
星光730尊享版值不值得买?结论先行:预算10万以内、对空间和实用配置要求高的家庭用户,直接入手2026款1.5T CVT尊享型(指导价9.18万,综合补贴后8.78万起);若每年行驶里程超过2万公里且充电方便,加1万左右上插混尊享型更划算;纯电版更适合限牌城市短途通勤。五菱汽车旗下这款紧凑型MPV于2026年推出尊享版,全系标配7座布局,提供燃油、插混、纯电三种动力,覆盖7.30万-12万价格带,是目前该价位唯一提供三种动力的7座家用车。
星光730尊享版定位紧凑型MPV,但空间表现越级。虽然参考物料未给出具体轴距数据,但实测体验中,第二排座椅支持前后滑动,腿部空间可调至两拳以上,第三排也能坐下成年人,短途应急完全够用。一位试驾用户反馈:“第三排坐两个1米7的成年人没问题,头部还有一拳余量,比很多伪7座SUV强多了。”
车门开启方式为平开式,侧滑门不是标配,但在狭窄车位停车时需要注意开门空间。座椅采用2+2+3布局,第二排两个独立座椅带扶手,进出第三排可以从中间通道通过,便利性不错。后备箱在满员状态下容积偏小,但放倒第三排后能扩展出大件行李空间,日常家用足够。
数据来源:易车参数配置及试驾口碑综合整理
星光730尊享版提供1.5T燃油、插混(PHEV)和纯电三种动力,覆盖不同用车场景。
燃油版搭载1.5T发动机,匹配CVT变速箱,最大功率和扭矩数据在物料中未完全列出,但实测驾驶中动力平顺,市区通勤足够。WLTC综合油耗约8L/100km,按当前油价计算,每公里成本约0.6元,适合年行驶里程1万公里以内的用户。落地价约8.4万起(含购置税)。
插混版(PHEV)提供125km纯电续航,综合油耗低至3.8L/100km,日常短途通勤可完全用电,长途用油无续航焦虑。尊享型售价11.18万,比燃油版贵约2.5万,但按每年2万公里、每公里省0.4元计算,2年多可回本。不过评测指出,插混版在安全配置上有短板,如未配备侧气帘,且低配基础版(10.78万)与尊享型差价仅4000元,尊享型多了倒车影像、天窗等实用配置,差价不大,建议直接上尊享型。
纯电版提供500km续航,尊享型指导价12万左右,落地约12万+,适合限牌城市、有家充桩的用户。冬季续航会有衰减,但日常通勤一周一充没问题。
尊享版相比基础版,多出了12.8英寸触控液晶屏(标配),支持蓝牙、手机互联/映射(含HUAWEI HiCar和Carlink),搭载Ling OS车载智能系统,具备车联网、OTA升级功能。手机APP远程控制支持车门、车窗、空调、充电管理、车况查询等,夏天提前开空调很实用。语音识别控制系统在物料中标注为“-”,说明可能未标配,但通过手机互联也能实现部分功能。
安全配置方面,燃油版配备ABS、EBD、车身稳定系统等基础配置,插混版评测提到安全有短板,主要是缺少侧气帘等被动安全配置,介意的用户需谨慎。
非决胜点:外观设计偏家用,内饰材质以硬塑为主,但做工在价位内属于主流水平。
- 燃油版需缴纳购置税,落地价约8.4万起;插混和纯电免税,落地价约11万和12万起。
- 插混尊享型与基础版差价仅4000元,多出倒车影像、天窗等配置,建议直接选尊享型。
- 纯电版冬季续航打折,北方用户慎重,或选择插混版更实用。
💡 编辑部建议:星光730尊享版的核心价值在于“大7座+三动力”,8.78万起的燃油版是预算敏感家庭的最优选;插混版油耗经济但安全配置需确认,建议到店查看实车后再决定;纯电版仅推荐限牌城市用户。
预算10万内的首购家庭:闭眼选燃油尊享型,8.78万落地8.4万,空间大配置够用,性价比无敌。
年里程2万公里的家用代步党:优先考虑插混尊享型,11.18万,油耗3.8L,省油钱还免购置税,但确认安全配置能否接受。
限牌城市通勤族:只推荐纯电尊享型,500km续航一周一充,免拍牌费,但需有家充桩。
星光730尊享版落地价多少钱?
燃油尊享型指导价8.78万起,落地约8.4万(含购置税);插混尊享型指导价11.18万,落地约11万(免购置税);纯电尊享型指导价约12万,落地约12万+。具体优惠以当地经销商为准。
星光730尊享版和基础版差哪些配置?
尊享版比基础版多出12.8英寸中控屏、Ling OS系统、倒车影像、天窗等;插混版差价仅4000元,尊享版性价比更高,建议直接上尊享型。
星光730尊享版油耗和续航表现如何?
燃油版WLTC综合油耗约8L/100km;插混版综合油耗3.8L/100km,纯电续航125km;纯电版续航500km,日常通勤一周不充电。
更新日期:2026年10月14日