极狐问道V9对比腾势D9怎么选?差价13万,3个维度说清+FAQ

2026-10-31 13:16 来源:车市探测站
摘要
极狐问道V9限时19.48万起,腾势D9 DM-i 2026款32.98万起,两车起步价差超13万。问道V9胜在华为增程+后轮转向+310km纯电续航,腾势D9强在品牌认知与四驱闪充。预算20万级家用闭眼选问道V9,预算35万以上商务接待选腾势D9。全文从价格、底盘空间、续航补能三维度拆解,附FAQ。

  

01结论前置:差13万,选谁看预算底线

  极狐问道V9和腾势D9 DM-i,选谁不取决于产品力高低,取决于你的预算底线。极狐问道V9于2026年5月上市,限时优惠价19.48万-24.98万元,全系增程式,纯电续航216-310km,标配华为增程系统与5.7°后轮转向。腾势D9 DM-i 2026款于2026年4月上市,指导价32.98万-45.98万元,全系四驱,纯电续航最高401km。两车起步价差超过13万——预算卡20万出头、家用通勤为主,闭眼选极狐问道V9;预算35万以上、看重品牌认知与保值率,加钱上腾势D9更稳。

💰 19.48万起🔋 华为雪鸮增程🔄 5.7°后轮转向💺 双零重力座椅🛣️ 综合续航1330km
02价格与配置梯度:差价13万,各自甜点配置在哪

  先把账算清楚。极狐问道V9全系4款版型,指导价21.48万-26.98万元,限时优惠后19.48万-24.98万元,窗口期截止到2026年10月31日开票。腾势D9 DM-i 2026款全系4款配置,指导价从32.98万起步,顶配四驱闪充旗舰型拉到45.98万,落地价区间约33.93万至49.87万元。

车型起步价顶配价动力形式纯电续航核心标配
极狐问道V919.48万(限时)24.98万(限时)增程式216-310km CLTC华为增程+后轮转向
腾势D9 DM-i 2026款32.98万45.98万插电混动350-401km CLTC全系四驱+闪充

  数据来源:极狐官方配置表及上市价格公告(2026年5月-10月)、腾势汽车官方及新浪汽车报道

  极狐问道V9的4款版型里,1250 Ultra是甜点配置——限时22.78万拿到二排双零重力座椅、16点气囊按摩、21.4英寸吸顶屏和22扬声器音响,这些配置在竞品上往往要到30万级别才给。腾势D9这边,预算35万选两驱尊贵型,预算40万闭眼入四驱闪充尊贵型,预算50万直接看四驱闪充旗舰型。

20万档
家用闭眼选
极狐问道V9 1250 Ultra——22.78万拿到零重力座椅+吸顶屏,纯电216km日常通勤够用,差价花在二排体验上最值
35万档
商务稳妥选
腾势D9 DM-i 尊贵型——35.98万四驱+纯电350km,品牌认知度高,保值率经过市场验证
45万档
满配一步到位
腾势D9 DM-i 旗舰型——45.98万NAPPA真皮+香氛+后排屏,商务接待场景下的稳妥之选
⚠️ 购车避坑提醒
  • 极狐问道V9限时优惠价截止2026年10月31日开票,下定5000元可享8重上市礼遇,含三电终身质保和购置税补贴10000元
  • 腾势D9指导价是谈判起点,不是成交终点,建议到店详谈落地价
  • 两台车差价超13万,先定预算再选车,别为省10万降级买一台不适合自己场景的车
03底盘与空间:问道V9后轮转向是越级配置,D9三排同权更成熟

  这是极狐问道V9最能打的一个维度。问道V9搭载了同级别罕见的磁流变悬架与5.7°后轮转向,让5.3米车长的转弯半径仅5.7米。翻译成场景就是——大理古城窄路可以一把掉头,老旧小区侧方停车不再需要来回揉三把。腾势D9配备云辇系统,调校偏舒适稳健,但没有后轮转向,停车便利性相对弱一些。

