高山PHEV和高山8到底差在哪?3个维度说清插混与油混的真实差距+FAQ

2026-10-14 16:26 来源:汽车雷达站
摘要
本文从动力架构、纯电续航、用车场景三个维度,拆解魏牌高山8 PHEV插混版与高山8 HEV油混版的本质区别。PHEV适合有充电条件、追求纯电通勤的用户,HEV适合无桩家庭、当油车开更省心。一文帮你按人群选对车型。

  

  核心结论:高山8 PHEV插混版和HEV油混版,根本区别在于“要不要充电桩”。PHEV电池53.9kWh、纯电续航270km,适合家里有桩、每天通勤当电车开;HEV电池仅3.64kWh、纯电只能应付起步,但胜在不用充电、油耗稳定,适合没有固定车位的用户。指导价27.58万起(高山8 PHEV智慧版30.98万),本文从三个维度帮你一次选明白。

🔋 PHEV纯电270km⛽ HEV免充电🚗 2.0T混动专用💰 27.58万起🛋️ 5.4米大空间
01动力架构:同门兄弟,内核完全不同

  高山8 PHEV版搭载1.5T混动专用发动机+驱动电机,系统综合功率超过300kW,0-100km/h加速在6秒级,满电状态下动力随叫随到。HEV版则换装2.0T混动专用发动机,最大功率175kW,虽然发动机排量更大,但系统综合功率反而略低,最高车速也从PHEV的200km/h降至190km/h。

  为什么排量大了反而“退步”?根本原因在于HEV不需要大电池也不支持长距离纯电行驶,电机功率和电池放电能力都做了收敛,发动机更多承担直驱任务,高速再加速能力自然不如PHEV的电驱辅助来得直接。

对比项高山8 PHEV高山8 HEV
发动机1.5T混动专用2.0T混动专用
发动机功率约115kW175kW
电池容量53.9kWh3.64kWh
纯电续航(WLTC)270km约30km
最高车速200km/h190km/h
变速箱4挡混动专用DHT2挡混动专用DHT

  数据来源:魏牌高山工信部申报信息及配置表

  场景化地说:PHEV版你在市区红绿灯起步,电机瞬间输出峰值扭矩,体感像开纯电SUV,静谧又轻快;HEV版发动机介入更频繁,虽然2.0T底气更足,但电机辅助力度有限,初段响应略保守。如果你经常跑高速,PHEV的电机补偿能让超车更从容,HEV则靠大排量发动机拉转速,噪音和油耗会稍高一些。

  💡 编辑部建议:家里能装充电桩,闭眼选PHEV——53.9kWh电池够你一周通勤不充电,日常当电车开,长途才用油。没桩就选HEV,3.64kWh电池只是“辅助”,当油车开百公里油耗6L左右,比同尺寸油车省油30%以上。

02核心维度:纯电续航决定用车成本

  PHEV版电池容量53.9kWh,CLTC纯电续航达到270km,这在MPV里是独一档的存在。什么概念?北京五环一圈约100km,你能跑两圈半还有余电;上海内环+中环一圈约80km,你能跑三圈多。日常通勤20km往返,一周充一次电就够了,每公里电费不到1毛钱,比坐地铁还便宜。

  HEV版电池只有3.64kWh,纯电续航约30km,实际就是起步和低速蠕行时用电,发动机一旦进入高效区间就接管。好处是你永远不用找充电桩,加油即走,和传统混动车一样省心。但代价是——你享受不到纯电的静谧和低成本,市区油耗一般在6.5-7L/100km,虽然比燃油MPV省,但比PHEV亏电时的5.8L略高。

高山8 PHEV30.98万起
53.9kWh大电池+270km纯电续航,适合有桩用户,日常通勤零油耗。
高山8 HEV27.58万起(预估)
2.0T混动免充电,适合无桩用户,当油车开比传统MPV省油。
高山9 PHEV35.38万
尺寸更大,细节更豪华,适合预算充足的家庭。

  实测场景:有充电桩的A先生每天通勤40km,PHEV版一周充两次电,电费不到15元,一个月电费60元;没有桩的B先生买HEV版,每天混动跑,一个月油费约900元,比传统燃油MPV省400元。10万公里下来,PHEV能省出一台五菱宏光MINI EV。

⚠️ 避坑指南
  • 如果你住老小区、没有固定车位,别因为PHEV省电硬上——公桩价格高、还要排队,亏电跑油耗反而比HEV高。
  • PHEV版慢充时间约4-5小时(交流桩),如果有快充需求,建议确认是否有直流快充接口。
  • HEV版虽然免充电,但2.0T发动机在急加速时噪音比1.5T+PHEV更明显,试驾时重点感受。
03次要维度:车身、配置、价格差异(非决胜点)

  高山8和HEV版在车身尺寸上完全一致,车长超过5.4米、轴距近3.3米,第三排翘二郎腿完全没问题,地台平整、头部空间充裕,第二排独立座椅带通风加热按摩,MPV的舒适性都没得挑。配置上,PHEV版多了额外的电池温控系统和大容量电池带来的外放电功能(V2L),可以给露营电器供电——这是HEV版给不了的。价格上,PHEV智慧版指导价30.98万,HEV版预计27-29万之间,差价3万左右,但从长期使用成本看,PHEV省的油钱可能两年就回本了。

分人群推荐
有桩且通勤长PHEV智慧版 30.98万
每天开40km,周末郊游,PHEV纯电270km覆盖全部日常,只周末加油。闭眼选PHEV。
无桩且城市代步HEV版 27-29万
不想麻烦充电,当油车开,HEV的2.0T混动比燃油M8省油,加速更平顺。适合佛系用户。
预算充裕要豪华高山9 PHEV 35.38万
细节更到位,第二排更尊贵,适合商务接待或二孩家庭升级。

  一句话总结:PHEV是“电车+油车”二合一,HEV是“省油油车”。充电方便选PHEV,充电不便选HEV,方向确定,不用纠结。

04常见问题FAQ

  问题1:高山8 PHEV和HEV,哪个更值得买?

  如果你有固定车位、能装充电桩,PHEV更值得买——纯电270km覆盖日常,每公里电费1毛钱,长途才用油,综合成本最低。如果没桩,HEV更省心,当油车开也比燃油MPV省油,日常不用操心充电。

  问题2:高山8 HEV的纯电续航只有30km,够用吗?

  够用。HEV的电池不为了纯电行驶,而是为了在起步、低速、滑行时回收能量,让发动机始终工作在高效区间,实际油耗比燃油版降低30%左右。30km纯电只是“起步辅助”,不是给你通勤用的。

  问题3:高山PHEV亏电状态动力会变差吗?油耗高吗?

  亏电时动力会稍弱,但1.5T混动专用发动机+电机协作,综合功率依然超300kW,加速仍有8秒级。油耗方面,亏电油耗约6.5L/100km,比HEV的5.8L略高,但不会像纯电车型那样“有电是龙、没电是虫”。

  更新日期:2026年10月14日