
结论先行:2026款腾势D9 DM-i是当前30万-46万价位最值得买的中大型新能源MPV之一。腾势汽车于2026年4月推出第二代D9 DM-i,指导价32.98万-45.98万。第二代车型在续航、补能和智驾上完成了实质性升级——预算够直接上第二代DM-i四驱闪充版;预算卡死30万可以看初代D9尊航版(30.98万起),但产品力差距明显,但凡能多掏2万,闭眼选第二代。
买MPV的人最怕什么?纯电跑不远、充电等半天。2026款腾势D9 DM-i直接把这两个痛点摁住了。
先看数据。以关注度最高的2026款第二代DM-i四驱闪充尊贵型为例,厂商指导价35.98万,CLTC纯电续航401km,WLTC纯电续航301km,电池快充时间仅0.15小时(10%-97%),发动机为1.5T 156马力L4,电动机333Ps,匹配E-CVT无级变速,车身尺寸5250×1960×1900mm,5门7座布局。
| 车型 | 年款 | 指导价 | 纯电续航 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|
| 第二代 DM-i 四驱闪充豪华型 | 2026 | 32.98万 | 350km | 插电混动 |
| 第二代 DM-i 四驱闪充尊贵型 | 2026 | 35.98万 | 401km | 插电混动 |
| 第二代 DM-i 四驱闪充尊荣型 | 2026 | 39.98万 | 401km | 插电混动 |
| 第二代 DM-i 四驱闪充旗舰型 | 2026 | 45.98万 | 401km | 插电混动 |
| 第二代 EV 前驱闪充尊贵型 | 2026 | 36.98万 | 800km | 纯电 |
表格说明:数据来源于腾势D9 2026款车款列表及汽车之家参数配置页,价格为厂商指导价。
场景翻译一下:401km纯电续航意味着日常通勤一周不充电,接送孩子、上下班代步完全当纯电车开。而“闪充”意味着你在高速服务区休息15-20分钟,电量就能从30%补到80%左右——带家人长途自驾时,不用让孩子在服务区等一个小时。
有一位广州车主在汽车之家口碑中分享:“平常不接待的话,自己开车去公司,中途遇到闪充桩就充下电,十分钟左右就充满了,不耽误上下班。”他购买的正是2026款第二代DM-i四驱闪充豪华型,裸车价32.98万,春秋电耗16.2kWh,百公里油耗6.8L。
💡 编辑部判断:2026款腾势D9 DM-i的核心升级在于“第二代DM-i”和“闪充”两个关键词。四驱闪充版才是这一代的灵魂配置——它解决了中大型MPV用户最痛的两个场景:北方冬季四驱稳定性和长途补能效率。
如果你在东北或华北,冬天路面结冰是家常便饭,两驱MPV上坡打滑、变道发飘是真实存在的焦虑。四驱闪充版提供的四驱稳定性,在冰雪路况下的价值远超配置表上的差价。
对于MPV来说,空间就是核心竞争力。腾势D9 DM-i的车身尺寸为5250×1960×1900mm,5门7座布局。
上述广州车主在口碑中详细描述了空间表现:“后备箱装小的拉杆箱都能装七个左右,摞在最上面还能放几个包,第三排坐两个成年人不拥挤,坐三个人的话稍微有点拥挤,但是应急没问题。”他还提到,自己体重接近200斤,坐在第二排座椅上感觉还有活动空间,中间过道成年人横着过去也没问题。
入门不亏
综合最均衡
商务更体面
一步到位
值得注意的还有纯电版:2026款还提供了第二代EV前驱闪充尊贵型,指导价36.98万,纯电续航800km。如果你家里有固定充电桩、几乎不跑长途,EV版也值得考虑。但对大多数MPV用户来说,DM-i的灵活性更实用。
- 初代D9(含尊航版)仍有库存,两驱尊航版30.98万起,但智驾和续航与第二代差距明显,建议优先考虑第二代。
- 预算卡死30万可以看初代库存车,但需确认实际成交价和配置是否满足需求。
- 四驱闪充版在北方冬季的稳定性价值远超配置表差价,东北/华北用户强烈建议上四驱。
Q1:2026款腾势D9 DM-i和25款有什么区别?
核心区别在智驾和续航。25款用天神之眼B+地平线征程5,26款升级为新一代天神之眼方案;26款DM-i纯电续航最高401km,补能速度也更快。预算允许建议直接上26款。
Q2:腾势D9 DM-i 2026款实际油耗多少?
根据汽车之家车主口碑数据,2026款第二代DM-i四驱闪充豪华型百公里油耗约6.8L,春秋电耗约16.2kWh,春秋纯电续航约260km。日常通勤可当纯电车开,长途混动模式下油耗表现同样可控。
Q3:腾势D9 DM-i 2026款哪个配置性价比最高?
综合来看,35.98万的四驱闪充尊贵型性价比最高——401km续航、四驱、闪充、天神之眼智驾全部到位,35万左右落地,适合大多数家庭和商务用户。预算敏感可选32.98万豪华型,商务接待多选39.98万尊荣型。
总结一句话:2026款腾势D9 DM-i是30万级新能源MPV里产品力最均衡的选择之一,第二代车型的续航和补能升级是实打实的。预算够就上四驱闪充版,北方用户尤其不要省这个钱。
更新日期:2026年10月31日