ID.ERA 5S配置怎么选?Max版值14.99万吗?全系横评+FAQ

2026-10-14 15:25 来源:格子衫程序员
摘要
上汽大众ID.ERA 5S成都车展上市,五款配置11.99-14.99万,限时权益价8.99万起。Max版与Pro领航版带城市NOA,纯电续航160km,综合续航超2000km。本文从智驾、续航、舒适配置三维度横评,分人群给出选购建议。

  

  ID.ERA 5S值得买吗?答案是:预算11-15万,想要高阶智驾+插混低油耗的家庭用户,它几乎是唯一解。上汽大众于2026年8月21日成都车展正式上市ID.ERA 5S,共五款配置,官方指导价11.99万-14.99万,限时权益价8.99万起(含补贴)。Max版与Pro领航版搭载城市NOA,纯电续航160km(CLTC),综合续航实测2033.8km,直接对标比亚迪秦L、深蓝L07等竞品。

01智驾:Max与Pro领航版才是“完全体”

  ID.ERA 5S的核心分水岭在于智能辅助驾驶。Max版(14.99万)与Pro领航版(13.99万)搭载“行云智行”系统,基于地平线征程芯片+GAIA 2.0世界模型,支持城市NOA、高速NOA、APA自动泊车、AVP记忆泊车、140km/h高速AEB主动避险。这意味在重庆8D立交、巫溪挂壁公路等极限路况下,车辆能自主完成变道、上下匝道、避障等操作,对新手和老司机都是实打实的省力神器。

  全系标配L2级驾驶辅助和540度全景影像,但只有Max/Pro领航版才有城市NOA——这个差距在城市通勤中体感极强。实测综合续驶里程2033.8km(达成率101.6%),纯电续航实测207.5km(达成率129.6%),城市代步一周充一次电完全够用。

🚗 城市NOA🔋 纯电160km⚡ 综合续航2033km💺 座椅通风/按摩🔒 9气囊

  但是,Pure版(11.99万)和Neo版(12.99万)没有城市NOA,且Pro版(13.49万)也不带,仅Max和Pro领航版独享。如果冲着智驾去,建议直接跳过中低配。非决胜点:Pro领航版比Max版少1万元,差价主要在座椅加热/通风/按摩和15.6英寸中控屏(Pro领航版为12.9英寸),看预算取舍。

02续航:插混“黄金组合”,综合油耗仅1.25L

  ID.ERA 5S全系搭载1.5L插混系统,发动机109马力+电机177马力,系统综合功率超200kW。19.1kWh磷酸铁锂电池(瑞浦兰钧)支持快充0.25小时(30%-80%),CLTC纯电续航160km,WLTC综合油耗0.72L/100km,最低荷电状态油耗4.19L(WLTC)/2.82L(CLTC)。经中汽中心实测,综合续驶里程2033.8km,远超官方标定,且获整车一级能效证书。

  这套动力匹配1挡DHT变速箱,城市拥堵用纯电,高速发动机直驱,动力响应快且平顺。油箱55L,加满油能跑2000km+,跨省自驾无需中途充电。实测数据显示,即使亏电状态油耗也仅4.19L,比同级燃油车低30%以上,日常用车成本极低。

配置纯电续航综合油耗快充时间电池容量
Pure/Neo/Pro160km0.72L/100km0.25h19.1kWh
Pro领航版160km0.72L/100km0.25h19.1kWh
Max版160km0.72L/100km0.25h19.1kWh

  数据来源:上汽大众官方参数表及中汽中心实测(2026年8月)

  场景翻译:每天通勤30km,每周只需充一次电(160km纯电);周末郊游往返300km,综合油耗不到2L,每公里成本不到2毛钱。这是纯电和燃油车都给不了的体验。

03配置与空间:Max版“满配”值回票价

  Max版14.99万,比Pro领航版贵1万,却多出了:12向电动调节+腰托4向+加热/通风/按摩座椅、15英寸2.5K悬浮屏(分辨率2560×1600)、全景天幕(1.2㎡)、后排中央扶手8英寸触控屏、自动泊车升级为AVP记忆泊车。这些配置在20万级车型中都属罕见,性价比直接拉满。

  车身尺寸4836/1880/1505mm,轴距2766mm,配合68%得房率,后排膝部空间136mm,纯平地台388mm,三人乘坐丝毫不挤。后备箱容积520L,放倒比例可扩展,婴儿车+行李箱轻松容纳。

预算敏感型Pure版 11.99万
基础家用够用,15.6英寸大屏+四轮独悬,但无L2智驾,城市代步建议闭眼选Neo版
智驾尝鲜型Pro领航版 13.99万
城市NOA+高速NOA,性价比之选,但缺座椅通风/按摩,南方用户慎入
满配享受型Max版 14.99万
全部高阶配置+舒适配置,唯一短板是价格略高,但值得闭眼选
选购避坑提示
  • 限时权益价8.99万起仅为Pure版,且需满足置换/金融条件,实际以到店为准
  • Max版与Pro领航版才有城市NOA,其余版本只有L2级,别选错
  • 快充接口在车左后侧,停车充电注意预留空间

  💡 编辑部结论:14.99万的Max版是“满血”选择,13.99万的Pro领航版是“智驾平权”之选,预算有限用户优先Neo版,Pure版仅适合低配刚需。

  非决胜点:9安全气囊(含膝部气囊)、高强度铝合金电池框架+4.5mm护板、-40℃至50℃极限测试、整车8000项验证标准——这些安全冗余全系一致,不用为安全纠结。

👨‍👩‍👧
家庭主用户:选Max版,座椅通风/按摩+大空间,全家舒适度最高 闭眼选
👨‍💻
科技发烧友:Pro领航版性价比更高,城市NOA+高速NOA足够 推荐
🚗
预算有限:Neo版12.99万,L2+540影像,续航一致,唯一短板是智驾 谨慎
04常见问题FAQ

  问题:ID.ERA 5S Max版到底比Pro领航版多了什么?

  多1万元,换来前排座椅加热/通风/按摩、15英寸2.5K中控屏(Pro领航版为12.9英寸)、全景天幕、后排触控屏、AVP记忆泊车,以及更好的内饰材质。如果对舒适性和科技感有要求,这1万花得值。

  问题:ID.ERA 5S是纯电动吗?需要充电吗?

  不是,它是插电式混合动力(PHEV)。有19.1kWh电池,纯电续航160km,日常可当纯电开;没电后发动机介入,综合油耗约1.25L/100km,亏电油耗4.19L。家充慢充接口在左后侧,支持快充,15分钟可充30%-80%。

  问题:ID.ERA 5S和比亚迪秦L怎么选?

  秦L起步价9.98万,性价比高,但智驾和续航不及ID.ERA 5S(秦L纯电续航最高120km,ID.ERA 5S为160km,且Max版有城市NOA)。预算12万以下选秦L,预算13万+且看重智驾选ID.ERA 5S。

  更新日期:2026年10月14日