小鹏X9落地价到底多少钱?30.98万起真实花销全拆解+FAQ

2026-10-31 14:20 来源:驾享手记
摘要
2026款小鹏X9指导价30.98万-36.98万元,纯电版全款落地约32万起,增程版因需缴纳购置税落地略高。本文按纯电/增程两套动力、Max/Ultra/UltraSE三档配置逐项拆解裸车、保险、上牌及置换补贴后的真实花费,并给出家庭用户、通勤用户和置换用户的选购建议。

  

🚗 30.98万起售🔋 纯电/增程双动力💰 落地约32万起👨‍👩‍👧‍👦 大七座MPV⚡ 5C超充

  小鹏X9 2026款全系指导价30.98万-36.98万元,纯电版全款落地约32万元起步,增程版因为要多缴一笔购置税,落地价普遍比同配置纯电版高出1.5万-2万元。如果你正在搜“小鹏X9落地价多少钱”“小鹏X9全款下来多少万”,一句话结论:预算卡在32万上下选纯电Max,想跑长途不焦虑选增程Max,置换用户叠加补贴后还能再省一笔。

01纯电版落地价拆解:32万是门槛线

  先看裸车。2026款小鹏X9纯电版提供665前驱Max、650前驱UltraSE、650前驱Ultra三个主要车款,指导价分别为30.98万、32.18万和32.98万元。泰州地区经销商报价显示,650前驱UltraSE最低可到321800元,650前驱Ultra最低329800元,基本贴近指导价,说明这款车目前终端价格比较坚挺,不是那种动辄优惠大几万的清库车型。

  落地价怎么算?纯电版享受免征购置税政策,落地价=裸车价+保险费+上牌费。以30.98万的665前驱Max为例,保险首年约7000-8000元(七座MPV车损险基数偏高),上牌费500元左右,全款落地大约31.8万-32万元。如果选32.18万的UltraSE,落地约33万元上下。换句话说,纯电版落地价的基准线就是“裸车价加1万”,这个算法对30万-33万区间的三个配置都适用。

  场景翻译一下:32万落地是什么概念?相当于一台合资中型SUV高配的全款价格,但你拿到的是车长超5.2米、带后轮转向的大七座纯电MPV,日常通勤一周充一次电,周末带全家出游第三排能正经坐成年人。对于家里有固定车位、能装家充桩的用户,纯电版的用车成本每公里不到1毛钱,这是增程版比不了的。

车款动力形式指导价估算落地价适合人群
665 前驱Max纯电30.98万约32万预算敏感、有家充
650 前驱UltraSE纯电32.18万约33万要智驾、要配置
650 前驱Ultra纯电32.98万约34万顶配追求者
1602 后驱Max增程30.98万约33万长途多、无家充
1602 后驱UltraSE增程32.18万约34万长途+智驾

  数据来源:易车车型库及经销商报价,落地价为含保险、上牌的估算值,实际以当地门店为准

02增程版贵在哪?购置税是最大变量

  增程版和纯电版最大的差别不在车价,而在税费。2026款小鹏X9增程版1602后驱Max指导价同样是30.98万,但因为是增程式混动,需要缴纳购置税,按车价除以11.3估算,这笔费用大约2.7万元。再加上保险和上牌,增程Max的落地价直接奔着33.5万-34万去了,比同价位的纯电Max多花1.5万以上。

  那增程版值不值?看你的用车场景。如果你经常跑500公里以上的长途,或者小区没法装充电桩,增程版1602公里的综合续航就是刚需,加油5分钟补能的便利性是纯电给不了的。但如果你家里有桩、日常通勤半径在300公里以内,纯电版省下的购置税够你充好几年电了。这里没有绝对优劣,关键看补能条件。

  💡 编辑部结论:有家充桩、年长途少于5次,闭眼选纯电Max,32万落地性价比最高;无家充桩或常跑长途,增程Max多花的2万多购置税是“续航保险”,值。

03置换补贴和限时优惠能省多少?

  关于“小鹏X9优惠9万”的说法,需要理性看待。全系指导价30.98万-36.98万元是官方定价,所谓大额优惠通常是国家置换补贴+厂商置换补贴+地方限时活动叠加后的综合账面数字,不是直接现金降价。比如2026年10月广州地区的限时活动中,名下有旧车完成置换的用户,可以叠加国家补贴和厂商补贴,综合优惠幅度确实可观,但这部分权益有门槛、有期限,不是每个人都能拿到。

  非置换用户的实际优惠空间比较有限。从泰州经销商报价看,650前驱UltraSE最低321800元,相比指导价32.18万基本持平,说明终端没有大规模现金让利。所以如果你手上有旧车,置换前先问清楚门店能叠加哪些补贴;如果没有旧车,就按指导价加1万-2.7万来估算落地,别被“优惠9万”的标题带偏预期。

落地价避坑提醒
  • 购置税只针对增程版:纯电版免征,增程版约2.7万,这是两者落地价差的根源
  • 保险首年偏高:七座MPV车损险基数大,首年7000-8000元属正常,第二年无出险会明显下降
  • 置换补贴有门槛:需旧车过户、新车上牌等完整手续,且各城市额度不同,务必到店确认
  • 上牌费可谈:500元是常见报价,部分门店可减免,别不好意思问
04常见问题FAQ

  小鹏X9纯电版和增程版落地价差多少?

  同配置下增程版比纯电版落地贵约1.5万-2万元,核心差距是增程版需缴约2.7万元购置税,纯电版免征。以30.98万的车款为例,纯电落地约32万,增程落地约33.5万。

  小鹏X9最低配落地多少钱能开走?

  最低配665前驱Max纯电版,裸车30.98万,加上保险约7500元和上牌费500元,全款落地约31.8万元。如果选择分期,还需考虑金融手续费和利息,实际支出会更高。

  小鹏X9优惠9万是真的吗?

  所谓“优惠9万”通常是国家置换补贴、厂商置换补贴和地方限时活动的叠加账面值,并非直接现金降价。非置换用户实际终端优惠有限,建议以门店报价为准,不要按9万优惠去预期落地价。

分人群选购建议
有家充的家庭用户推荐 665前驱Max 纯电
落地约32万,日常通勤一周一充,用车成本每公里不到1毛,是预算和实用性的最优解。
常跑长途的无桩用户推荐 1602后驱Max 增程
落地约33.5万,多花的购置税换来1602公里综合续航和加油补能便利,长途场景更从容。
手上有旧车的置换用户推荐 UltraSE 叠加补贴
32.18万指导价,叠加国家+厂商+地方补贴后落地可能压到31万以内,智驾配置也更完整,置换前务必到店核算。

  更新日期:2026年10月31日