捷达VS8对比VS7,10万级德系SUV到底选谁?3个维度说清+FAQ

2026-10-14 16:24 来源:底盘观察社
摘要
捷达VS8以9.59万起售,全系1.4T+爱信6AT,轴距2731mm,配置越级;VS7入门手动挡,价格更高。预算有限直接选VS8全能版,追求精致内饰再考虑VS7。本文从价格、动力、配置三维度深度解析,并给出分人群购买建议。

  

  如果你在捷达VS8和VS7之间纠结,我的答案是:预算敏感、追求实用,闭眼选捷达VS8——9.59万起就能拿下1.4T+爱信6AT+多连杆后悬,比VS7入门版(10.79万起)便宜1.2万,配置还多出双大屏和倒车影像;只有当你对内饰精致度和大众车标有执念时,才需要多花钱看VS7。2026款捷达VS8已于2025年9月上市,全系4款配置,官方指导价11.99万-13.79万,经销商最低报价9.59万;VS7 2026款共5款车型,指导价10.79万-13.09万,入门版为手动挡。

🚗 9.59万起⚙️ 1.4T+6AT📏 轴距2731mm🛡️ L2智驾🖥️ 14.6英寸大屏
01价格与配置:9.59万起,VS8差价背后是配置升级

  捷达VS8 2026款全系4款配置,官方指导价11.99万-13.79万,经销商最低报价9.59万起。其中280TSI自动全能版9.59万、智行版10.59万、至尊版10.99万、黑武士版13.79万(经销商报价10.79万起)。全系标配1.4T+爱信6AT,轴距2731mm,是目前10万级合资中型SUV里唯一同时给到德系底盘、爱信AT变速箱和L2级智驾的车型。

车型官方指导价上市诚意价核心差异
280TSI 自动全能版11.99万9.59万标配双大屏、倒车影像、定速巡航
280TSI 自动智行版12.99万10.59万+L2智驾、无钥匙进入、前排座椅加热
280TSI 自动至尊版13.49万10.99万+18英寸轮毂、全景天窗、电动尾门
280TSI 自动黑武士版13.79万11.29万+黑化外观套件、黑红内饰、19英寸轮毂

  数据来源:捷达汽车官方及新浪汽车参数页,2026年9月

  对比捷达VS7(指导价10.79万-13.09万),VS8不仅起售价更低,配置也更丰富。VS7入门版只有1.4T+5MT手动挡,而VS8全系自动挡;VS8标配双大屏和倒车影像,VS7入门版连中控屏都要选装。VS8的轴距比VS7(2730mm)略长1mm,后备箱容积更大(VS8为654L,VS7为548L),后排腿部空间更宽裕——实际体验中,VS8后排翘二郎腿不顶前座,而VS7稍显局促。

02动力与油耗:1.4T+6AT,家用完全够用

  捷达VS8全系搭载EA211 1.4T发动机,最大功率110kW(150马力),峰值扭矩250N·m,在1750rpm就能输出峰值扭矩——这意味着城市里红绿灯起步、超车变道,不用深踩油门就能获得推背感。匹配爱信6AT变速箱,不同于大众自家双离合,这台AT变速箱的平顺性和可靠性是公认的强项,尤其适合堵车走走停停的路况,低速不顿挫,长期使用更省心。

  整车整备质量1468kg,满载1950kg,即便坐满4个成年人和行李,150马力推动这台中型SUV也不会觉得吃力——官方0-100km/h加速虽未公布,但参考同动力总成的捷达VS5(车重更轻),实测跑进10秒问题不大。油耗方面,WLTC综合油耗6.95L/100km,实际通勤路况能开到6L出头,以目前油价测算,每公里油费约0.55元,对一台中型SUV来说,经济性表现出色。

动力响应
8.5
燃油经济性
9.0
平顺性
9.5

  VS7也有1.4T动力,但入门版配5挡手动,自动版则用6AT,油耗略低(WLTC 6.62L/100km)。不过,VS8的6AT全系标配,不用为自动挡多花钱,对家庭用户更友好——尤其新手或城市通勤,手动挡在早晚高峰简直折磨。

