
结论先给:零跑T03目前处于停售清仓阶段,裸车最低可探至4万出头,综合落地价大致在4.7万-7.7万元区间。零跑T03是零跑汽车旗下微型纯电代步车,2026款官方指导价4.99万-6.99万元,全国多地经销商正处停售清仓阶段,终端优惠力度较大。按用途分:纯市区短途代步、预算压到4万出头的,选200轻享版够用但需接受续航短板;每天通勤30km以上、想要L2辅助驾驶的,闭眼选403舒享版;预算卡在5-6万、续航刚需300km的,310舒享版最均衡。
零跑T03的落地价由四块组成:裸车价、购置税、保险、上牌费。纯电车免征车船税,这一点比燃油车省了几百块。但要注意,零跑T03属于纯电车型,购置税政策以当地为准,部分物料显示按裸车价÷11.3计算,以403舒享版为例购置税约0.31万元。
先看核心版本的价格结构:
| 版本 | 年款 | 指导价 | 经销商裸车参考 | 购置税参考 | 保险参考 | 落地估算 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200轻享版 | 2026 | 4.99万 | 约4.0-4.6万 | 约0.2万 | 约0.35万 | 约4.7-5.2万 |
| 310舒享版 | 2026 | 5.99万 | 约4.58-4.68万 | 约0.28万 | 约0.43万 | 约5.3-5.4万 |
| 403舒享版 | 2026 | 6.99万 | 约5.70万 | 约0.31万 | 约0.43万 | 约6.4-7.7万 |
数据来源:易车车型库及经销商报价,保险含200万三者险,具体以当地门店核算为准
以桂林地区403舒享版为例:裸车6.99万+购置税0.31万+保险4300元(含200万三者),落地约7.7万元。而北京地区310舒享版最低裸车价已到46775元,落地大概5.3万出头。承德地区经销商裸车最低5.04万,成都天府麓山店裸车甚至探到4.9万。价格波动主要看当地库存压力和清仓力度。
- 购置税以开票价格计算,别按指导价估,按谈下来的裸车价÷11.3算才准
- 保险第一年通常要求在店购买,约4300元含200万三者,第二年可自行比价
- 上牌费各地不同,一般200-500元,超过800元就是被加收了
场景翻译一下:如果你在成都或承德这类有清仓活动的城市,310舒享版落地5.3万左右就能开走,相当于一台高配电动自行车的价格换来一台能遮风挡雨的四轮车。而403舒享版落地7万上下,比310版本多花约1万元,买到的是多93km续航+L2辅助驾驶+更完整的智能化体验。
零跑T03 2026款的三个版本,核心差异集中在续航里程和智能化配置上。310和403版本都叫“舒享版”,但差价1万元带来的体验差异比名字看起来大得多。
200轻享版续航只有200km,按每天通勤20km算,一周充一次勉强够用,但冬天打七折就只剩140km,出趟远门基本不敢开。310舒享版续航拉到310km,日常通勤30km以内、周末去趟近郊完全没焦虑,一周充一次电很从容。403舒享版直接干到403km,跨城出行、机场接送都能覆盖,还标配L2辅助驾驶和双大屏。
据物料信息,2026款零跑T03全系标配L2级辅助驾驶和双大屏,这在5万级微型电动车里是智能化配置最突出的选择。但要注意,200轻享版的L2可能是“有硬件没调校好”的入门水平,403舒享版才是完整版体验。
💡 编辑部结论:310舒享版是零跑T03全系中性价比最突出的选择——5万出头的落地价、310km的真实续航,覆盖90%的城市代步场景。预算多1万上403舒享版不亏,但200轻享版除非预算卡死5万以内,否则不建议。
零跑T03定位微型电动车,车长和轴距决定了后排空间只能算“能坐人”,翘二郎腿是不现实的。但五门四座布局比三门车实用,后排上下车不用翻前排座椅。充电方面,家用220V慢充一夜能充满,快充半小时补到80%左右。这两项在微型代步车里属于正常水平,不是选车的关键差异点。
Q1:零跑T03落地价最低能到多少?
最低裸车可探至4万出头,200轻享版落地约4.7万起。但最低价通常对应库存车或特定地区清仓活动,全国普遍落地价在5万上下。
Q2:零跑T03买310还是403版本?
每天通勤40km以内选310舒享版,落地5.3万左右最划算。经常跨城或对L2辅助驾驶有刚需的,加1万上403舒享版。200轻享版除非预算卡死,否则不推荐。
Q3:零跑T03停售了还能买吗?售后有保障吗?
停售的是2023-2025老款,2026款仍在清仓销售中。零跑汽车全国服务网点正常运营,售后和配件供应不受影响,但建议购车前确认当地门店是否仍接受该车型维保。
更新日期:2026年10月31日