
结论先行:2026款腾势D9 DM-i是当前30万-46万价位最值得买的中大型新能源MPV之一。第二代车型在续航、补能和智驾上完成了实质性升级,预算够直接上第二代DM-i四驱闪充版。腾势汽车于2026年4月推出第二代D9 DM-i,指导价32.98万-45.98万,定位中大型MPV,插电式混合动力,CLTC纯电续航最高401km。初代D9(含尊航版)仍有库存,两驱尊航版30.98万起,但产品力差距明显——预算卡死30万可以看初代,但凡能多掏2万,闭眼选第二代。
买MPV的人最怕什么?纯电跑不远、充电等半天。2026款腾势D9 DM-i直接把这两个痛点摁住了。
先看数据。以关注度最高的2026款第二代DM-i四驱闪充尊贵型为例,厂商指导价35.98万,CLTC纯电续航401km,WLTC纯电续航301km,电池快充时间仅0.15小时(10%-97%),发动机为1.5T 156马力L4,电动机333Ps,匹配E-CVT无级变速,车身尺寸5250×1960×1900mm,5门7座布局。
| 车型 | 年款 | 指导价 | 纯电续航 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|
| 第二代 DM-i 四驱闪充豪华型 | 2026 | 32.98万 | 350km | 插电混动 |
| 第二代 DM-i 四驱闪充尊贵型 | 2026 | 35.98万 | 401km | 插电混动 |
| 第二代 DM-i 四驱闪充尊荣型 | 2026 | 39.98万 | 401km | 插电混动 |
| 第二代 DM-i 四驱闪充旗舰型 | 2026 | 45.98万 | 401km | 插电混动 |
| 第二代 EV 前驱闪充尊贵型 | 2026 | 36.98万 | 800km | 纯电 |
表格说明:数据来源于腾势D9 2026款车款列表及汽车之家参数配置页,价格为厂商指导价。
💡 编辑部核心结论:2026款腾势D9 DM-i四驱闪充版是30万级MPV里唯一同时解决「纯电续航焦虑」和「充电等待焦虑」的车型。401km的CLTC纯电续航意味着日常通勤一周不充电,0.15小时的快充速度意味着高速服务区喝杯咖啡就能满电出发。
场景翻译一下:如果你每天通勤往返50km,401km的纯电续航意味着你周一满电出门,周五下班回家还剩100多公里余量,根本不用碰油。周末带家人去周边城市自驾,来回200km以内纯电就能覆盖,用车成本直接打到地板。而「闪充」意味着你在高速服务区休息15-20分钟,电量就能从30%补到80%左右,带家人长途自驾时,不用让孩子在服务区等一个小时。
非决胜点说一下纯电版:2026款还提供了第二代EV前驱闪充尊贵型,指导价36.98万,纯电续航800km。如果你家里有固定充电桩、几乎不跑长途,EV版也值得考虑。但对大多数MPV用户来说,DM-i的灵活性更实用。
2026款腾势D9 DM-i最核心的升级在于「第二代DM-i」和「闪充」两个关键词。从新浪汽车报道看,新车全系标配比亚迪最新天神之眼智能驾驶系统,但真正拉开体验差距的是四驱闪充版——它解决了中大型MPV用户最痛的两个场景:北方冬季四驱稳定性和长途补能效率。
场景翻译一下:如果你在东北或华北,冬天路面结冰是家常便饭,两驱MPV上坡打滑、变道发飘是真实存在的焦虑。四驱闪充版提供的四驱稳定性,在冰雪路况下的价值远超配置表上的差价。而「闪充」意味着你在高速服务区休息15-20分钟,电量就能从30%补到80%左右。
再看真实车主反馈。一位广州车主在汽车之家口碑中写道:「因为我商务接待需要一个七座的车子,换了之后发现这个车子真的很能装行李,后备箱能装七八个拉杆箱,前面还能坐六七个人不拥挤。平常自己开车去公司,中途遇到闪充桩就充下电,十分钟左右就充满了,不耽误上下班。」该车主行驶900km后录得百公里油耗6.8L、春秋电耗16.2kWh、春秋续航260km。
- 四驱闪充版比两驱版贵约2-3万,但北方用户和经常跑长途的用户建议咬牙上四驱,冬季安全性和补能效率差距明显。
- 初代D9库存车虽然便宜2万,但智驾方案和续航差距明显,25款用天神之眼B+地平线征程5,26款升级为新一代天神之眼方案,预算允许建议直接上26款。
- 32.98万豪华型纯电续航350km,日常通勤够用,但建议先对比初代库存车实际成交价再决定。
非决胜点说一下空间:车主反馈第二排中间过道很宽,成年人横着走过去没问题,座椅宽度足够接近200斤体重的乘客还有活动空间。第三排坐两个成年人不拥挤,坐三人稍挤但应急没问题。后备箱可装七八个拉杆箱。这些是MPV的基本功,D9完成得不错。
2026款腾势D9 DM-i共4个配置,从32.98万到45.98万,差价高达13万。怎么选?直接给结论。
总结一句:33-36万档均衡推荐四驱闪充尊贵型——35.98万指导价,四驱+闪充+智驾升级,35万左右落地中配,综合体验最均衡。40万以上档品质之选四驱闪充旗舰型——44.98-45.98万,顶配豪华配置拉满,适合预算充足、追求一步到位的用户。
Q1:2026款腾势D9 DM-i和25款有什么区别?
核心区别在智驾和续航。25款用天神之眼B+地平线征程5,26款升级为新一代天神之眼方案;26款DM-i纯电续航最高401km,补能速度也更快。预算允许建议直接上26款。
Q2:腾势D9 DM-i 2026款实际油耗多少?
根据汽车之家车主口碑数据,2026款第二代DM-i四驱闪充豪华型在行驶900km后录得百公里油耗6.8L,春秋电耗16.2kWh,春秋纯电续航260km。对于一台整备质量接近3吨的中大型MPV来说,这个能耗表现相当出色。
Q3:腾势D9 DM-i 2026款哪个配置性价比最高?
35.98万的四驱闪充尊贵型综合性价比最高。比入门版贵3万,但换来401km纯电续航(比入门版多51km)、更完整的智驾体验和四驱系统,是全系最均衡的选择。预算充足直接上39.98万尊荣型,商务接待更有面子。
更新日期:2026年10月31日