传祺M8落地价到底多少钱?3个维度拆穿底价+FAQ

2026-10-14 16:24 来源:车评观察员
摘要
传祺M8落地价从16.98万到30.98万不等,核心差异在动力总成(2.0T燃油/HEV油电混动/PHEV插混)和配置梯度。燃油版叠加政企补贴后落地约18万起,是预算敏感型家庭的最优选;HEV版贵2-3万但油耗更低;PHEV版则适合有充电条件、追求绿牌和极致静谧的用户。本文用真实经销商报价和落地计算,帮你按预算对号入座。

  

  传祺M8的落地价不是单一数字,而是一个从18万到31万的宽幅区间——燃油版叠加补贴后裸车可低至16.98万,全款落地约19万;HEV油电混动版落地22万起;而带L2级智驾的PHEV插混版顶配落地逼近31万。预算20万以内闭眼选2.0T尊享版,追求低油耗和绿牌就加钱上HEV或PHEV,没有第三种最优解。

01燃油版是走量主力,落地价18万-22万是主战场

  传祺M8的销量基石仍是2.0T燃油版。2026年4月8日上市的2.0T尊享版官方指导价18.98万元,叠加国家以旧换新补贴10000元及厂家置换补贴10000元后,实际裸车价可压到16.98万元。这是目前全系最便宜的入门选择,也是大部分家庭用户询价的第一站。

  但请注意,16.98万是“极限操作”价格,需要同时满足旧车置换和以旧换新两个条件。如果你没有旧车,那么看经销商的实际优惠更现实——10月多家4S店报价显示,2026款2.0T尊享版有8000元现金优惠,优惠后裸车18.18万元,落地价(含购置税约1.6万、保险约6000元、上牌500元)约20.4万元。而部分渠道(如第5篇物料显示)还有7000元优惠后18.28万裸车的报价,落地约20.5万,两者基本持平。

  我们按全款计算,给出一张清晰的落地价表(数据来源:10月经销商报价及购置税/保险估算):

车型指导价现金优惠裸车价落地价(含税/险/牌)
2026款 2.0T 尊享版18.98万0.8万18.18万约20.4万
2026款 2.0T 福祉版23.98万023.98万约25.98万(参考物料全款价25.98万)
2026款 HEV 尊贵版21.98万约0.7万21.28万约23.8万
2026款 HEV 至尊版23.98万-23.98万约26.6万

  注:落地价按购置税=裸车/11.3、保险6000元、上牌500元估算,福祉版全款价采用物料原文数据(259,805元),实际以4S店报价为准。

  这个价位直接对标别克GL8陆上公务舱和本田奥德赛。传祺M8的优势在于:车长超5米,第三排能真正坐下成年人,且2.0T+8AT的动力组合(185kW/390N·m)拉着2吨车身不费力,高速超车有底气。场景化来说:周末带父母和孩子六口人出行,第三排不是“小板凳”,腿部空间有一拳半,头部不扫顶,这是同价位奥德赛给不了的。

避坑提示
  • 16.98万的“补贴后价”是捆绑条件的最低价,务必确认自己是否符合以旧换新+置换双重资格。
  • 经销商报价单里的“优惠0.8万”通常含强制店内上牌/保险,要把综合服务费问清楚再签合同。
  • 燃油版市区油耗约10-11L/100km,如果每年开2万公里以上,油费比HEV版多3000元左右,要算总账。
02HEV油电混动是“长期主义”之选,落地贵2万但省油钱

  如果你不想充电但又嫌燃油版费油,HEV是中间路线。2026款HEV尊贵版指导价21.98万元,政企双补后19.78万元起(10月13日上市信息)。落地价约23.8万,比同配置燃油版贵了3万出头。但换来的是丰田同源的THS混动系统,市区油耗能压到6L/100km左右——比燃油版省4-5个油。

  场景化翻译:每天通勤50公里,一个月跑1500公里,HEV比燃油版省约70升油,按8元/升算每月省560元,一年省6720元。开5年省3.3万,正好把买车时多花的钱赚回来。而且HEV不用充电,没有里程焦虑,冬天暖风来得也比纯电快。

  这一版本的“代价”是:动力响应比燃油版更平顺但爆发力稍弱,高速再加速时发动机噪音会比燃油版明显一点。如果你追求的是“开MPV不着急、舒舒服服到目的地”,这一点完全可以接受。

