2026款腾势D9 DM-i值得买吗?续航油耗空间3个维度说清+FAQ

2026-10-14 16:26 来源:驾享手记
摘要
2026款腾势D9 DM-i上市价32.98万-45.98万元,提供第二代DM-i混动系统,CLTC纯电续航350-401km,综合续航1100km,馈电油耗5.85L。重点分析续航真实性、油耗实测、空间舒适度三大维度,并给出不同人群购买建议。实测显示馈电油耗7-8L,纯电续航约70公里,适合追求混动经济性与大空间的家庭和商务用户。

  

  2026款腾势D9 DM-i已经上市,售价32.98万-45.98万元,定位高端家用与商务MPV。这款车最大的卖点是第二代DM-i超级混动系统,CLTC纯电续航最高401km,综合续航1100km,馈电油耗仅5.85L。但实测中,纯电续航约70公里,综合油耗7-8L,与官方数据有差距。如果你追求大空间+低油耗+绿牌,腾势D9 DM-i是30万级MPV的优选之一;但如果你对纯电续航有硬性需求,建议优先考虑EV版或更高续航版本。

01续航与能耗:官方数据亮眼,实测有差距但可接受

  2026款腾势D9 DM-i提供两驱和四驱版本,CLTC纯电续航分别是350km和401km(四驱版),综合续航均为1100km。根据上海瑞虹腾势中心的信息,DM-i版搭载1.5T发动机+EHS200电混系统,馈电油耗仅5.85L/100km。但根据新浪汽车实测,全程开空调的情况下,综合油耗为7-8L/100km,纯电续航约70公里(非满电状态),满油满电实际续航约700-800km。这个差距主要是测试工况不同所致——CLTC更偏理想,实际用车中,高速、空调、满载都会增加能耗。

  场景化理解:如果你每天通勤50公里,纯电模式基本够用,一周充电2-3次即可;如果跑长途,满油满电跑700公里以上,中途只需加一次油。对于家庭用户,这个续航表现足够应对日常通勤和假日自驾。

车型版本CLTC纯电续航综合续航馈电油耗实测综合油耗
2026款 第二代 DM-i 两驱版350km1100km5.85L/100km7-8L/100km
2026款 第二代 DM-i 四驱版401km1100km5.85L/100km7-8L/100km
2026款 EV版620km---

  数据来源:经销商信息及新浪汽车实测,综合油耗为全程空调工况

02空间与舒适度:5门7座,3110mm轴距,家用商务两不误

  2026款腾势D9是5门7座高端MPV,轴距达到3110mm,后备箱容积390-570L。这个数据意味着什么?第三排可以坐成年人,且后备箱能放4-5个登机箱。根据北京大兴京南腾势中心的信息,腾势D9的空间可以灵活适配多元出行需求,无论是家庭出游还是商务接待,都游刃有余。

  场景化表达:如果你家里有老人小孩,第二排独立座椅带扶手和腿托,上下车方便;第三排坐两个大人不拥挤,膝盖离前排座椅还有一拳多空间。后备箱在满员状态下也能放下儿童推车和行李,实用性很高。

  配置方面,2026款DM-i四驱闪充尊荣型提供快充0.15小时(即9分钟),慢充时间待定,搭载1.5T/156马力发动机。顶配四驱闪充旗舰型售价45.98万元,标配多项豪华配置,但日常使用中,中配尊贵型已足够。

03价格与配置:32.98万起,四驱版补能更快

  2026款腾势D9的厂商指导价为32.98万-45.98万元,目前经销商有优惠,实际起售价约30.98万元。从中山迪腾腾势中心的信息来看,第二代DM-i版本CLTC纯电续航350/401km,四驱版零百加速7.3秒,WLTC综合油耗0.41L/100km(指混动模式下),亏电油耗约6L出头。四驱版的优势不仅在续航更长,还配备了闪充功能,快充仅9分钟(0.15小时),大大缩短补能时间。

  对于预算有限的用户,两驱版350km续航足以满足日常通勤;对于追求续航和加速性能的用户,四驱版更值得选择。但需要提醒的是,价格超过45万元的顶配车型,性价比一般,除非你特别看重豪华配置。

  非决胜点:外观设计、内饰用料、智能驾驶辅助,这些在30万级MPV中属于主流水平,不过度影响购买决策。

  💡 编辑部建议:如果你主要在城市通勤,偶尔跑长途,两驱版320km续航就够了,省下4-5万预算;如果你经常高速或对补能速度有要求,直接上四驱版,9分钟快充是刚需。

购车避坑提示
  • 实测纯电续航与CLTC差距较大,预计实际可用70-80%左右,按需选续航版本。
  • 馈电油耗实测7-8L,与官方5.85L有差距,但混动模式下油耗仍低于同级燃油MPV。
  • 顶配车型价格虚高,除非特别需要豪华配置,建议选中配。
🚗 混动MPV🔋 纯电续航401km🛣️ 综合续航1100km⚡ 9分钟快充👨‍👩‍👧‍👦 7座大空间
城市通勤党350km两驱版 32.98万
日常通勤纯电够用,馈电油耗低,性价比高。适合每天行驶50-80公里的用户。
长途自驾党401km四驱版 38.98万
续航更长,支持9分钟闪充,长途更从容。适合经常跨城出行的家庭。
商务接待党四驱闪充旗舰型 45.98万
豪华配置齐全,后排舒适度更高,适合商务场景。但价格较高,需权衡。

  最后,给不同人群的推荐结论:
家庭用户:闭眼选两驱版350km,32.98万,省下的预算够加3年油。
自驾游爱好者:四驱版401km,9分钟快充,续航无忧。
商务人士:慎入顶配,中配尊贵型即可,省下5万用于其他商务开销。

04常见问题FAQ

  问题1:2026款腾势D9 DM-i实际纯电续航能跑多少?

  根据实测(非满电状态),纯电续航约70公里,但CLTC标称两驱350km、四驱401km。实际使用中,如果满电且路况较好,预计能跑到280km以上(车主数据),日常通勤足够。

  问题2:馈电油耗到底是多少?

  官方馈电油耗5.85L/100km,但实测全程空调综合油耗7-8L/100km,混动模式下WLTC油耗0.41L/100km。如果你经常跑高速,油耗会偏高,但相比同级燃油MPV(普遍10L以上),依然省油。

  问题3:和EV版怎么选?

  EV版CLTC续航620km,更适合有固定充电桩、主要在城市使用的用户;DM-i版综合续航1100km,不依赖充电,适合经常跑长途或充电不便的用户。如果预算充足且无忧充电,EV版更爽;否则DM-i更实用。

  更新日期:2026年10月14日