MPV,智界V9和享界V8谁的空间更大?

  两车轴距同为3250mm,尺寸上智界V9略长、略高,但享界V8更宽,实际乘坐空间几乎一样,后排都能翘二郎腿。差异主要在车身造型:智界V9方正显大,享界V8圆润更灵活。

  更新日期:2026年10月14日