坦克300 Hi4-T和400 Hi4-T哪个值得买?3个维度说清+FAQ

2026-10-31 14:18 来源:车评先锋站
摘要
坦克300 Hi4-T 24.98万起,轴距3010mm,深度越野硬件硬核;坦克400 Hi4-T 28.58万起,中大型尺寸,配置均衡,智享版多花1.4万换NOA和后排娱乐屏。预算25万且重度越野选300 Hi4-T,预算30万兼顾家用与智驾选400 Hi4-T智享版,纯城市通勤偶尔露营可看Hi4-Z或抄底现款。

  

01结论前置:预算25万重度越野选300,预算30万均衡家用选400

  直接说答案:坦克300 Hi4-T和坦克400 Hi4-T哪个值得买,取决于你的预算和用途。坦克300 Hi4-T 2026款24.98万起,轴距加长到3010mm,保留非解耦四驱+前后差速锁,是25万级硬派越野插混的硬核选项;坦克400 Hi4-T 2026款28.58万起至29.98万智享版,车长4964mm定位中大型SUV,配置更均衡,智享版多花1.4万换来激光雷达+城市/高速NOA+后排娱乐屏+车载冰箱。一句话:深度越野玩家闭眼选300 Hi4-T;兼顾家用、看重智驾和后排体验,加预算上400 Hi4-T智享版。

🚗 300 Hi4-T 24.98万起📏 400 Hi4-T轴距2850mm🔒 300 Hi4-T前后差速锁🧠 400智享版带NOA⚡ 均105km纯电续航
02尺寸与空间:300跨级加长,400原生中大型

  2026款坦克300最狠的升级是尺寸。车长从老款4760mm增至4886mm,轴距从2750mm一口气拉到3010mm,加长260mm,直接从紧凑型跳进中大型SUV行列。翻译成场景:老款后排是“膝盖顶前座”,新款后排能翘二郎腿不顶前座,后备箱纵深同步改善,长途穿越装装备更从容。前悬缩短至774mm、前轴前移,形成“四轮四角”布局,接近角达到38°,上陡坡时前保险杠碰地的概率大幅降低。

  坦克400 Hi4-T车长4964mm、宽1970mm、高1905mm,轴距2850mm,是标准的中大型SUV身板。后备箱常规容积789L,后排座椅放倒后扩展至1803L,最小离地间隙224mm,接近角33°、离去角31°,最大涉水深度800mm。两台车放一起,400更长更宽,停车时需要多留意地库限宽。

对比项坦克300 Hi4-T坦克400 Hi4-T
官方指导价24.98万起28.58万起 / 智享版29.98万
车长×宽×高4886×-×-mm4964×1970×1905mm
轴距3010mm2850mm
纯电续航105km(WLTC)105km(WLTC)
综合扭矩750N·m750N·m
零百加速-6.8秒
接近角/离去角38°/-33°/31°
最小离地间隙-224mm

  表格说明:数据来自2026款坦克300/400官方申报信息及上市发布内容,部分参数原文未完整披露以“-”标注。

  💡 空间结论:300 Hi4-T轴距反超400 Hi4-T达160mm,后排纵向空间更有优势;400 Hi4-T车长和车宽更大,横向空间和后备箱规整度更好。看重后排腿部空间选300,看重整车体量和横向宽适选400。

03动力与越野:同源混动架构,300硬件更硬核

  两台车都搭载2.0T纵置并联混动系统,发动机252马力、380N·m,系统综合功率310kW、综合扭矩750N·m,匹配9挡手自一体变速箱,电池均为37.1kWh三元锂电池,纯电续航105km。日常通勤一周充一次电基本够用,馈电时发动机可直驱,避免增程式越野时的动力衰减问题。

  关键差异在越野硬件的“态度”。坦克300 Hi4-T保留非解耦四驱+前后差速锁,全系标配真4L低速越野模式、蠕行模式与坦克转弯,4L模式可实现20倍扭矩放大。这意味着在泥地、岩石等复杂路况下,动力能持续稳定输出,脱困能力有保障。坦克400 Hi4-T同样采用非承载式车身+前置四驱,标配L2级驾驶辅助含透明底盘,但越野硬核程度略逊于300 Hi4-T的定位。

观点PK:25万预算该选谁
60%
选坦克300 Hi4-T
40%
选坦克400 Hi4-T
坦克300 Hi4-T:25万级硬核越野首选
60% 支持
  • 24.98万起,比400便宜3.6万
  • 轴距3010mm,后排空间越级
  • 非解耦四驱+前后锁,越野硬件拉满
  • 激光雷达+Coffee Pilot 3.0首次上车
PK
坦克400 Hi4-T:中大型尺寸+智享配置
40% 支持
  • 车长4964mm,标准中大型SUV
  • 智享版NOA+后排娱乐屏+冰箱
  • 后备箱789L-1803L,装载能力强
  • 高强度钢占比76.6%,安全配置扎实

