传祺M6全款落地多少钱?9.5万起还是13.7万封顶?3个维度算清这笔账+FAQ

2026-10-31 13:16 来源:新车动态汇
摘要
传祺M6 2026款MAX全款落地价集中在9.5万至13.7万元区间。精英版落地约9.7万至10万,豪华版约10.35万至11万,尊荣版约12.6万至13.7万。地区优惠差异巨大,北京部分清库车可做到9.5万落地。本文从裸车价、税费保险、地区差价三个维度拆解真实购车成本,并按预算分人群给出明确推荐。

  

🚗 9.5万起落地💰 三档配置差价2万📍 地区差价最高3.7万⛽ 1.5T+7DCT👨‍👩‍👧‍👦 紧凑型MPV热门选手

  传祺M6全款落地多少钱?直接给答案:2026款MAX精英版最低落地可做到9.5万至10万区间,豪华版约10.5万至11万,尊荣版约11万至12万。广汽传祺M6作为紧凑型MPV市场的热门选手,2026款MAX系列共三档配置在售,官方指导价9.98万至11.98万。但各地终端优惠差异巨大——北京地区部分车款最低报价8.28万,东莞地区最高优惠2.3万,最终全款落地价跨度从9.5万一直延伸到13.7万。预算10万出头的家庭用户,精英版可以闭眼入;追求舒适配置的,豪华版性价比最高。

01裸车价是落地价的基本盘,三档配置差价2万

  传祺M6全款落地多少钱,第一笔账要算清楚裸车价。2026款MAX系列目前在售三款车型:精英版指导价9.98万、豪华版10.98万、尊荣版11.98万,三档之间各差1万元,跨度恰好2万。这个定价策略非常清晰——每多花1万,就多解锁一批舒适配置。

车型版本年款销售状态指导价北京地区最低报价
MAX 1.5T 精英版2026在售9.98万-
MAX 1.5T 豪华版2026在售10.98万9.98万
MAX 1.5T 尊荣版2026在售11.98万-
MAX 270T 豪华版2025停售13.28万9.63万
MAX 270T 尊荣版2024停售14.58万10.28万
Pro 270T 精英版2023停售11.98万8.28万

  数据来源:易车车型库报价,北京地区经销商参考价,实际以当地门店为准

  从表格可以看出一个关键信息:停售的2023款Pro精英版在北京地区最低报价仅8.28万,优惠幅度高达3.7万,全款落地可以控制在10万以内。而2026款在售车型的优惠力度相对保守,豪华版从10.98万降到9.98万,刚好卡在10万心理关口。这就是为什么网上有人说“传祺M6不到10万落地”,有人说“落地要12万”——大家说的不是同一款车。

  💡 编辑部判断:2026款MAX三档配置中,豪华版是“甜点车型”——比精英版多花1万,但终端优惠后裸车刚好压在10万以内,配置却上了一个台阶。追求极致预算的选精英版,追求性价比的选豪华版。

02税费保险上牌费,落地价比裸车多花1万到1.5万

  很多人问传祺M6全款落地多少钱,关键在于把裸车价之外的附加费用算明白。全款落地价 = 裸车价 + 购置税 + 交强险 + 商业险 + 上牌费。以2026款MAX豪华版为例:裸车按9.98万计算,购置税约8832元(裸车价÷1.13×10%),交强险950元,商业险按三者200万+车损+不计免赔约4500元,上牌费500元左右,合计附加费用约1.48万,全款落地约11.46万。

裸车价
9.98万
购置税
约8832元
商业险+交强险
约5450元
上牌费
约500元

  如果买精英版,裸车9.98万没有终端优惠,落地约11.4万;如果买尊荣版,裸车11.98万,落地约13.56万。但如果你能抢到停售款的清库车——比如2023款Pro精英版裸车8.28万——购置税约7327元,保险同上,落地约9.5万出头,这个价格就非常有诱惑力了。

落地价避坑提醒
  • 购置税按裸车价÷11.3计算,新能源政策不适用燃油MPV,别被销售话术带偏
  • 保险第一年通常要求在店内购买,全险约4500—5500元,第二年可自行比价
  • 上牌费超过800元就偏贵,可以自己去车管所办理,成本不到300元
  • 政企双补需确认当地政策是否仍在有效期内,补贴到账周期通常1—3个月

  非决胜点:不同地区经销商在保险和上牌费上的报价略有差异,但这部分费用弹性空间有限,对最终落地价的影响通常不超过2000元,不必作为选车核心依据。

03地区差价是最大变量,同一款车南北差2万

  传祺M6全款落地多少钱,第三个关键变量是地区。从各地经销商促销信息来看,优惠幅度差异极其明显:北京顺义南法信店2026款MAX全系优惠0.2万元,精英版裸车9.78万;而中山盈祺店打出“限时优惠高达2.3万”的口号,全系9.78万元起售,同时叠加定金膨胀礼(1000元抵3000元)、置换补贴至高7000元、6万2年0息金融礼、价值5888元购车大礼包等多重权益。这意味着同一款传祺M6,在不同城市买,落地价可能相差1.5万至2万。

10万以内精英版 落地约9.7万—10万
1.5T动力够用,基础配置满足日常代步,性价比最高。适合预算敏感型家庭,闭眼选。
10万—11万豪华版 落地约10.35万—11万
舒适配置升级,多花1万换来更好的用车体验,家用首选,编辑部推荐甜点车型。
12万—14万尊荣版 落地约12.6万—13.7万
顶配享受,配置拉满,适合对舒适性有执念、预算充足的用户。非走量车型,需等车。
观点PK
60%
豪华版更值
40%
精英版够用
豪华版更值
60% 支持
  • 终端优惠后裸车压在10万以内,落地约11万
  • 舒适配置上了一个台阶,家用体验明显更好
  • 多花1万换来的是每天都能感受到的配置提升
PK
精英版够用
40% 支持
  • 落地不到10万,预算控制到位
  • 1.5T动力总成与高配一致,核心驾驶体验不缩水
  • 基础配置满足日常通勤和全家出行
总结:按预算对号入座
💰
预算10万以内:闭眼选2026款MAX精英版——落地9.7万—10万,1.5T+7DCT动力总成,满足日常通勤和偶尔全家出行,性价比最高。 推荐精英版
👨‍👩‍👧‍👦
预算10万—11万:家用首选2026款MAX豪华版——落地10.35万—11万,舒适配置升级,多花1万换来更好的用车体验。 推荐豪华版
✨
预算12万以上:看2026款MAX尊荣版——落地12.6万—13.7万,顶配享受,适合对配置有执念的用户。 推荐尊荣版

  传祺M6全款落地多少钱,核心结论就一句话:精英版不到10万、豪华版约11万、尊荣版约13万,具体看你所在城市的终端优惠力度。不急着用车的话,可以关注2025款清库车,约11万落地,性价比同样出色。

04常见问题FAQ

  传祺M6全款落地最低能到多少?

  目前已知最低可做到9.5万左右,对应2023款Pro精英版清库车(裸车8.28万),但车源稀少需碰运气。2026款在售车型最低落地约9.7万—10万,对应精英版。

  传祺M6购置税和保险大概多少钱?

  以2026款MAX精英版为例,裸车9.78万,购置税约8650元,交强险+商业险约4500—5500元,上牌费约500元,附加费用合计约1.4万左右。

  传祺M6贷款和全款哪个更划算?

  如果手头资金充裕,全款省去利息和手续费,总支出更低。如果追求资金灵活性,中山等地区有“6万2年0息”金融政策,免息期内贷款等于用银行的钱周转,也是不错的选择。

  更新日期:2026年10月31日