
丰田格瑞维亚和赛那这对姊妹车,本质是同一款车的两个版本——赛那由广汽丰田国产,格瑞维亚由一汽丰田国产,三大件(发动机、变速箱、底盘)完全一致,价格区间也高度重叠(赛那29.88-39.38万,格瑞维亚29.98万起)。但2026款之后,格瑞维亚起售价比同配置赛那便宜约1万元,配置还更高(增加了四驱版);而赛那市场认可度更高,单月销量7479台对格瑞维亚的4000多台,3年保值率约75%也比格瑞维亚的73%高。所以答案很清晰:预算敏感、想要四驱和更高配置选格瑞维亚;看重销量口碑、长期持有求保值选赛那。如果你正在纠结,下面从价格、保值率、配置、油耗、销量五个维度给你拆透。
价格是多数人首先关注的。2026款格瑞维亚起售价29.98万元,而赛那同配置车型指导价贵了约1万元。更关键的是,格瑞维亚2026款新增了四驱版本(E-Four电子四驱),赛那全系没有四驱可选。这意味着在湿滑路面、北方冰雪天气下,四驱版格瑞维亚能提供更好的抓地力,这是赛那无法给予的。配置上,格瑞维亚中高配车型还升级了12.3英寸全液晶仪表和更大的中控屏,车机系统也更新为8155芯片,操作流畅度更好。但代价是格瑞维亚的入门版配置较素,织物座椅、手动侧滑门,如果追求舒适,建议直接上中配(34万左右)。
我们把两车2026款核心配置捋一下(数据来源:新浪汽车、易车):
| 对比维度 | 格瑞维亚 2026款 | 赛那 2026款 |
|---|---|---|
| 起售价 | 29.98万 | 约31万(同配置贵1万) |
| 四驱系统 | 有(E-Four电子四驱) | 无 |
| 中控屏 | 12.3英寸(中高配) | 12.3英寸(高配) |
| 车机芯片 | 8155(2026款升级) | 高通骁龙(部分版本) |
| WLTC综合油耗 | 5.71L/100km | 5.77L/100km |
数据综合自新浪汽车及易车公开参数,2026款。
场景翻译:如果你住在北方多雪地区或者经常跑非铺装路面,四驱带来的安全感是几万块买不来的;如果你主要在市区通勤、接送孩子,两驱赛那也够用。所以从性价比角度,格瑞维亚的初始省钱优势更大,这也是新浪汽车FAQ中70%网友支持格瑞维亚的原因。
保值率直接决定你几年后卖车能拿回多少钱。根据微信公众号“二手车小胖说”2026年10月数据,格瑞维亚在二手车市场认可度提升,成为保值率榜单唯一上涨车型,保值率从62.31%上升至63.79%;而赛那3年残值率约75%,依然领先。销量更能说明问题:截至2026年5月,赛那单月销量7479台,格瑞维亚约4000多台(微信文章提到两者“销量差距明显,赛那市场认可度更高”)。
这意味着什么?如果你打算开3-5年就换车,赛那在二手车市场更容易出手、折价更少,这是实实在在的“隐形省钱”。而格瑞维亚虽然保值率略低,但它在二手市场出现了上涨趋势,说明认可度在追上来——长期看可能缩小差距。但至少目前,赛那的保值率是它的核心优势,这也是很多家庭用户更放心选赛那的原因。
非决胜点:销量差距不代表产品力差,只是赛那进入市场更早(2021年国产)、口碑积累更深。格瑞维亚2022年才国产,知名度稍逊,但产品本质是一样的。
两车都搭载2.5L混动系统,匹配E-CVT变速箱,WLTC综合油耗格瑞维亚5.71L/100km,赛那5.77L/100km,差距微乎其微(约0.06L)。实际驾驶中,这套混动系统在市区拥堵路况下油耗约6L/100km左右,高速约5.5L,加满一箱油(68L)能跑900公里以上,对于一台中大型MPV(车长超5.1米、轴距3060mm)来说非常经济。动力上两车都够用,2.5L自吸+电机综合功率约249马力,起步轻快,高速超车不费劲。差别仅在于:格瑞维亚提供四驱版本,在雨雪天气下稳定性更好;赛那全系前驱,南方用户可能感知不明显。
场景翻译:如果你每天通勤50公里、周末带家人出游,一年的油费差额(按2万公里算)也就120元左右,几乎可以忽略。所以油耗不是决策重点,关键还是四驱和保值率之间的权衡。
作为中大型MPV,两车尺寸几乎一致(车长5165mm左右,轴距3060mm),第三排都能坐成年人,后备箱在第三排立起时也有580L左右(能放两个28寸行李箱+婴儿车)。赛那的内部储物设计更丰富——中控台下方有巨大的开放式储物格,放女士包包很方便;格瑞维亚的前排设计更偏运动风格,中控屏位置更高,但储物稍少。座椅舒适性上,赛那的填充更软,长途更舒服;格瑞维亚的座椅稍硬但支撑性好。场景翻译:家里有二胎、经常载老人,选赛那更合适(座椅舒适、上下车方便);年轻夫妻带娃,格瑞维亚的年轻化外观和四驱可能更讨喜。
非决胜点:两车的空间和座椅布局(2+2+3)完全一样,差异仅在细节设计,对实际使用影响不大。
根据以上对比,我们把两车的优缺点浓缩成一张卡片,方便你快速对号入座:
💡 编辑部建议:如果你预算卡死在30万左右、又想要四驱和科技配置,闭眼选格瑞维亚,它2026款升级后性价比更突出;如果你不差这1万块、更看重保值率和省心,赛那依然是稳妥之选。两个都不错,但别买最低配,建议从34万左右的中配开始看。
- 两车保养成本基本一致(均约500元/次小保养),但格瑞维亚四驱版本后期维护可能略贵,购车前确认4S店配件价格。
- 赛那的保值率数据来自3年车龄,如果你打算开满6年以上,保值率差异影响不大。
- 2026款格瑞维亚的“四驱”是电子四驱,主要提升湿滑路面稳定性,不适合重度越野。
最后,用一句话帮你做决定:格瑞维亚赢在“花更少的钱拿到更多的东西”,赛那赢在“大家都选它我不会错”。怎么选,取决于你想做精明的算账派,还是稳妥的跟风派。
问题1:格瑞维亚和赛那哪个更值得购买?
答案:如果预算有限、想要四驱和更高的配置,格瑞维亚更值得买(起售29.98万,比同配置赛那便宜约1万);如果你更看重保值率和市场口碑,打算开3-5年就换车,赛那更值得(3年保值率75% vs 73%)。新浪汽车的用户投票中,70%支持格瑞维亚,主要因为它“配置更高、价格更低”。
问题2:格瑞维亚和赛那的保值率谁高?
答案:赛那高。赛那3年残值率约75%,格瑞维亚约73%(二手市场数据显示格瑞维亚保值率从62.31%上升至63.79%,是榜单唯一上涨车型,但绝对值仍低于赛那)。不过格瑞维亚的保值率在上升,长期看差距可能缩小。
问题3:两车油耗真的一样吗?
答案:基本一样。WLTC综合油耗格瑞维亚5.71L/100km,赛那5.77L/100km,只差0.06L,一年油费差额不超过150元。都采用2.5L混动+E-CVT,市区油耗约6L,高速约5.5L,加满油能跑900公里以上。
更新日期:2026年10月14日