  非决胜点:两台车纯电续航均为105km、综合扭矩均为750N·m、电池容量均为37.1kWh,动力底子高度同源,日常驾驶感受差异不大。真正拉开差距的是尺寸定位和越野硬件的取舍。

04配置与智驾:400智享版多花1.4万值不值

  坦克400 Hi4-T智享版比基础版贵1.4万(29.98万 vs 28.58万),多了激光雷达+终身免费城市/高速NOA(官方称价值2.6万),还有后排娱乐屏、车载冰箱。如果你常跑高速、讨厌堵车右脚酸,或者有娃需要后排“电子保姆”,这1.4万是超值投资。坦克300 Hi4-T同样首次搭载激光雷达和Coffee Pilot 3.0高阶智驾,支持全场景NOA领航和全自动泊车,在硬派越野车里属于越级配置。

选购避坑提醒
  • 坦克300 Hi4-T选装前桥差速锁需额外支付6000元,仅重度越野爱好者建议选装
  • 两台车快充均为30%-80%约0.27小时,长途出行需提前规划充电
  • 坦克400 Hi4-T车宽近2米,老旧地库或窄路会车需留意
  • WLTC纯电105km实际城市开约75-85km,每天通勤超35公里建议有家充桩
05养车成本与购车方案

  坦克300 Hi4-T以年跑1.5万公里、混动模式为主计算,电费+油费约1800-2200元,保险约3200元,年均合计约7100-7500元,比同级别燃油硬派越野年均省约4000元。金融方案方面,首付30%、贷款36期,首付约74940元,月供约5221元,总利息约13100元,适合刚工作想入硬派越野的年轻人。坦克400 Hi4-T按年均行驶2万公里计算,年均养车费用约2.37万元,其中燃油/充电费用12264元、保养3000元、保险8410.9元。

坦克300 Hi4-T 年养车
约7100-7500元
坦克400 Hi4-T 年养车
约23700元

  数据说明:300 Hi4-T按年跑1.5万公里混动模式计算,400 Hi4-T按年跑2万公里计算,来源为太平洋汽车等公开物料。

06常见问题FAQ

  坦克300 Hi4-T和400 Hi4-T哪个油耗更低?

  两台车WLTC综合油耗均在2-3L/100km级别(混动模式),坦克400 Hi4-T WLTC综合油耗2.26L/100km。馈电状态下400 Hi4-T亏电油耗约8.4L/100km。实际油耗取决于充电频率和驾驶习惯,有家充桩的话两车日常通勤成本都很低。

  坦克300 Hi4-T和400 Hi4-T哪个适合家用?

  看重后排腿部空间选坦克300 Hi4-T,轴距3010mm后排能翘二郎腿;看重横向宽度、后备箱装载和后排娱乐配置选坦克400 Hi4-T,智享版带后排娱乐屏和车载冰箱,带娃出行更省心。

  坦克300 Hi4-T和400 Hi4-T哪个越野能力更强?

  坦克300 Hi4-T保留非解耦四驱+前后差速锁,接近角38°,标配真4L模式、蠕行模式和坦克转弯,越野硬件更硬核。坦克400 Hi4-T同样非承载式车身,接近角33°、离去角31°、涉水800mm,越野能力不俗但定位更偏全能。

深度越野玩家坦克300 Hi4-T 24.98万
非解耦四驱+前后锁+38°接近角,25万级硬派插混越野最优解,闭眼选。可选装前桥差速锁6000元。
家用兼顾智驾坦克400 Hi4-T智享版 29.98万
激光雷达+城市/高速NOA+后排娱乐屏+车载冰箱,多花1.4万换2.6万价值配置,常跑高速带娃家庭首选。
预算敏感通勤族坦克300 Hi4-Z 25.98万
动力更强、日常更顺,零百最快4.3s,纯电续航最高200km,城市通勤偶尔露营够用,重度穿越慎选。

  最终建议:坦克300 Hi4-T和400 Hi4-T不存在绝对的好坏,只存在匹配度。预算卡在25万、要硬核越野、后排经常坐人——闭眼选坦克300 Hi4-T。预算能到30万、看重智驾和后排配置、需要中大型SUV的体面感——加钱上坦克400 Hi4-T智享版。纯粹城市通勤偶尔露营,Hi4-Z或抄底现款更划算。

  更新日期:2026年10月31日