传祺M8大师混动与宗师混动怎么选?2万差价3个维度说清+FAQ

2026-10-31 13:17 来源:我的泡面哲学
摘要
传祺M8大师超混版与宗师超混版共享2.0T混动系统与6.15L/100km油耗,核心差异在于第二排座椅电动调节与按摩、自动泊车及内饰用料,差价约2万元。大师版适合务实家庭与性价比用户,宗师版适合高端商务接待与追求舒适体验的买家。

  

🔥 6.15L超低油耗⚡ 2.0T混动+2挡DHT💺 航空座椅按摩📏 3070mm超长轴距🛡️ L2级智驾

  如果预算卡在27万以内,闭眼选大师超混版;如果商务接待场景占比超过30%,直接上宗师超混版。2026年,广汽传祺对M8车系进行全面焕新,推出大师超混版与宗师超混版两款核心车型,二者共享2.0T混动专用发动机+2挡DHT+双电机的油电混动系统,WLTC综合油耗均为6.15L/100km,车身尺寸同为5212×1893×1823mm,轴距3070mm,均采用7座布局。官方指导价分别为26.68万元和28.68万元,差价2万元,核心分歧集中在第二排座椅功能、智能驾驶辅助和内饰质感三个维度。

01动力与能耗:同源混动,谁更省钱?

  两款车搭载完全相同的动力总成:2.0T混动专用发动机最大功率140kW,前置单电机最大功率134kW,匹配2挡DHT混动变速器及三元锂电池组。系统综合功率表现优于同价位燃油MPV,WLTC工况综合油耗仅为6.15L/100km,加注92号汽油,配合65L油箱,满油续航可达1057km。对于年行驶里程超过2万公里的家庭用户而言,市区拥堵路况下的能耗优势尤为明显,长期使用成本较传统燃油MPV可降低约30%-40%。

大师超混版油耗
6.15L
宗师超混版油耗
6.15L
满油续航
1057km

  从动力经济性维度看,两款车的表现完全一致,不存在谁更省油的问题。真正的选择分歧,从坐进第二排的那一刻才开始。

02配置差异:2万元买到了什么?

  宗师超混版比大师超混版多出的2万元预算,主要花在了以下三个地方。

  第一,第二排航空座椅的电动化与功能扩展。大师超混版配备头等舱式座椅,提供独立扶手、腿托及航空头枕,长途乘坐舒适性有保障,但调节方式为手动。宗师超混版升级为电动调节,并增加通风、加热及按摩功能。以夏季40℃高温场景为例,通风功能可在3-5分钟内降低座椅表面温度,避免长途乘坐后背部闷热;冬季-10℃环境下,加热功能让上车即享温暖。按摩功能则对连续驾驶4小时以上的商务出行场景尤为实用,可有效缓解腰背疲劳。

  第二,智能驾驶辅助的完整性。两款车均标配ADiGO PILOT L2级驾驶辅助,包含车道偏离预警、车道保持辅助、前方碰撞预警及360度全景影像。宗师超混版在此基础上增加自动泊车功能,面对宽度仅比车身多出30cm的狭窄车位时,系统可自动完成转向与入位,对车身长度超过5.2米的M8而言,这一功能的实用价值不容忽视。此外,宗师版在主动安全层面增加了并线辅助,盲区监测更完善。

  第三,内饰材质的豪华感提升。宗师超混版采用更高档的皮质包裹与装饰面板,真皮座椅搭配木纹饰板,营造更浓郁的车内豪华氛围。大师版则为皮质座椅,实用取向明确。

对比维度大师超混版宗师超混版
官方指导价26.68万元28.68万元
第二排座椅头等舱式(手动调节)头等舱式(电动调节+通风/加热/按摩)
智能驾驶辅助L2级L2级+自动泊车+并线辅助
内饰材质皮质座椅真皮座椅+木纹饰板
动力总成2.0T混动+2挡DHT+双电机2.0T混动+2挡DHT+双电机
WLTC油耗6.15L/100km6.15L/100km
车身尺寸(mm)5212×1893×18235212×1893×1823
轴距(mm)30703070

  数据来源:广汽传祺官方参数配置表及汽车之家公开数据

03场景化选购:谁适合大师,谁该上宗师?

  将配置差异翻译成真实用车场景,选择逻辑就清晰了。

多孩家庭日常通勤大师超混版 26.68万
7座布局满足全家出行,混动系统市区油耗仅6.15L,三电终身质保(首任车主),长期持有成本低。第二排手动调节对家庭用户完全够用,省下2万元够加3年油。
高端商务接待宗师超混版 28.68万
电动航空座椅+通风/加热/按摩,为贵宾提供头等舱级体验。自动泊车应对商务楼狭窄车位更从容,真皮+木纹内饰提升接待档次。
预算敏感型用户大师超混版 26.68万
26.68万买到车长超5.2米、轴距超3米、油耗6.15L的混动7座MPV,L2级智驾和360全景影像全系标配,性价比优势突出。
长途自驾爱好者宗师超混版 28.68万
满油续航1057km,配合座椅按摩与通风功能,单日行驶500km以上时驾乘疲劳感显著降低。自动泊车在陌生城市停车更省心。
购车前必看提醒
  • 两款车均需加注92号汽油,不要误加95号
  • 三电终身质保仅限首任车主,二手过户后失效
  • 宗师版自动泊车对车位划线清晰度有要求,老旧小区需实测
  • 满载7人时后备箱空间有限,远途出行建议提前规划行李
常见问题FAQ

  传祺M8大师混动和宗师混动哪个性价比更高?

  预算27万以内选大师超混版,核心动力与油耗完全一致,L2级智驾和360全景影像全系标配,省下2万元够加3年油。预算充裕且商务接待频繁,宗师版多出的座椅按摩和自动泊车物有所值。

  传祺M8宗师混动比大师混动多了哪些配置?

  宗师版主要升级三项:第二排座椅从手动升级为电动调节并增加通风/加热/按摩;智驾辅助增加自动泊车和并线辅助;内饰升级为真皮座椅+木纹饰板。动力系统和油耗两车完全一致。

  传祺M8大师混动版有并线辅助吗?

  大师超混版标配L2级智驾辅助,包含车道偏离预警、车道保持辅助、前方碰撞预警及360度全景影像,但未配备并线辅助。宗师版在标配基础上增加了并线辅助和自动泊车功能。如果经常跑高速,并线辅助的实用性值得纳入考量。

  💡 编辑部结论:大师与宗师的核心机械素质完全一致,2万元差价全部花在舒适性与科技配置上。家庭用户选大师超混版,务实且够用;商务接待或对舒适配置有执念的用户,直接上宗师超混版,电动按摩座椅带来的体验提升是后期无法加装的。

👨‍👩‍👧‍👦
多孩家庭:日常通勤+周末出游,大师超混版26.68万,油耗6.15L,空间够大 闭眼选
💼
商务接待:贵宾乘坐体验优先,宗师超混版28.68万,电动按摩座椅+自动泊车 直接上
💰
预算敏感型:26万出头买5.2米混动MPV,大师版是同级唯一选择 慎入宗师

  更新日期:2026年10月31日