尚界Z7和Z7T怎么选?先给结论:两车差1万块,Z7T多出的猎装造型、648L大后备箱和更户外范儿的定位,值回票价;纯城市通勤选Z7更划算,爱自驾露营闭眼加钱上Z7T。尚界Z7于2026年8月正式交付,基础版Max售价21.98万起,Z7T起售价22.98万,顶配Z7T Ultra四驱版30.98万,两车共享双电机四驱架构和华为ADS 4.1智驾系统。
尚界Z7和Z7T共享同一套上汽双电机系统:前电机170kW、后电机264kW,综合功率434kW,相当于一台V8燃油车的动力水平。不过极速有细微差异,Z7最高239km/h,Z7T为242km/h,Z7T略快一点。这3km/h的差距主要来自猎装版更流畅的车身线条和更好的空气动力学设计,对日常驾驶感知不强,但足够说明Z7T的运动定位。
| 参数 | Z7(轿车版) | Z7T(猎装版) |
|---|---|---|
| 电机组合 | 前170kW+后264kW双电机 | |
| 最高车速 | 239km/h | 242km/h |
| 电池容量 | 81/100/100kWh | 81/100/100kWh |
| 驱动形式 | 后驱/四驱(Ultra版) | |
| 0-100km/h加速 | - | - |
数据来源:工信部公示信息(引用@旺仔百事通)
实际开起来,底盘质感是一大亮点。有媒体实测反馈,Z7悬挂能稳稳拉住车身,过弯车尾循迹性好,侧倾控制出色,没有拖沓感。Z7T在相同底盘基础上强化了运动调校,配合猎装造型,高速稳定性更佳。这套动力放在30万内,加速体验属于第一梯队,日常超车、高速并线都游刃有余。
场景翻译:242km/h的极速你可能永远用不到,但双电机带来的瞬间爆发力,每脚电门都能感受到,这才是日常意义的动力优势。Z7T底盘更紧绷过弯更利落,适合喜欢开快车的年轻人。
两车最核心的差异在车身形态。Z7是标准轿车(长5036mm),Z7T是猎装旅行版(长5051mm),高度略低(1445mm vs 1465mm),宽度略宽(1980mm vs 1976mm)。Z7T精髓在后备箱:标准容积648L,日常放两个28寸加两个24寸行李箱没问题;后排座椅放倒后,空间扩展到1694L纯平地台,帐篷、天幕、折叠桌椅、炊具全都能塞进去,简直是露营神器。
有车主直言:“Z7T太懂我们喜欢户外、爱自驾的人了。” 原厂就带行李架接口和车顶帐篷配件选项,猎装造型在颜值上也更吸睛,被媒体评价为“漂亮迷人的尾部”。不过代价是后备箱地台略高,搬重物稍费力,而且Z7T起售价贵1万(22.98万),用空间换预算,看你怎么权衡。
- Z7T的猎装造型导致后排头部空间比Z7略小,身高超180cm建议实际乘坐感受。
- 贵出的1万块换来的是造型+空间,但智驾、动力、续航与Z7完全一致,别为参数买单。
- Max+版性价比最高:100度电池,续航最长,比入门版只贵2万,但续航多100km+。
尚界Z7系列分Max、Max+、Ultra三个版本,电池分别为81kWh、100kWh、100kWh,只有Ultra是四驱。续航上,Z7 Max+版最远能跑905km(CLTC),Z7T Max+版为873km,差在车身重量和风阻上。补能速度很快,10%充到80%最快20分钟,长途出行几乎没焦虑。
| 版本 | 电池(kWh) | 驱动 | Z7售价 | Z7T售价 | Z7续航 | Z7T续航 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Max | 81 | 后驱 | 21.98万 | 22.98万 | - | - |
| Max+ | 100 | 后驱 | 23.98万 | 24.98万 | 905km | 873km |
| Ultra | 100 | 四驱 | - | 30.98万 | - | - |
数据来源:工信部公示+官方消息(@孙少军09)
市场表现上,2026年8月,Z7交付4580台,Z7T交付1691台,9月合计5741台。Z7明显是走量主力,Z7T是小众个性之选。首批车主画像显示,平均年龄30.8岁,女性占比超四成,苹果用户占比四成,说明破圈效应很强,连苹果用户都被吸引了。辅助驾驶、外观、三电是购车决策前三因素,华为ADS 4.1智驾系统感知度极高,提到智驾几乎是标配。
💡 核心结论:Z7和Z7T的机械素质、智驾、三电完全一样,差价1万纯粹买“猎装姿态和装载自由”。如果你是实用至上的家庭用户,Z7 Max+(23.98万)是性价比之王,续航905km+补能20分钟,家用无短板。如果你内心住着诗和远方,Z7T猎装版值得为那份“能装下整个周末”的快乐买单。
车主画像数据来源:首批车主调研 @一针见车
Q1:尚界Z7和Z7T的智能驾驶一样吗?
A:完全一样。两车都搭载华为ADS 4.1智驾系统,硬件和功能无差异。高速NCA、城市领航、自动泊车都是标配(Ultra版可能有额外功能)。智驾是尚界的核心竞争力,用户调研中感知度高达75%。
Q2:尚界Z7T和Z7的维护成本差多少?
A:几乎相同。两车共享三电系统和底盘,保养项目一样,仅车身覆盖件有差异。猎装版后备箱门更大,如果发生追尾维修费可能略高,但日常保养和能耗基本持平。
Q3:尚界Z7 Max版和Max+版怎么选?
A:推荐Max+版。贵2万但电池从81kWh升级到100kWh,续航从约600km提升到905km(Z7),直接解决里程焦虑。如果预算刚好21.98万,Max版也够用,但更建议按揭上Max+,长远看更值。
更新日期:2026年10月14日