尚界Z7和Z7T到底差在哪?1万块差价买什么?3个维度讲透+FAQ

2026-10-31 14:18 来源:车辆甄选局
摘要
尚界Z7与Z7T已于2026年4月22日上市,两者同平台、同三电、同智驾,本质是同一款车的轿跑与猎装两种形态。核心差异集中在尾部造型、后备厢空间与1万元起售价差:Z7轿跑风阻低至0.203Cd、适合城市通勤;Z7T猎装多出车顶行李架、车载冰箱、220V对外放电等露营套件,后备厢最大1694L。预算紧、城市代步选Z7;爱露营、常装大件闭眼上Z7T。

  

🚗 同平台双形态📦 后备厢差112L💰 起售价差1万🧠 全系华为ADS 4.1🔋 续航最高905km

  结论先行:尚界Z7和Z7T是同一款车的两种车身形态,差价1万元,选谁取决于你后备厢装什么。2026年4月22日,SAIC尚界旗下中大型纯电轿车Z7与猎装版Z7T同步上市,Z7指导价21.98万-29.98万元,Z7T为22.98万-30.98万元,每个对应版本贵1万元。两车共享3000mm轴距、华为乾崑ADS 4.1智驾、途灵底盘与800V平台,差异只在尾部造型、装载能力和一套露营专属配置。城市通勤为主选Z7,经常露营、带娃、拉大件,加1万上Z7T。

01车身形态与空间:这1万块买的是“屁股”和后备厢

  两车最核心的区别在车尾。Z7是标准大掀背轿跑,线条低趴,风阻系数低至0.203Cd,车高1465mm;Z7T是猎装旅行版,尾部更修长饱满,车高1465mm(部分资料标注1445mm,以官方配置表为准),车顶带行李架,尾门开口更高更方正。长度上Z7为5036mm,Z7T为5051mm,多出的15mm全部来自尾部造型,轴距均为3000mm,后排腿部空间完全一致。

  真正的分水岭在后备厢。Z7常规容积约480L,放倒后排最大扩展至1582L,但溜背尾门开口高度受限,搬大件需要“抬很高”;Z7T常规容积565-620L,放倒后最大1694L,比Z7多出112L,且地台更规整、开口更大,婴儿车、滑雪板、折叠桌椅可以直接推入。Z7T还全系标配车载冰箱、后备厢220V对外放电、车顶行李架、多功能露营随行灯和后排座椅一键放倒,这套露营套件Z7无法选装。

对比项尚界Z7(轿跑)尚界Z7T(猎装)
指导价21.98万-29.98万22.98万-30.98万
车身结构5门5座掀背车5门5座旅行车
长×宽×高(mm)5036×1976×14655051×1976×1465
后备厢最大容积(L)15821694
风阻系数0.203Cd略高
车顶行李架-标配
车载冰箱选装标配

  数据来源:易车参数对比、新浪汽车报道,2026年4月上市信息

02价格与配置:1万差价换来的不只是空间

  两车版本一一对应,均提供Max、Max+、Ultra三档。Z7 Max售价21.98万,Z7T Max为22.98万;Max+版升级100kWh电池,Z7续航可达905km,Z7T为873km,差价3万元;Ultra版为双电机四驱,零百加速3.44秒。也就是说,同样预算下,Z7T比Z7贵1万元,但多出的配置如果按选装价折算,车顶行李架、冰箱、220V电源、露营灯这套组合价值接近万元,对于有户外需求的用户属于“值回票价”。

  💡 编辑部结论:Z7T贵出的1万元,买的不是动力也不是续航,而是猎装造型+112L后备厢扩展+一整套露营装备。如果你一年露营超过5次,这1万花得值;如果后备厢常年只放通勤包,Z7的轿跑姿态和更低风阻更划算。

  需要提醒的是,Z7T猎装造型导致后排头部空间比Z7略小,身高超过180cm的用户建议实际乘坐感受。此外后备厢地台略高,搬重物稍费力,这是猎装结构的物理特性,并非装配问题。

03动力续航与智驾:两车完全一致,非决胜点

  三电系统两车共享。后驱版搭载264kW、460N·m后置电机,零百加速5.47秒,最高车速220km/h;Ultra四驱版综合功率434kW,极速242km/h。续航方面,Max版搭载81kWh电池,Max+版升级100kWh,Z7对应905km、Z7T对应873km,均支持800V快充,30%-80%充电15分钟。智驾层面,全系标配华为乾崑ADS 4.1高阶智驾与896线双光路激光雷达,支持L3级自动驾驶能力,鸿蒙座舱、途灵底盘、CDC减震两车完全一致。

后备厢扩展
9.4
造型辨识度
9.0
城市通勤适配
9.2
智驾一致性
10

  实际开起来,两车底盘调校基本一致,均偏向行政级舒适取向,动力输出平顺线性。Z7T因猎装造型高速稳定性略优,但对日常驾驶感知不强。一句话:动力、续航、智驾不是Z7和Z7T的选择题,空间才是。

分人群选购建议
城市通勤族Z7 Max 21.98万
轿跑姿态、风阻0.203Cd、续航732km,日常代步性价比最高,闭眼选。
露营/自驾爱好者Z7T Max 22.98万
多花1万换来1694L后备厢+车顶行李架+冰箱+220V电源,户外场景刚需。
长途通勤+家用Z7/Z7T Max+
100kWh电池、续航873-905km,一周一充,比入门版贵3万但续航多100km+。
性能玩家Ultra四驱版 29.98万起
双电机434kW、零百3.44秒,追求加速体验选它,空间差异已不重要。
选购避坑提示
  • Z7T后排头部空间比Z7略小,身高超180cm建议试坐。
  • 冰箱、220V电源在Z7上不能选装,有需求只能上Z7T。
  • 两车智驾、动力、续航版本完全一致,别为参数多花钱。
  • Max+版性价比最高,续航提升明显,预算够建议跳过入门版。
04常见问题FAQ

  尚界Z7和Z7T哪个值得买?

  看后备厢用途。纯城市通勤、喜欢轿跑造型,Z7 Max 21.98万性价比更高;经常露营、带娃、拉大件,Z7T多花1万换来的空间和露营套件更实用,闭眼选Z7T。

  尚界Z7T比Z7贵1万,贵在哪?

  贵在猎装尾部造型、后备厢容积从1582L增至1694L,以及车顶行李架、车载冰箱、220V对外放电、露营灯、后排一键放倒这套专属配置,智驾和动力完全一致。

  尚界Z7和Z7T续航差多少?

  Max+版Z7续航905km,Z7T为873km,差32km;Max版Z7为732km,Z7T为873km(部分资料显示Z7T Max为873km)。日常使用差距不大,两车均支持15分钟30%-80%快充。

  更新日期:2026年10月31日