03空间与智能:越级尺寸,大屏+AI座舱

  VS8车身尺寸4629*1841*1624mm,轴距2731mm,后备箱容积654L,纯平开口配电动尾门(中高配),全车25处储物设计,后排座椅放倒后搬家拉货都没问题。VS7车身4624*1841*1624mm,轴距2730mm,后备箱548L——空间差距肉眼可见,VS8明显更实用。

  智能座舱是VS8的亮点:14.6英寸2K悬浮中控屏+10.25英寸全液晶防炫目仪表,内置悦行OS系统,接入DeepSeek和豆包大模型,支持AI语音助手、数字钥匙及50W无线充电。实测语音助手响应快,能控制车窗空调,还能聊天——这在大众系里很少见。VS7顶配只有10英寸中控屏,无OTA,科技感差距明显。

  非决胜点:VS8全系标配L2级驾驶辅助(含AEB自动紧急制动),VS7只有高配才有;VS8全车9安全气囊(含膝部),车身80%高强度钢,VS7为6气囊。安全性VS8更扎实,但两者都满足国VI排放。

⚠️ 购车避坑提示
  • 经销商9.59万起多为裸车价,落地需另算购置税和保险,全能版落地约11万。
  • “上市诚意价”是限时优惠,建议多店对比,广州部分经销商报价已低至9.59万。
  • 黑武士版13.79万指导价高,但若追求个性,经销商报价10.79万起,性价比不低。

  💡 编辑部结论:捷达VS8是10万级德系SUV中最值得买的“务实之选”,9.59万起就能拿下1.4T+爱信6AT+多连杆后悬,对比同门VS7,VS8在尺寸、配置和性价比上全面领先。预算有限追求实用直接选VS8,想要更精致内饰和大众标再考虑VS7。

预算党/首购族全能版 9.59万
基础配置够用,性价比最高,落地11万左右,闭眼选。
科技控/长途通勤智行版 10.59万
L2智驾+前排座椅加热,多花1万换高速省心,最值得加钱。
舒适派/家庭用户至尊版 10.99万
全景天窗+电动尾门+18英寸轮毂,提升乘坐体验,性价比高。
颜值控/个性党黑武士版 11.29万
黑化套件+19英寸轮毂,外观拉风,但配置和至尊版差异不大。
04常见问题FAQ

  捷达VS8和VS7哪个更值得买?

  预算在10万左右、追求性价比和实用配置,选VS8,尤其是全能版9.59万起,全系自动挡+双大屏,比VS7入门手动挡强太多。只有当你特别在意内饰质感或想要大众品牌标识时,才考虑VS7,但VS7自动版价格更高,性价比不如VS8。

  捷达VS8的1.4T动力够用吗?

  家用完全够用。150马力+250N·m,满载4人跑高速中后段提速有信心,实测麋鹿测试77km/h(底盘调校优秀)。日常通勤油耗约6-7L/100km,每公里油费约0.55元,经济性不错。如果追求激烈驾驶,建议选2.0T车型,但10万级SUV里这动力属主流水准。

  捷达VS8的智能座舱实用吗?

  很实用。14.6英寸2K屏+AI语音助手(DeepSeek大模型),能控制空调、车窗,识别率高,还支持数字钥匙和50W无线充电。10.25英寸仪表显示清晰,科技感远超同价位合资车。对年轻人或家庭用户,这套系统足够流畅,不像传统油车那么“老旧”。

起售价(经销商)
VS8 9.59万 / VS7 10.79万
变速箱
VS8 6AT / VS7 5MT/6AT
轴距
VS8 2731mm / VS7 2730mm
后备箱
VS8 654L / VS7 548L
中控屏
VS8 14.6英寸 / VS7 10英寸

  捷达VS8 vs VS7,不只是兄弟车型的较量,更是务实与情怀的选择。记住:预算有限选VS8,追求大众标再选VS7。VS8用更低的门槛、更全的配置、更大的空间,给了10万级家用SUV一个“越级”的理由——这才是中国家庭真正需要的德系SUV。

  更新日期:2026年10月14日