
尚界Z7T 2026款于2026年4月22日上市,定位中大型纯电旅行车,全系指导价22.98万-30.98万元。简单说:日常通勤选Max版,长途刚需选Max+版,性能玩家选Ultra版。三款车共享5036mm车长与3000mm轴距,核心差异在续航里程、电机数量和电池类型。
| 配置版本 | 指导价 | CLTC续航 | 电机 | 零百加速 | 电池类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026款 Max | 22.98万 | 712km | 单电机后驱 | 5.47s | 磷酸铁锂 |
| 2026款 Max+ | 25.98万 | 873km | 单电机后驱 | 5.47s | 三元锂 |
| 2026款 Ultra | 30.98万 | 776km | 双电机四驱 | 3.44s | 三元锂 |
数据来源:汽车之家尚界Z7T参数配置表(2026年10月)
Max版搭载81kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航712km,按每天通勤50km算,两周充一次电完全够用。Max+版换装三元锂电池,容量提升后续航拉到873km,北京到济南单程约400km,满电往返不用中途补能。
补能方面全系标配800V高压平台,快充30%-80%仅需15分钟,也就是服务区买杯咖啡的时间。VTOL对外放电功率6kW,露营时带个电磁炉、投影仪毫无压力。
续航对比基于CLTC工况数据,实际续航受驾驶习惯和气温影响
需要留意的是,Max版用磷酸铁锂电池,冬季低温续航衰减会比三元锂版本更明显一些,北方用户如果对冬季续航敏感,建议优先考虑Max+版。非决胜点:三款车快充时间均为0.25小时,补能效率没有差异。
5036mm车长、1976mm车宽、3000mm轴距,这组数据放在中大型车里属于标准偏上水平。后排腿部空间充裕,身高178cm的乘客坐进去,膝盖离前座还有两拳多的余量。
真正的亮点在后备箱:常规容积565L,放倒后排座椅后扩展到1611L。什么概念?塞两辆折叠自行车再加一套露营装备,还有富余空间。纯电平台还额外提供了90L前备箱,充电线、随车工具可以单独收纳,不占用后备箱空间。
底盘采用前双叉臂+后多连杆独立悬架,支持软硬调节。实际体验中,这套悬架对细碎颠簸过滤得比较干净,高速过弯时车身侧倾控制也在合理范围内。最小转弯半径5.65m,对于5米多长的车来说,窄路掉头不至于手忙脚乱。
- Max版磷酸铁锂电池冬季续航衰减相对明显,北方用户建议重点关注
- 20寸轮毂为选装配置,前后轮胎规格不同(前245/45 R20、后275/40 R20),后期更换成本更高
- 家用充电桩为选装项,购车前需确认小区是否支持安装
尚界Z7T全系标配L2级驾驶辅助,包含全速自适应巡航、车道居中保持、自动泊车入位、自动变道辅助等功能。硬件层面配备2个激光雷达,高速导航驾驶辅助为标配,城市导航驾驶辅助需要选装。
实际使用场景:早晚高峰环路跟车,全速自适应巡航能自动保持车距、跟停跟走,右脚不用一直悬在刹车上。自动变道辅助在打转向灯后会自动判断后方来车,条件允许时完成变道动作。
安全配置方面,全车配备7个安全气囊(含第一排中央气囊),并线辅助、主动刹车、前后方碰撞预警、开门预警、哨兵模式均为标配。540度透明底盘和车侧盲区影像系统,停车入库时能清楚看到轮边障碍物,对新手比较友好。
💡 编辑部结论:尚界Z7T 2026款三款配置的核心差异集中在续航、电池类型和驱动形式上。22.98万的Max版已经标配L2智驾、800V快充和565L后备箱,基础配置足够扎实。多花3万选Max+换来161km续航提升和三元锂电池,适合长途刚需用户。Ultra版贵8万换来3.44秒加速和四驱系统,属于性能取向的差异化选择。
尚界Z7T 2026款Max版和Max+版哪个值得买?
看用车场景。日常通勤为主、家里有充电桩,Max版22.98万完全够用,712km续航一周充一次。经常跑长途或北方用户,建议加3万上Max+版,873km续航+三元锂电池,冬季衰减更小。
尚界Z7T 2026款全系标配哪些核心配置?
全系标配800V高压快充、L2级驾驶辅助、2个激光雷达、全速自适应巡航、自动泊车入位、7安全气囊、哨兵模式、565L后备箱和90L前备箱。城市导航驾驶辅助需选装。
尚界Z7T Ultra版比Max版贵8万,多了什么?
Ultra版升级为双电机四驱,总功率434kW、扭矩760N·m,零百加速3.44秒,比Max版快2秒。续航776km,采用三元锂电池。适合对性能有明确需求的用户。
更新日期:2026年10月31日