
直接给答案:2026款ID.4 CROZZ在终端优惠3万之后,是15万级最值得看的合资纯电SUV之一。一汽-大众出品,紧凑型SUV定位,2025年8月26日上市,PURE+版厂商指导价18.59万、经销商报价16.79万起,顶配暗黑骑士PRO版指导价14.99万起,全系终端报价区间12.59万-18.76万。CLTC续航最高601km,快充0.5小时从0充到80%。如果你预算15-20万、想要一台底盘扎实、空间够用的家用纯电SUV,这台车值得进店试驾;但如果你在北方严寒地区且只打算买低续航版,建议先看完冬季续航数据再决定。
纯电车用户最焦虑的就是冬天续航打几折。根据第三方实测数据,ID.4 CROZZ在零下15℃环境下、全程开暖风的条件下,实际跑出了346公里。这个数字放在紧凑型纯电SUV里属于中等偏上的水平——要知道不少同价位车型在同样工况下只能跑到300km出头。
把参数翻译成场景:假设你每天通勤往返40公里,冬天充满一次电可以撑将近一周半,不用天天找充电桩。周末带家人去郊区往返150公里,回来还剩一半以上的电,心里不慌。
为什么能做到这个水平?ID.4 CROZZ搭载的是固定齿比变速箱,电机最大功率170kW、最大扭矩310N·m,相当于231匹马力。官方0-50km/h加速3.2秒,城市起步超车很轻快。电池快充时间0.5小时(0-80%),慢充12.5小时(0-100%)。也就是说,你在高速服务区吃顿饭的功夫,电量就能从警戒线回到八成。
| 项目 | 数据 |
|---|---|
| CLTC纯电续航 | 601km(PURE+版) |
| 冬季实测续航(-15℃开暖风) | 346km |
| 快充时间(0-80%) | 0.5小时 |
| 慢充时间(0-100%) | 12.5小时 |
| 最大功率 | 170kW(231Ps) |
| 最大扭矩 | 310N·m |
| 0-50km/h加速 | 3.2秒 |
| 车身尺寸 | 4592×1852×1629mm |
数据来源:汽车之家参数配置页、第三方冬季实测
买家用SUV的人最关心三件事:后排能不能坐舒服、开起来有没有质感、养车贵不贵。我们一个个说。
空间方面,ID.4 CROZZ车长4592mm、车宽1852mm、车高1629mm,标准的紧凑型SUV身材。后排坐两个成年人加一个小孩完全不挤,腿部空间够用,头部也不压抑。后备箱日常放婴儿车加两个登机箱没问题,后排座椅放倒后还能拉大件。对于三口之家来说,这个空间属于“刚刚好”的水平。
驾驶质感是大众的传统强项。多位车主在口碑中提到“开着有质感”,底盘调校偏欧系风格,过减速带干脆利落,高速变道车身姿态稳。转向手感偏轻但不虚,日常代步轻松,跑长途也不累。 이것是很多新势力品牌同价位车型还在追赶的地方。
用车成本方面,纯电车的优势不用多说。按家充桩夜间谷电计算,每公里电费不到一毛钱,一万公里保养一次、项目少、费用低。有车主分享一万公里使用体验时明确表示“家用超级棒”,核心原因就是省钱省心。
💡 编辑部结论:ID.4 CROZZ的核心竞争力不在堆配置,而在德系底盘质感+真实续航达成率+大众品牌售后网络。如果你看重的是“开着踏实、用着省心”,这台车对味;如果你追求大屏和智驾噱头,它不是最优解。
2026款ID.4 CROZZ目前终端现金优惠约3万元,实际裸车价已经进入12万-18万区间。这个价格放在合资纯电SUV里相当有杀伤力。具体到版本选择,我们按需求分三档:
预算优先
性价比首选
配置拉满
- 终端优惠因地区和经销商不同有差异,建议多店比价后再下订
- 低续航版本冬季实际续航可能不足300km,北方用户务必试驾后再决定
- 家充桩安装条件提前确认,老旧小区电容可能不够
- 关注当地新能源补贴政策和牌照政策,部分城市有额外优惠
ID.4 CROZZ冬季续航到底打几折?
零下15℃开暖风实测346km,相比CLTC标称601km约打5.7折。这个成绩在同级中属于中上水平,日常通勤一周一充问题不大,但长途出行建议提前规划充电站。
ID.4 CROZZ和同价位国产纯电SUV比,优势在哪?
核心优势是底盘质感和品牌售后网络。大众的底盘调校功底在过弯和高速稳定性上有明显体现,全国经销商网点密集,维修保养方便。劣势是车机智能化不如新势力,选车时看你更看重哪头。
2026款ID.4 CROZZ现在入手划算吗?
终端优惠约3万,PURE+版16.79万起就能拿下601km续航的德系紧凑型SUV,性价比处于历史高位。如果你不是必须等新款,现在是不错的入手窗口。
更新日期:2026年10月31日