  目前HEV尊贵版部分经销商有7000元优惠(裸车21.28万),落地约23.8万。对比燃油尊享版20.4万落地,差价3.4万,换取的是每公里省4毛钱的长期回报,以及更高级的行驶质感。我们编辑部认为,如果预算能到24万,HEV是比燃油版更值得的选择——尤其是那些一年开2万公里以上的家庭。

🚗 燃油版18万起⚡ HEV百公里6L🔌 PHEV绿牌免税👨‍👩‍👧‍👦 7座真能坐人💺 福祉版带轮椅入口
03PHEV插混版是“政策红利”顶配,落地高达31万但价值最全

  传祺向往M8 PHEV L是今年6月11日发布的高端系列,售价26.98万-30.98万元。这一版本最大的不同是绿牌+免购置税(约2.4万),且带大电池可以纯电通勤。加上保险和上牌,全款落地价约28.9万-33万。以物料中“2026款宗师尊享版”为例,裸车26.99万,全款落地288,867元(含必要花费13,812元+商业保险)。

  这个价格已经摸到腾势D9 DM-i和丰田赛那的门槛。但M8 PHEV L的核心竞争力是“乾崑智驾”(华为ADS基础版)和可油可电的灵活性——满油满电综合续航超1000公里,纯电续航足够日常通勤3天不充电。场景化来说:你每天市区开50公里,纯电模式就够了,一公里成本不到2毛钱;周末跑长途用混动模式,完全不担心充电排队。

  30万预算买M8 PHEV L,比的不是性价比,而是“一台车两种性格”——纯电时像高端电车一样安静平顺,馈电时又像丰田混动一样省油。唯一的门槛是价格:比燃油版贵了整整10万。所以PHEV版更适合那些本来就打算花30万买MPV、且看重智驾和绿牌的用户。

  但如果你不需要绿牌、也不在乎智驾,这10万差价够你加5年油。我们明确建议:预算30万以上、有充电条件、想要科技感,选PHEV;预算25万以内、没有充电桩,直接HEV;预算20万出头,燃油尊享版是理性之选。

  💡 编辑部核心结论:传祺M8的落地价分层非常清晰——预算20万选燃油尊享版(落地约20.4万),预算24万选HEV尊贵版(落地约23.8万),预算30万体验智驾和绿牌选PHEV(落地约28.9万起)。全系没有明显的“坑”,只有是否适合你的预算和用车场景。

预算20万家庭燃油尊享版 落地20.4万
优点:全系最便宜、动力强。缺点:市区油耗10L+、没有绿牌。适合:年里程<1.5万公里、对油耗不敏感的用户。
务实长期主义者HEV尊贵版 落地23.8万
优点:百公里6L、不用充电、保值率高于PHEV。缺点:比燃油贵3万但5年省回油钱。适合:年里程>2万公里、无充电桩用户。
科技尝鲜派PHEV宗师尊享版 落地28.9万
优点:绿牌免购置税、纯电通勤成本低、华为智驾。缺点:价格最高、馈电油耗不如HEV。适合:有家充桩、预算30万+用户。
04常见问题FAQ

  传祺M8落地价包含哪些费用?最低多少钱能开走?

  落地价=裸车价+购置税(约裸车/11.3)+保险(约5000-7000元)+上牌费(约500元)。目前最低落地配置是2.0T尊享版,叠加双重补贴后裸车16.98万,但需满足以旧换新+置换条件;无旧车用户裸车约18.18万,全款落地约20.4万。

  传祺M8 HEV和燃油版怎么选?差价3万能省回来吗?

  以每年2万公里、油价8元/L计算,HEV比燃油版百公里省4L油,一年省6400元,5年省3.2万,正好抵消购车差价。如果你每年开不到1万公里,选燃油版更划算;开得多或在意行驶平顺性,HEV更值。

  传祺M8 PHEV落地30万能上绿牌吗?需要充电桩吗?

  能上绿牌且免购置税(省约2.4万)。有家充桩体验最佳(纯电通勤成本极低);没有桩也能当HEV开,馈电油耗约6.8L/100km,但那就浪费了大电池的优势,不如直接买HEV省3万。

  更新日期:2026年10月14日