极狐问道V919.48万起
5.7°后轮转向 + 磁流变悬架,转弯半径5.7米,窄路一把掉头;车长5300mm、轴距3200mm,三排可坐1.8米成人
腾势D9 DM-i32.98万起
云辇系统调校偏舒适稳健,品牌认知度高,终端网点更多,但无后轮转向,停车便利性相对弱

  空间方面,两车都超过5.2米、轴距约3.2米。极狐问道V9车长5300mm、轴距3200mm,实测1.8米成年乘客坐进第三排,腿部依然能舒展,靠背可调至133°。后备箱满载7人时能放下7个行李箱,第三排不再是“小板凳”。二排是整台车的王牌——零重力座椅带16点石墨烯按摩、通风加热,靠背最大133度可调,配合21.4英寸吸顶大屏,长途路上孩子看动画、长辈半躺着休息,各得其所。内饰采用接近0醛0苯的母婴级环保材质,对家里有老人小孩的用户来说是个加分项。

后轮转向
V9胜
内饰质感
D9胜
三排空间
持平
后备箱满载
V9略胜
04续航与补能:310km纯电通勤一周不充电,D9四驱闪充是长板

  极狐问道V9提供216km和310km两个CLTC纯电续航版本,电池类型分别为磷酸铁锂和三元锂,超充倍率3C/4C。场景化翻译一下:如果你每周通勤50公里,310km纯电续航意味着周一充满电,周五下班回家还有余量;如果你选择216km版本,日常也足够覆盖绝大多数城市出行场景,只是长途时增程器介入更频繁一些。综合续航1330km为增程工况,满油满电实测可达1200km以上。

  腾势D9 DM-i 2026款全系升级四驱,纯电续航最高401km,支持闪充。这是它的核心长板——四驱在雨雪天气的稳定性更好,闪充补能速度更快。但代价是起步价32.98万,比问道V9贵了13万多。

极狐问道V9 纯电续航
310km
腾势D9 DM-i 纯电续航
401km
极狐问道V9 综合续航
1330km
腾势D9 DM-i 驱动形式
全系四驱

  💡 编辑部结论:极狐问道V9用20万级的价格给出了50万级的底盘和空间配置,续航和舒适性是它的绝对长板。腾势D9 DM-i 2026款全系换代后产品力实打实提升,四驱+闪充+品牌认知是它的护城河。两车差13万,选谁本质上是预算问题,不是产品力问题。

05分人群推荐:对号入座,闭眼选不纠结
👨‍👩‍👧‍👦
多人口家庭、经常跑长途:极狐问道V9 1330 Ultra版,310km纯电续航加4C超充,日常通勤和跨省自驾都从容,限时23.98万 闭眼选
💰
预算敏感、城市通勤为主:极狐问道V9 1250 Max版限时19.48万,216km纯电续航够用,核心空间和底盘素质没有缩水 性价比最高
💼
商务接待、看重品牌面子:腾势D9 DM-i 尊贵型35.98万,四驱+纯电350km,品牌认知度高,终端网点更多 加钱上D9
🏔️
北方冰雪路面用户:腾势D9全系四驱,冰雪路面稳定性更好;极狐问道V9全系后驱,北方用户需留意 选D9四驱
06常见问题FAQ

  极狐问道V9和腾势D9 DM-i怎么选?

  预算卡20万出头、家用通勤为主,闭眼选极狐问道V9,限时19.48万起,后轮转向+310km纯电续航是越级配置。预算35万以上、看重品牌认知和售后网点,加钱上腾势D9 DM-i,四驱+闪充+保值率是它的优势。两车差价超13万,先定预算再选车。

  极狐问道V9的限时优惠价截止到什么时候?

  极狐问道V9限时优惠价19.48万-24.98万元,窗口期截止到2026年10月31日开票。下定5000元可享8重上市礼遇,含三电终身质保和购置税补贴10000元。如果本来就卡20万预算,这2万优惠窗口期值得抓住。

  腾势D9 DM-i 2026款哪个配置最值得买?

  预算35万选两驱尊贵型,预算40万闭眼入四驱闪充尊贵型,预算50万直接看四驱闪充旗舰型。全系换代后三电系统和底盘升级幅度明显,预算够就上2026款,提升实打实。

  更新日期:2026年10月31日