
零跑T03目前处于停售清仓阶段,官方指导价4.99万-6.99万元,但终端优惠力度很大——经销商裸车价最低已至4.9万元左右,加上纯电动车免征购置税,算上保险和上牌费,落地价最低约4.04万元。三个版本(200轻享版、310舒享版、403舒享版)的落地价差距在1万元上下,选哪款不亏?直接给结论:每天通勤30km以内、家里有充电桩,闭眼选200轻享版;通勤距离超过50km或没条件天天充电,310舒享版是甜点;经常跨城或开空调跑长途,403舒享版才值。
零跑T03作为纯电动车,落地价构成只有三块:裸车价 + 保险 + 上牌费。购置税为0元,这是它相比同价位燃油车最大的省钱点。以桂林地区403舒享版为例,裸车价6.99万元,购置税为0元(纯电免征),保险约4300元(含200万三者险),上牌费500元左右,落地总价约7.47万元。而200轻享版经销商裸车价最低可到4.9万元,保险约3800元,上牌500元,落地价约5.33万元。
| 版本 | 官方指导价 | 终端裸车参考价 | 保险预估 | 落地价预估 |
|---|---|---|---|---|
| 200轻享版 | 4.99万 | 约4.90万 | 约3800元 | 约5.33万 |
| 310舒享版 | 5.99万 | 约4.68万-5.04万 | 约4000元 | 约5.13万-5.49万 |
| 403舒享版 | 6.99万 | 约5.70万 | 约4300元 | 约6.18万 |
数据来源:易车、新浪汽车及经销商报价综合整理,具体以当地门店为准
注意看表格里的一个反常识现象:310舒享版在某些地区(如北京最低46775元)的终端裸车价反而比200轻享版更低。这意味着不要凭指导价判断哪款便宜,必须到店问实际报价。从承德最低5.04万、成都天府麓山店裸车4.9万等数据看,各地优惠差异明显,跨区域比价能省出几千块。
- 纯电免购置税,如果销售报出“购置税”项目,直接质疑
- 保险可自行比价,店内强制全险通常贵800-1500元
- 上牌费超过800元就偏高,自己去车管所约200元
- 部分门店会收“出库费”“PDI检测费”,这些都不合理
200轻享版搭载约21kWh电池,CLTC续航200km。场景翻译:每天通勤往返30km,一周充一次电够用;但如果冬天开暖风,实际续航打七折,约140km,三天就得充一次。适合家里有固定车位和慢充桩的用户。
310舒享版续航310km,电池容量约31kWh。日常通勤50km的话,一周充一次很从容;周末去趟郊区来回100km也不用中途补电。这是三个版本里续航与价格平衡最好的一款,也是多数用户的首选。部分地区终端价甚至低于200轻享版,性价比突出。
403舒享版续航403km,电池约41kWh。场景翻译:从市区到周边城市单程150km,往返300km,中途不用充电。适合没有家充桩、依赖公共快充的用户,或者把T03当家庭唯一用车的人。但代价是落地价高出约1万元,如果只是市区代步,这笔钱花得不太值。
通勤够用
甜点区间
长途无忧
💡 编辑部建议:310舒享版是零跑T03全系中最值得买的版本。它在部分地区的终端裸车价已经低于200轻享版,续航却多出110km,等于“加量不加价”。先去当地门店问310舒享版的实际报价,再决定要不要看其他版本。
2026款零跑T03全系标配L2级辅助驾驶和双大屏智能座舱,这在5万级微型电动车里属于越级配置。但说实话,买这个价位代步车的用户,最核心的需求是便宜、能跑、好停,L2和大屏是锦上添花而非决定因素。所以这一项不用花太多精力纠结,有当然好,但不该成为选版本的主要依据。
最后提醒一点:零跑T03目前销售状态为停售,这意味着现车有限、颜色和配置可能不全。如果看中了某个版本,建议尽快到店确认库存,同时问清楚车辆生产日期——库存超过半年的车,电瓶和轮胎可能需要注意。
零跑T03落地价真的能到4.04万吗?
4.04万是极少数地区叠加全部优惠后的极限价格,需要满足库存车、特定颜色、店内保险等条件。多数地区200轻享版落地在5万-5.3万,310舒享版在5.1万-5.5万。建议以当地门店实际报价为准。
零跑T03免购置税吗?能省多少钱?
免。纯电动车免征购置税,以403舒享版为例,裸车6.99万,燃油车需缴约0.62万购置税,T03直接省下这笔钱。这是它落地价低于同价位燃油车的关键原因。
310舒享版和403舒享版落地价差多少?选哪个?
落地价差约7000-10000元。如果每天通勤不超过50km、有家充桩,310舒享版完全够用,省下的钱够充好几年电。只有无家充桩或经常跑长途,才值得上403舒享版。
更新日期:2026年10月31日